(Crónica) Osasuna y Valladolid estrenan la Segunda con victoria
EUROPA PRESS
23/08/201423:09 h.El conjunto dirigido por Jan Urban comenzó su nueva andadura por la Segunda División, tras catorce años en la máxima categoría, con victoria (2-0) ante el equipo revelación de la pasada temporada, un FC Barcelona B que acabó tercero en la tabla.
El gran protagonista del encuentro fue el veterano delantero almeriense Nino que anotó los dos tantos rojillos y dio la primera victoria de un curso en el que los navarros sueñan que sea el de su regreso a Primera.
Sin embargo, la nota negativa del choque fue la lesión del rojillo Oier que finalmente sufrió una rotura de ligamento cruzado anterior de su rodilla derecha y estará varios meses de baja.
Por su parte, el otro recién descendido y gran candidato al ascenso, el Valladolid, se impuso (2-1) en el Nuevo Zorrilla al Mallorca de Valery Karpin. El defensa Pablo Cendrós adelantó en el 24 a los pucelanos con un tanto en propia puerta.
En el minuto 57, el atacante Óscar puso tierra de por medio con el 2-0. Sin embargo Cendrós, esta vez sí, acertó en la portería correcta, recortó distancias 2-1 aunque no pudieron sumar ningún punto.
Además, el Sporting dio la vuelta al marcador (1-2) y se llevó la victoria de Los Pajaritos ante el Numancia. Los goles visitantes de Guerrero y Juan Muñíz remontaron el gol local de Sergi Enrich.
Para terminar, la UD Las Palmas olvidó el trágico final de la pasada temporada y sumó los tres puntos ante el recién ascendido Llagostera (2-0) mientras que el Recreativo y el Real Zaragoza empataron sin goles (0-0) en el duelo de clásicos del fútbol español.
--RESULTADOS DE LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA ADELANTE.
-Sábado.
CA Osasuna - FC Barcelona B 2-0.
RC Recreativo - Real Zaragoza 0-0.
Real Valladolid CF - RCD Mallorca 2-1.
UD Las Palmas - UE Llagostera 2-0.
CD Numancia - Real Sporting 1-2.
-Domingo.
CD Leganés - Deportivo Alavés 19.00 horas.
CD Mirandés - CD Lugo 19.00 horas.
CE Sabadell - Real Betis Balompié 19.00 horas.
Girona FC - Real Racing Club 21.00 horas.
Albacete Balompié - AD Alcorcón 21.00 horas.
SD Ponferradina - CD Tenerife 21.00 horas.
--CLASIFICACIÓN.
Equipo PJ PG PE PP GF GC PTOS.
1 UD Las Palmas 3 1 1 0 0 2 0.
2 CA Osasuna 3 1 1 0 0 2 0.
3 Real Sporting 3 1 1 0 0 2 1.
4 Real Valladolid CF 3 1 1 0 0 2 1.
5 Real Zaragoza 1 1 0 1 0 0 0.
6 RC Recreativo 1 1 0 1 0 0 0.
7 AD Alcorcón 0 0 0 0 0 0 0.
8 CE Sabadell FC 0 0 0 0 0 0 0.
9 CD Leganés 0 0 0 0 0 0 0.
10 SD Ponferradina 0 0 0 0 0 0 0.
11 CD Tenerife 0 0 0 0 0 0 0.
12 Real Betis 0 0 0 0 0 0 0.
13 Albacete Balompié 0 0 0 0 0 0 0.
14 Deportivo Alavés 0 0 0 0 0 0 0.
15 CD Lugo 0 0 0 0 0 0 0.
16 Real Racing Club 0 0 0 0 0 0 0.
17 Girona FC 0 0 0 0 0 0 0.
18 CD Mirandés 0 0 0 0 0 0 0.
19 RCD Mallorca 0 1 0 0 1 1 2.
20 CD Numancia 0 1 0 0 1 1 2.
21 FC Barcelona B 0 1 0 0 1 0 2.
22 UE Llagostera 0 1 0 0 1 0 2.