Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Previa) El Inter y el Jaén Paraíso pelean por el liderato ante el Azkar y el Aspil

Los dos colíderes de la Primera División del fútbol sala nacional, el Inter Movistar y el Jaén Paraíso Interior, pelearán en la octava jornada por mantenerse en su privilegiada posición con sendas victorias ante el Azkar Lugo y el Aspil Vidal Ribera Navarra, respectivamente.
El actual campeón juega en el Caja Madrid en busca de recuperar el camino de la victoria después de sumar dos empates en sus dos últimos partidos, en casa ante ElPozo Murcia y a domicilio ante el Marfil Santa Coloma.
Los de Jesús Velasco, sin Ricardinho ni Rafael, intentarán sacar los tres puntos ante un Azkar, que no ha empezado nada bien la campaña y que marcha colista de la tabla después de haber perdido sus partidos de esta campaña, por lo que el conjunto gallego parece una víctima propicia para la 'máquina verde', más favorito aún por jugar ante su público.
Por su parte, el sorprendente Jaén Paraíso Interior, también invicto, tiene un choque en teoría más complicado por jugar a domicilio ante el Aspil Vidal Ribera Navarra, quinto clasificado y en buen momento tras tres triunfos seguidos.
A la espera de un tropiezo de uno o de ambos estarán sus más directos perseguidores, el FC Barcelona y ElPozo Murcia, que perdieron su ocasión la semana pasada en su duelo directo en el Palacio de los Deportes.
Los azulgrana, a un punto, tiene un atractivo derbi el sábado ante el Marfil Santa Coloma, que frenó ante el Inter su mal momento, mientras que los de Duda, a dos tras pasar de forma consecutiva con empates los duelos ante Inter y Barça, visita al Burela Pescados Rubén, más peligroso en su pabellón.
Además, Palma Futsal, Magna Navarra y Santiago Futsal, sexto, séptimo y octavo clasificado respectivamente, defenderán sus puestos, que dan acceso a la Copa de España, con duelo directo entre el conjunto balear y el navarro y con el santiagués recibiendo en la apertura de la jornada al Levante UD DM.
--PROGRAMA DE LA JORNADA.
-Viernes.
Santiago Futsal - Levante UD DM 20.00.
Palma Futsal - Magna Navarra 20.30.
Inter Movistar - Azkar Lugo FS 21.30.
-Sábado.
FC Barcelona - Marfil Santa Coloma 12.45.
Montesinos Jumilla - Uruguay Tenerife 17.00.
Peñíscola Bodegas Dunviro - DLink Zaragoza 18.00.
Aspil Vidal Ribera Navarra - Jaén Paraíso Interior 18.30.
Burela Pescados Rubén - ElPozo Murcia 18.30.
--CLASIFICACIÓN.
EQUIPOS PT PJ PG PE PP GF GC.
1. Jaén Paraíso Interior 17 7 5 2 0 30 12.
2. Inter Movistar 17 7 5 2 0 24 15.
3. FC Barcelona 16 7 5 1 1 34 18.
4. ElPozo Murcia 15 7 4 3 0 28 17.
5. Aspil Vidal Ribera Navarra 13 7 4 1 2 28 22.
6. Palma Futsal 12 7 4 0 3 32 31.
7. Magna Navarra 10 7 3 1 3 23 20.
8. Santiago Futsal 9 7 3 0 4 19 20.
9. Peñíscola Bodegas Dunviro 9 7 3 0 4 19 22.
10. Levante UD DM 9 7 3 0 4 16 23.
11. Marfil Santa Coloma 8 7 2 2 3 27 28.
12. Burela Pescados Rubén 7 7 2 1 4 22 27.
13. DLink Zaragoza 7 7 2 1 4 21 31.
14. Montesinos Jumilla 6 7 2 0 5 28 32.
15. Uruguay Tenerife 6 7 2 0 5 27 40.
16 Azkar Lugo F.S. 0 7 0 0 7 14 34.