Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Herbalife busca una carambola casi imposible para ser cabeza de serie en Copa

La última jornada de la primera vuelta de la Liga Endesa, que decidirá los ocho equipos clasificados para la Copa del Rey, se iniciará este viernes con el partido adelantado entre el Herbalife Gran Canaria y el Valladolid, en el que el equipo isleño buscará una carambola casi imposible que le permita ser cabeza de serie en el sorteo copero.
Ya clasificado para la Copa que acogerá Málaga del 6 al 9 de febrero, el Herbalife tiene una ínfima opción de figurar como cabeza de serie en el sorteo del próximo lunes, que pasa por apalizar al Valladolid y que Unicaja o Barcelona pierdan, levantando además un 'basket' average casi insalvable: 94 puntos a los andaluces y 98 a los catalanes.
De esta forma, el objetivo más real del Herbalife, que sufre la baja de Xavi Rey, es recuperar la forma de cara al torneo copero, después de dos derrotas consecutivas frente a La Bruixa d'Or (70-85) y Unicaja (76-66). La visita del colista se antoja la mejor forma de recuperar sensaciones y moral de cara a la Copa, que se celebrará dentro de dos semanas.
Por su parte, el Valladolid, que suma dos victorias a punto de cerrar la primera vuelta, ha vuelto a sufrir otro revés esta misma semana con la fuga de Melvin Sanders, que ha abandonado el equipo pucelano sin dar explicaciones. "Otra vez están sucediendo cosas no esperadas, pero no pueden ser una excusa, hay que exigirse más y ser más duros en defensa", ha pedido el técnico Ricard Casas.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 17
-Viernes 24.
Herbalife Gran Canaria - CB Valladolid 21:30 horas.
JIMÉNEZ-GUIRAO-FERNÁNDEZ.
-Sábado 25.
CAI Zaragoza - UCAM Murcia 18:00 horas.
HIERREZUELO-CASTILLO-SERRANO.
Valencia Basket - FIATC Joventut 19:00 horas.
PÉREZ PIZARRO-PEREA-SACRISTÁN.
-Domingo 26.
Rio Natura Monbus - Bilbao Basket 12:15 horas.
JIMÉNEZ-CORTÉS-MARTÍNEZ DÍEZ.
Cajasol - FC Barcelona 12:15 horas.
BULTÓ-GARCÍA ORTIZ-SÁNCHEZ MOHEDAS.
Real Madrid - Unicaja 12:40 horas.
GARCÍA GONZÁLEZ-PERUGA-MANUEL.
Iberostar Tenerife - La Bruixa d'Or 13:00 horas.
CONDE-SÁNCHEZ MONSERRAT-ALIAGA.
Baloncesto Fuenlabrada - Laboral Kutxa 18:00 horas.
PÉREZ PÉREZ-ARAÑA-RIAL.
Tuenti Móvil Estudiantes - Gipuzkoa Basket 18:30 horas.
MARTÍN BERTRÁN-CALATRAVA-PLANELLS.
--CLASIFICACIÓN.
Pos Equipo J G P P.F. P.C.
1 Real Madrid 16 16 0 1.393 1.107.
2 Valencia Basket 16 14 2 1.390 1.172.
3 FC Barcelona 16 11 5 1.253 1.120.
4 Unicaja 16 11 5 1.268 1.139.
5 Herbalife Gran Canaria 16 10 6 1.184 1.149.
6 Laboral Kutxa 16 9 7 1.312 1.315.
7 Iberostar Tenerife 16 9 7 1.263 1.282.
8 Gipuzkoa Basket 16 8 8 1.178 1.123.
9 CAI Zaragoza 16 8 8 1.210 1.196.
10 FIATC Joventut 16 8 8 1.237 1.225.
11 Cajasol 16 8 8 1.150 1.169.
12 Bilbao Basket 16 7 9 1.247 1.239.
13 Rio Natura Monbus 16 5 11 1.201 1.239.
14 Baloncesto Fuenlabrada 16 5 11 1.217 1.292.
15 UCAM Murcia CB 16 5 11 1.232 1.347.
16 La Bruixa d'Or 16 5 11 1.188 1.325.
17 Tuenti Móvil Estudiantes 16 3 13 1.156 1.296.
18 CB Valladolid 16 2 14 1.085 1.429.