Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario de la Eurocopa de Francia

Este es el calendario de la Eurocopa de Francia, que da comienzo este viernes 10 de junio y concluye el domingo 10 de julio.
--CALENDARIO DE LA FASE DE GRUPOS.
GRUPO A.
-10 de junio.
Francia - Rumania 21.00/Saint-Denis.
-11 de junio.
Albania - Suiza 15.00/Stade Bollaert-Delelis.
-15 de junio.
Rumania - Suiza 18.00/Parc des Princes.
Francia - Albania 21.00/Stade Vélodrome.
-19 de junio.
Suiza - Francia 21.00/Stade Pierre Mauroy.
Rumania - Albania 21.00/Stade des Lumieres.
GRUPO B.
-11 de junio.
Gales - Eslovaquia 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.
Inglaterra - Rusia 21.00/Stade Vélodrome.
-15 de junio.
Rusia - Eslovaquia 15.00/Stade Pierre Mauroy.
Inglaterra - Gales 15.00/Stade Bollaert-Delelis.
-20 de junio.
Eslovaquia - Inglaterra 21.00/Stade Geoffroy Guichard.
Rusia - Gales 21.00/Stadium de Toulouse.
GRUPO C.
-12 de junio.
Polonia - Irlanda del Norte 18.00/Stade Allianz-Riviera.
Alemania - Ucrania 21.00/Stade Pierre Mauroy.
-16 de junio.
Ucrania - Irlanda del Norte 18.00/Stade des Lumieres.
Alemania - Polonia 21.00/Stade Saint-Denis.
-21 de junio.
Irlanda del Norte - Alemania 18.00/Parc des Princes.
Ucrania - Polonia 18.00/Stade Vélodrome.
GRUPO D.
-12 de junio.
Turquía - Croacia 15.00/Parc des Princes.
-13 de junio.
ESPAÑA - República Checa 15.00/Stadium de Toulouse.
-17 de junio.
República Checa - Croacia 18.00/Stade Geoffroy Guichard.
ESPAÑA - Turquía 21.00/Stade Allianz-Riviera.
-21 de junio.
Croacia - ESPAÑA 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.
República Checa - Turquía 21.00/Stade Bollaert-Delelis.
GRUPO E.
-13 de junio.
República Irlanda - Suecia 18.00/Saint-Denis.
Bélgica - Italia 21.00/Stade des Lumieres.
-17 de junio.
Italia - Suecia 15.00/Stadium de Toulouse.
-18 de junio.
Bélgica - República Irlanda 15.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.
-22 de junio.
Suecia - Bélgica 21.00/Stade Allianz-Riviera.
Italia - República Irlanda 21.00/Stade Pierre Mauroy.
GRUPO F.
-14 de junio.
Austria - Hungría 18.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.
Portugal - Islandia 21.00/Stade Geoffroy Guichard.
-18 de junio.
Islandia - Hungría 18.00/Stade Vélodrome.
Portugal - Austria 21.00/Parc des Princes.
-22 de junio.
Islandia - Austria 18.00/Saint-Denis.
Hungría - Portugal 18.00/Stade des Lumieres.
--OCTAVOS DE FINAL.
-25 de junio.
37. A2 - C2 15.00/Stade Geoffroy Guichard.
38. B1 - Tercero del A/C/D 18.00/Parc des Princes.
39. D1 - Tercero B/E/F 21.00/Stade Bollaert-Delelis.
-26 de junio.
40. A1 - Tercero del C/D/E 15.00/Stade des Lumieres.
41. C1 - Tercero del A/B/F 18.00/Stade Pierre Mauroy.
42. F1 - E2 21.00/Stadium de Toulouse.
-27 de junio.
43. E1 - D2 18.00/Saint-Denis.
44. B2 - F2 21.00/Stade Allianz-Riviera.
--CUARTOS DE FINAL.
-30 de junio.
45. Ganador 37 - Ganador 39 21.00/Stade Vélodrome.
-1 de julio.
46. Ganador 38 - Ganador 42 21.00/Stade Pierre Mauroy.
-2 de julio.
47. Ganador 41 - Ganador 43 21.00/Stade de Bordeaux-Atlantique.
-3 de julio.
48. Ganador 40 - Ganador 44 21.00/Saint-Denis.
--SEMIFINALES.
-6 de julio.
49. Ganador 45 - Ganador 46 21.00/Stade des Lumieres.
-7 julio.
50. Ganador 47 - Ganador 48 21.00/Stade Vélodrome.
--FINAL.
-10 de julio.
Ganador 49 - Ganador 50 21.00/Saint-Denis.