Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) UCAM, Iberostar y Dominion pelean por el 'play-off' y Obradoiro por el descenso

El UCAM Murcia y el Iberostar Tenerife vivirán este sábado un duelo directo por los puestos de 'play-off' de la Liga Endesa, unas posiciones en las que está el Dominion Bilbao Basket, que visita al necesitado Rio Natura Monbus Obradoiro, en los partidos que abren la trigesimoprimera jornada del campeonato.
En el Fontes do Sar (20.00 horas), el Obradoiro está obligado a sacar una victoria ante el Dominion Bilbao Basket para mantenerse fuera de los puestos de descenso a la LEB Oro y meter presión al Movistar Estudiantes, que visita el Gran Canaria Arena al día siguiente.
El conjunto de Moncho Fernández está empatado en la tabla con los de Sergio Valdeolmillos y a dos del ICL Manresa, por lo que, a falta de cuatro jornadas, su margen de fallo es cada vez menor y menos jugando ante su público.
El equipo gallego ya superó hace dos jornadas a otro aspirante al 'play-off' como el UCAM Murcia, pero no lo tendrá fácil ante un Bilbao Basket que, octavo en este momento y que defiende esta última plaza para pelear por el título.
Los hombres de Sito Alonso no quieren renunciar a alcanzar una mejor posición en la tabla y para ello tratarán de imponer su baloncesto ofensivo en una cancha en la que, sin embargo, han caído en sus tres últimas visitas.
Por su parte, la jornada sabatina se abrirá en el Palacio de Deportes de Murcia (18.00), donde el UCAM y el Iberostar Tenerife, noveno y décimo clasificados respectivamente y empatados con un balance de 14/16, pelearán por seguir aspirando a la pelea por el título.
El duelo directo podría descolgar ya casi de manera definitiva a uno de los conjuntos y los de Fotis Katsikaris esperan volver a aprovechar el apoyo de su público, frente al que mejor rinden, como se demostró el pasado fin de semana ante un aspirante al título como el Valencia Basket al que ganó con comodidad por 80-62.
El equipo de Txus Vidorreta llega a la cita también con buenas sensaciones después de cortar ante el Baloncesto Sevilla una racha de tres derrotas seguidas y con el aval de peligro que le dan sus siete victorias a domicilio de esta campaña.
--PROGRAMA DE LA JORNADA.
-Sábado.
UCAM Murcia CB - Iberostar Tenerife 18:00.
PÉREZ PÉREZ - OYÓN - RIAL.
Rio Natura Monbus Obradoiro - Dominion Bilbao Basket 20:00.
CONDE - SÁNCHEZ MONSERRAT - FERNÁNDEZ.
-Domingo.
Herbalife Gran Canaria - Movistar Estudiantes 12:30.
PEREA - MARTÍNEZ FERNÁNDEZ - PLANELLS.
MoraBanc Andorra - Laboral Kutxa Baskonia 12:30.
GARCIA GONZALEZ - GARCIA ORTIZ - SERRANO.
FIATC Joventut - RETAbet.es GBC 12:30.
PERUGA - CASTILLO - CARDÚS.
Montakit Fuenlabrada - CAI Zaragoza 12:30.
ARTEAGA - MANUEL - ALIAGA.
Unicaja - Real Madrid 12:30.
JIMÉNEZ - CORTÉS - CABALLERO.
ICL Manresa - Baloncesto Sevilla 19:00.
HIERREZUELO - ARAÑA - SÁNCHEZ MOHEDAS.
Valencia Basket Club - FC Barcelona Lassa 19:30.
MARTÍN BELTRÁN - BULTÓ - MUNAR.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS J G P PF PC.
1. FC Barcelona Lassa 30 27 3 2.523 2.102.
2. Valencia Basket 30 25 5 2.532 2.217.
3. Real Madrid 30 25 5 2.822 2.446.
4. Laboral Kutxa Baskonia 31 22 9 2.717 2.439.
5. Herbalife Gran Canaria 30 19 11 2.476 2.356.
6. Unicaja 30 17 13 2.335 2.231.
7. Montakit Fuenlabrada 30 16 14 2.458 2.458.
8. Dominion Bilbao Basket 30 15 15 2.342 2.420.
9. UCAM Murcia 30 14 16 2.360 2.374.
10. Iberostar Tenerife 30 14 16 2.321 2.400.
11. MoraBanc Andorra 30 12 18 2.431 2.475.
12. Baloncesto Sevilla 30 12 18 2.325 2.539.
13. CAI Zaragoza 30 11 19 2.395 2.435.
14. FIATC Joventut 31 11 20 2.370 2.539.
15. ICL Manresa 30 10 20 2.097 2.361.
16. Rio Natura Monbus Obradoiro 30 8 22 2.267 2.374.
17. Movistar Estudiantes 30 8 22 2.270 2.478.
18. RETAbet.es GBC 30 5 25 2.171 2.568.