Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Calendario del día 8

Este es el calendario de competición del día 8 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.
--CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO Y DE COMIENZO DE ÚLTIMA PRUEBA).
TAEKWONDO.
10.00/23.30: Categorías de -58 kilos masculinos (JOEL GONZÁLEZ) y -49 kilos femeninos (BRIGITTE YAGÜE).
PIRAGÜISMO:
10.30/11.44: Finales masculinas de K-1 1.000 m (PACO CUBELOS), C-1 1.000 m (DAVID CAL) y K-2 1.000 m, y fememina de K-4 500 m.
ATLETISMO.
11.00/22.30: Pértiga masculina (Calificación --IGOR BYCHKOV--), martillo femenino (Calificación --BERTA CASTELLS--), decatlón masculino, 5.000 m masculinos (Series), 800 m femeninos (Series), jabalina masculina (Calificación), 110 mv masculinos (Semifinales y final), 1.500 m femeninos (Semifinales --NURIA FERNÁNDEZ--), longitud femenina (Final), 200 m masculinos (Semifinales), 400 m femeninos (Final) y 200 m femeninos (Final).
BALONMANO MASCULINO:
-Cuartos de final.
12.00: Islandia-Hungría.
15.30: ESPAÑA-FRANCIA.
19.00: Suecia-Dinamarca.
22.30: Crocia-Túnez.
TENIS DE MESA.
12.00/16.30: Tercer y cuarto puesto y final de la competición masculina por equipos.
HÍPICA.
13.00: Finales de Salto Individual.
VELA.
13.00/15.30: Novena y décima mangas de 470 femenino (TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS), semifinales de 'Match-Race' y Medal Race de 49er.
LUCHA.
14.00/20.48: Categorías de 48 kilos y 63 kilos femeninos.
BOXEO.
14.30/00.15: Cuartos de final de las categorías semimosca, superligero y semipesado masculina, y semifinales de los categorías mosca, ligeros y medios femeninos.
BALONCESTO MASCULINO.
-Cuartos de final.
15.00: Rusia - Lituania.
17.15: Francia - ESPAÑA.
21.00: Brasil - Argentina.
23.15: Estados Unidos - Australia.
VOLEIBOL MASCULINO:
-Cuartos de final.
15.00 Argentina - Brasil.
17.00 Estados Unidos - Italia.
20.30 Polonia - Rusia.
22.30 Bulgaria - Alemania.
WATERPOLO MASCULINO.
-Cuartos de final.
Croacia - Estados Unidos.
Italia - Hungría.
ESPAÑA - Montenegro.
Australia - Serbia.
BMX.
16.00: Calificación masculina y femenina.
HOCKEY HIERBA FEMENINO:
-Semifinales.
16.30: Holanda - Nueva Zelanda.
21.00: Argentina - Gran Bretaña.
VOLEY PLAYA.
20.00/21.00: Tercer y cuarto puesto y final femenina.
SALTOS DE TRAMPOLÍN.
20.00: Final femenina de 10 m.