Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario de la primera fase de la Liga de Campeones

Éste es el calendario de la fase de grupos de la Liga de Campeones (grupos A, B, C y D), sorteado este jueves en el Fórum Grimaldi de Mónaco.
--PRIMERA JORNADA (18/09).
-Grupo A.
Dinamo de Zágreb - Oporto.
Paris Saint Germain - Dynamo de Kyev.
-Grupo B.
Montpellier - Arsenal.
Olympiakos - Schalke 04.
-Grupo C.
MÁLAGA - Zenit.
AC Milan - Valencia.
-Grupo D.
Borussia Dortmund - Ajax.
REAL MADRID - Manchester City.
--SEGUNDA JORNADA (03/10).
-Grupo A.
Dynamo de Kyev - Dinamo de Zabreb.
Oporto - Paris Saint Germain.
-Grupo B.
Schalke 04 - Montpellier.
Arsenal - Olympiacos.
-Grupo C.
Anderlecht - MALAGA.
Zenit - AC Milan.
-Grupo D.
Manchester City - Borussia Dortmund.
Ajax - REAL MADRID.
--TERCERA JORNADA (24/10).
-Grupo A.
Oporto - Dynamo de Kyev.
Dinamo de Zagreb - Paris Saint Germain.
-Grupo B.
Arsenal - Schalke 04.
Montpellier - Olympiacos.
-Grupo C.
Zenit - Anderlecht.
MÁLAGA - AC Milan.
-Grupo D.
Borussia Dortmund - REAL MADRID.
Ajax - Manchester City.
--CUARTA JORNADA (06/11).
-Grupo A.
Dynamo de Kyev - Oporto.
Paris Saint Germain - Dinamo de Zabreb.
-Grupo B.
Schalke 04 - Arsenal.
Olympiacos - Montpellier.
-Grupo C.
Anderlecht - Zenit.
AC Milan - MÁLAGA.
-Grupo D.
Manchester City - Ajax.
REAL MADRID- Borussia Dortmund.
--QUINTA JORNADA (21/11).
-Grupo A.
Oporto - Dinamo de Zabreb.
Dynamo de Kyev - Paris Saint Germain.
-Grupo B.
Arsenal - Montpellier.
Schalke 04 - Olympiacos.
-Grupo C.
Zenit - MÁLAGA.
Anderlecht - AC Milan.
-Grupo D.
Ajax - Borussia Dortmund.
Manchester City - REAL MADRID.
--SEXTA JORNADA (04/12).
-Grupo A.
Dinamo de Zabreb - Dynamo de Kyev.
Paris Saint Germain - Oporto.
-Grupo B.
Montpellier - Schalke 04.
Olympiacos - Arsenal.
-Grupo C.
MÁLAGA - Anderlecht.
AC Milán - Zenit.
-Grupo D.
Borussia Dortmund - Manchester City.
REAL MADRID - Ajax.