Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) MoraBanc y Montakit luchan por el 'play-off' en Andorra

Montakit Fuenlabrada y MoraBanc Andorra, dos de los equipos que más están sorprendiendo en esta Liga Endesa, abrirán este sábado la jornada 25 del campeonato con un duelo importante para ambos en sus aspiraciones de disputar el 'play-off'.
El equipo madrileño (13-11) se mantiene sexto, pero ya siente el acoso de Unicaja y Dominion Bilbao Basket que suman una victoria menos, después de sumar una agónica derrota ante el FIATC Joventut, duelo en el que Álex Llorca tuvo la opción de ganar sobre la bocina.
El técnico Jota Cuspinera deberá volver a hacer frente a la ausencia de Marko Popovic, que sigue de baja por una rotura fibrilar en el bíceps femoral de la pierna derecha, para intentar repetir en el Principado la victoria cosechada en la ida (78-72).
Por su parte, el MoraBanc (11-13) tiene a todos sus jugadores a punto tras la recuperación de David Navarro. Décimo clasificado a una sola victoria del los puestos de 'play-off', el equipo andorrano quiere aprovechar el apoyo de su público para superar a un rival directo y meterse de lleno en la pelea.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 25.
-Sábado.
MoraBanc Andorra - Montakit Fuenlabrada 21:00 horas.
HIERREZUELO-CALATRAVA-SÁNCHEZ MOHEDAS.
-Domingo.
HERBALIFE GRAN CANARIA - LABORAL KUTXA BASKONIA 12:30.
BERTRÁN-PERUGA-MUNAR.
MOVISTAR ESTUDIANTES - IBEROSTAR TENERIFE 12:30
JIMÉNEZ-MARTÍNEZ FERNÁNDEZ-PLANELLS.
RETABET.ES GBC - FC BARCELONA LASSA 12:30.
CONDE-SÁNCHEZ MONSERRAT-SERRANO.
RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO - VALENCIA BASKET CLUB 12:30.
GARCIA GONZÁLEZ-GUIRAO-CARDÚS.
REAL MADRID - CAI ZARAGOZA 18:00.
ARTEAGA-CASTILLO-RIAL.
UCAM MURCIA CB - BALONCESTO SEVILLA 18:30.
PÉREZ PÉREZ-BULTÓ-MARTÍNEZ DÍEZ.
UNICAJA - DOMINION BILBAO BASKET 19:30.
PÉREZ PIZARRO-GARCÍA ORTIZ-ZAMORANO.
FIATC JOVENTUT - ICL MANRESA 18:00.
PEREA-ARAÑA-OYÓN.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS J G P PF PC.
1. FC Barcelona Lassa 24 22 2 2.019 1.680.
2. Valencia Basket 24 21 3 1.999 1.744.
3. Real Madrid 24 19 5 2.227 1.939.
4. Laboral Kutxa Baskonia 24 18 6 2.068 1.824.
5. Herbalife Gran Canaria 24 15 9 1.954 1.850.
6. Montakit Fuenlabrada 24 13 11 1.947 1.959.
7. Unicaja 24 12 12 1.850 1.782.
8. Dominion Bilbao Basket 24 12 12 1.851 1.933.
9. Universidad Católica de Murcia 24 11 13 1.868 1.883.
10. MoraBanc Andorra 24 11 13 1.933 1.967.
11. Iberostar Tenerife 24 11 13 1.839 1.898.
12. FIATC Joventut 24 10 14 1.860 1.941.
13. Baloncesto Sevilla 24 9 15 1.836 2.047.
14. CAI Zaragoza 24 8 16 1.906 1.941.
15. Rio Natura Monbus Obradoiro 24 7 17 1.810 1.878.
16. ICL Manresa 24 7 17 1.674 1.911.
17. Movistar Estudiantes 24 6 18 1.833 1.997.
18. RETAbet.es GBC 24 4 20 1.712 2.012.