Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Obradoiro quiere seguir líder ante el Herbalife Gran Canaria

El Rio Natura Monbus Obradoiro se enfrentará (13.00 horas) este domingo al Herbalife Gran Canaria, en la segunda jornada de la Liga Endesa, con la intención de seguir liderando la clasificación mientras que el FIATC Joventut se medirá (12.30 horas) con el Tuenti Móvil Estudiantes y el Iberostar Tenerife recibirá (13.30 horas) al CAI Zaragoza.
El conjunto de Moncho Fernández buscará la segunda victoria del curso, tras la conseguida ante La Bruixa d'Or Manresa que le permitió alcanzar el liderato, ante un Gran Canaria que necesita recuperarse de la derrota frente al Real Madrid con un triunfo antes de enfrentarse al FC Barcelona y Unicaja.
Asimismo, el equipo canario tendrá que mejorar los resultados de las dos últimas temporadas ante los gallegos, ante los que no pudieron conseguir la victoria.
Por su parte, en el duelo de canteras del baloncesto español, el Tuenti Móvil Estudiantes visitará al FIATC Joventut con la intención de prolongar la buena racha y afianzarse en la zona alta de la clasificación con dos victorias.
Los de Badalona, que también se estrenaron con un ajustado triunfo en Zaragoza en la primera jornada, se encomendaran al veterano Sergi Vidal para derrotar a un Estudiantes que entusiasmó a su afición en el estreno liguero.
UN TENERIFE EN FORMA RECIBE A UN DUBITATIVO CAI ZARAGOZA
Además, el Iberostar Tenerife se medirá al CAI Zaragoza con el objetivo de seguir el buen nivel de juego mostrado ante el Baloncesto Sevilla en el estreno de la temporada.
Enfrente estará el conjunto aragonés, que necesita la victoria para apartar las dudas que surgieron tras la derrota ante el FIATC Joventut en el Pabellón Príncipe Felipe.
--PROGRAMA DE LA JORNADA 2.
-Sábado.
VALENCIA BASKET - BALONCESTO SEVILLA 19:00 h.
MONTAKIT FUENLABRADA - UCAM MURCIA CB 19:30 h.
LABORAL KUTXA BASKONIA - UNICAJA 21:00 h.
MORABANC ANDORRA - BILBAO BASKET 21:00 h.
-Domingo.
FIATC JOVENTUT - TUENTI MOVIL ESTUDIANTES 12:30 h.
JIMENEZ - PERUGA - MUNAR.
HERBALIFE GRAN CANARIA - RIO NATURA MONBUS OBRADOIRO 13:00 h.
CONDE - CASTILLO - FERNANDEZ.
IBEROSTAR TENERIFE - CAI ZARAGOZA 13:30 h.
PEREZ PIZARRO - SANCHEZ MONSERRAT - CABALLERO
GIPUZKOA BASKET - REAL MADRID 18:00 h.
BULTO - ARAÑA - MANUEL.
-Martes.
LA BRUIXA D'OR MANRESA - FC BARCELONA 21:00 h.
PEREA - REDONDO - CARDUS.
--CLASIFICACIÓN.
Equipo J G P P.F. P.C.
1. Rio Natura Monbus Obradoiro 1 1 0 88 64.
2. FC Barcelona 1 1 0 87 65.
3. Bilbao Basket 1 1 0 73 54.
4. Tuenti Móvil Estudiantes 1 1 0 91 74.
5. Unicaja 1 1 0 83 69.
6. Real Madrid 1 1 0 70 57.
7. Iberostar Tenerife 1 1 0 96 87.
8. UCAM Murcia 1 1 0 85 76.
9. FIATC Joventut 1 1 0 79 74.
10. CAI Zaragoza 1 0 1 74 79.
11. Baloncesto Sevilla 1 0 1 87 96.
12. Valencia Basket 1 0 1 76 85.
13. Herbalife Gran Canaria 1 0 1 57 70.
14. MoraBanc Andorra 1 0 1 69 83.
15. Gipuzkoa Basket 1 0 1 74 91.
16. Montakit Fuenlabrada 1 0 1 54 73.
17. Laboral Kutxa Baskonia 1 0 1 65 87.
18. La Bruixa d'Or Manresa 1 0 1 64 88.