Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Resultados, clasificación y próxima jornada

Estos son los resultados, clasificación y próxima jornada de la Liga Endesa, tras la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo segunda jornada.
--RESULTADOS DE LA JORNADA 22.
-Sábado.
MoraBanc Andorra - Movistar Estudiantes 84-82.
-Domingo.
UCAM Murcia CB - RETAbet.es GBC 78-64.
CAI Zaragoza - Iberostar Tenerife 78-65.
Herbalife Gran Canaria - Real Madrid 93-103.
Montakit Fuenlabrada - Valencia Basket 81-86.
FIATC Joventut - Baloncesto Sevilla 89-83.
FC Barcelona Lassa - Unicaja 83-77.
ICL Manresa - Rio Natura Monbus Obradoiro 64-81.
Laboral Kutxa Baskonia - Dominion Bilbao Basket 108-62.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS J G P PF PC.
1. FC Barcelona Lassa 22 20 2 1.857 1.550.
2. Valencia Basket 22 20 2 1.854 1.620.
3. Laboral Kutxa Baskonia 22 18 4 1.920 1.641.
4. Real Madrid 22 18 4 2.036 1.768.
5. Herbalife Gran Canaria 22 14 8 1.795 1.678.
6. Montakit Fuenlabrada 22 12 10 1.767 1.783.
7. Universidad Católica de Murcia 22 11 11 1.722 1.719.
8. Dominion Bilbao Basket 22 11 11 1.701 1.781.
9. Unicaja 22 10 12 1.690 1.657.
10. MoraBanc Andorra 22 10 12 1.781 1.799.
11. FIATC Joventut 22 9 13 1.720 1.776.
12. Iberostar Tenerife 22 9 13 1.666 1.743.
13. CAI Zaragoza 22 7 15 1.761 1.800.
14. Rio Natura Monbus Obradoiro 22 7 15 1.651 1.702.
15. ICL Manresa 22 7 15 1.557 1.754.
16. Baloncesto Sevilla 22 7 15 1.639 1.883.
17. Movistar Estudiantes 22 4 18 1.684 1.865.
18. RETAbet.es GBC 22 4 18 1.570 1.852.
-PRÓXIMA JORNADA.
-Sábado 12.
Rio Natura Monbus Obradoiro - Montakit Fuenlabrada 20:00 horas.
-Domingo 13.
Valencia Basket Club - ICL Manresa 12:30.
Unicaja - CAI Zaragoza 12:30.
Baloncesto Sevilla - Laboral Kutxa Baskonia 12:30.
Real Madrid - MoraBanc Andorra 12:30.
Herbalife Gran Canaria - UCAM Murcia CB 13:00.
FIATC Joventut - FC Barcelona Lassa 18:00.
RETAbet.es GBC - Iberostar Tenerife 18:00.
Movistar Estudiantes - Dominion Bilbao Basket 19:30.