Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Almería busca romper su mala racha ante Las Palmas

El Almería se enfrenta este domingo a Las Palmas, en el Estadio de los Juegos Mediterráneos, en el partido correspondiente a la décima jornada de la Liga Adelante, con la intención de romper su mala racha de dos partidos seguidos sin conocer la victoria.
El conjunto de Lucas Alcaraz empezó muy bien la temporada, llegando a ponerse líder de la clasificación, pero en las dos últimas jornadas ha caído hasta la cuarta plaza después de dos malos resultados: una derrota en el campo del Numancia (1-0) y un empate en casa ante el Valladolid (1-1).
Por su parte, Las Palmas llega a Almería con una buena racha de tres partidos seguidos sin perder y con el aval de ser uno de los mejores equipos a domicilio, con un total de siete puntos conseguidos fuera de su feudo.
ELCHE Y XEREZ QUIEREN SEGUIR PENSANDO EN EL ASCENSO
El Elche y el Xerez se enfrentan este domingo en el Estadio Martínez Valero con la intención de seguir encaramados a los puestos de lucha por la promoción y el ascenso a la Liga BBVA. Los franjiverdes llevan seis jornadas sin conseguir los tres puntos, algo que les ha hecho colocarse en la decimotercera plaza, a dos puntos de la promoción.
Los andaluces, sin embargo, llevan tres partidos sin perder y han conseguido alcanzar la novena posición de la tabla, a sólo un punto de la promoción.
Bordarás podrá contar con todos sus efectivos a excepción de Generelo y tendrá la duda de Verdés hasta última hora, mientras que en el equipo visitante se perderán el partido Campano, Rueda, Barber y José Mari, que no han viajado a Elche.
--PROGRAMA DE LA DÉCIMA JORNADA.
-Viernes.
Guadalajara - Sabadell 1 - 0.
-Sábado.
Valladolid - Numancia 16.00.
Alcorcón - Recreativo 18.00.
Alcoyano - Barcelona B 18.00.
Gimnástic - Hércules 18.00.
Córdoba - Deportivo 18.00.
Girona - Cartagena 18.00.
Murcia - Villarreal B 18.00.
Celta - Huesca 18.00.
-Domingo.
Elche - Xerez 12.00.
Almería - Las Palmas 20.00.
--CLASIFICACIÓN.
Equipo Ptos J G E P GF GC.
1. Hércules 19 8 6 1 1 10 4.
2. Sabadell 19 9 6 1 2 14 10.
3. Guadalajara 17 9 5 2 2 14 12.
4. Almería 15 8 4 3 1 11 6.
5. Córdoba 15 8 4 3 1 7 5.
6. Valladolid 13 8 3 4 1 12 8.
7. Deportivo Coruña 13 8 4 1 3 12 12.
8. Las Palmas 12 8 3 3 2 11 10.
9. Xerez 12 8 3 3 2 8 8.
10.Alcorcón 11 8 3 2 3 12 6.
11.Villarreal B 11 8 2 5 1 16 14.
12.Celta 11 8 3 2 3 13 11.
13.Elche 11 8 3 2 3 12 11.
14.Alcoyano 9 8 2 3 3 9 9.
15.Murcia 9 8 2 3 3 9 11.
16.Numancia 9 8 2 3 3 6 8.
17.Recreativo Huelva 8 8 2 2 4 6 8.
18.Girona 7 8 1 4 3 12 15.
19.Huesca 6 8 1 3 4 11 15.
20.FC Barcelona B 5 8 1 2 5 12 14.
21.Gimnàstic 4 8 0 4 4 6 14.
22.Cartagena 2 8 0 2 6 3 15.