Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) Laboral Kutxa y Unicaja miden sus fuerzas y Andorra acoge su primer partido ACB

La visita de Unicaja al Laboral Kutxa en el Fernando Buesa Arena se postula como el duelo más interesante del sábado, en una segunda jornada de la Liga Endesa en la que el Valencia Basket buscará ante el Baloncesto Sevilla reponerse de la derrota sufrida en su debut liguero y el Morabanc Andorra acogerá su primer encuentro con la visita de Bilbao Basket.
El conjunto baskonista tratará de mostrar una mejor versión ante Unicaja en su primer partido en casa después de la abultada derrota sufrida ante el Barcelona en la primera jornada. Para ello, Marco Crespi contará con el refuerzo de DJ White, que podría debutar tras aterrizar el lunes en Vitoria para cubrir las bajas de Shengelia y Hamilton el próximo mes, y también con Thomas Heurtel, que ha confirmado su permanencia en Vitoria.
Por su parte, los malagueños, que se impusieron al Morabanc Andorra en el Martín Carpena hace una semana, tratarán de continuar en la senda de la victoria ante el Laboral Kutxa sin Carlos Suárez, que no estará disponible para Joan Plaza tras resentirse de una lesión en el gemelo.
En cuanto al Valencia Basket, una victoria resulta necesaria en estos momentos para los de Velimir Perasovic tras ser sorprendidos en la primera jornada en Murcia, escenario similar al de un Baloncesto Sevilla que fue uno de los pocos que perdió en su cancha en la jornada inaugural y que será su rival en la 'Fonteta' aún sin Scott Roth como entrenador principal.
Por otro lado, el UCAM Murcia afronta su visita al Fernando Martín lleno de euforia tras derrotar al Valencia con un tremendo Augusto César Lima, que con 31 de valoración ante los 'taronja' llega al encuentro como MVP de la pasada jornada. Será un partido especial para Raulzinho Neto, que cumplirá cien partido en la ACB.
Sin embargo, en Fuenlabrada tratarán de estropearle la fiesta al base brasileño para reconcilarse con su público después de sufrir una humillante derrota en Miribilla en un encuentro en el que además se reencuentran con Carlos Cabezas, que militó en el conjunto del sur de Madrid la pasada campaña.
Cierra la jornada del sábado la visita del Bilbao Basket a un Morabanc Andorra que tratará de borrar la imágen de su mal debut en Málaga con el estreno su pabellón en un encuentro de la ACB en la visita de Quino Colom, el andorrano más ilustre del mundo de la canasta.
Tras recibir en Bilbao al otro equipo de sus amores, el Fuenlabrada Colom tratará de cosechar junto a los suyos una nueva victoria en Andorra después de que 'los Hombres de Negro' empezaran con buen pie en la jornada inaugural.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 2.
-Sábado.
VALENCIA BASKET - BALONCESTO SEVILLA 19:00 h.
HIERREZUELO - MARTINEZ FERNANDEZ - SANCHEZ MOHEDAS.
MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB 19:30 h.
GARCIA GONZALEZ - CORTES - OYON.
LABORAL KUTXA BASKONIA - UNICAJA 21:00 h.
MARTIN BERTRAN - CALATRAVA - RIAL.
MORABANC ANDORRA - BILBAO BASKET 21:00 h.
PEREZ PEREZ - GARCIA ORTIZ - PLANELLS.
-Domingo.
FIATC JOVENTUT - TUENTI MOVIL ESTUDIANTES 12:30 h.
JIMENEZ - PERUGA - MUNAR.
HERBALIFE GRAN CANARIA - RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 13:00 h.
CONDE - CASTILLO - FERNANDEZ.
IBEROSTAR TENERIFE - CAI ZARAGOZA 13:30 h.
PEREZ PIZARRO - SANCHEZ MONSERRAT - CABALLERO
GIPUZKOA BASKET - REAL MADRID 18:00 h.
BULTO - ARAÑA - MANUEL.
-Martes.
LA BRUIXA D'OR MANRESA - FC BARCELONA 21:00 h.
PEREA - REDONDO - CARDUS.
--CLASIFICACIÓN.
Equipo J G P P.F. P.C.
1. Rio Natura Monbus Obradoiro 1 1 0 88 64.
2. FC Barcelona 1 1 0 87 65.
3. Bilbao Basket 1 1 0 73 54.
4. Tuenti Móvil Estudiantes 1 1 0 91 74.
5. Unicaja 1 1 0 83 69.
6. Real Madrid 1 1 0 70 57.
7. Iberostar Tenerife 1 1 0 96 87.
8. UCAM Murcia 1 1 0 85 76.
9. FIATC Joventut 1 1 0 79 74.
10. CAI Zaragoza 1 0 1 74 79.
11. Baloncesto Sevilla 1 0 1 87 96.
12. Valencia Basket 1 0 1 76 85.
13. Herbalife Gran Canaria 1 0 1 57 70.
14. MoraBanc Andorra 1 0 1 69 83.
15. Gipuzkoa Basket 1 0 1 74 91.
16. Montakit Fuenlabrada 1 0 1 54 73.
17. Laboral Kutxa Baskonia 1 0 1 65 87.
18. La Bruixa d'Or Manresa 1 0 1 64 88.