Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificación de la undécima etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la undécima etapa de La Vuelta a España 2012, una contrarreloj de 39,4 kilómetros entre las localidades gallegas de Cambados y Pontevedra, y de la general provisional.
--CLASIFICACIÓN ETAPA.
1. Fredrik Kessiakoff (SUE/Astana) 52:36.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 17.
3. Christopher Froome (GBR/Sky) a 39.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:08.
5. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 1:09.
6. Richie Porte (AUS/Sky) a 1:15.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:16.
8. Cameron Meyer (AUS/Orica GreenEdge) a 1:17.
9. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 1:24.
10. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:34.
11. Tony Martin (ALE/Omega Pharma) a 1:39.
12. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 1:42.
13. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil) a 1:50.
14. Philippe Gilbert (BEL/BMC) a 1:57.
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:02.
16. Tiago Machado (POR/Radioshack) a 2:04.
17. Maxime Bouet (FRA/AG2R) a 2:05.
18. Lars Boom (HOL/Rabobank) a 2:06.
19. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) a 2:16.
20. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 2:20.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 40:26:15.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 1.
3. Christopher Froome (GBR/Sky) a 16.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 59.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 2:27.
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:54.
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 3:39.
8. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 4:08.
9. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 4:22.
10. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 5:10.
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 5:29.
12. Winner Anacona (COL/Lampre) a 5:31.
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) a 5:52.
14. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) a 5:56.
15. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) m.t.
16. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) m.t.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 6:16.
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 6:25.
19. Bart De Clercq (BEL/Lotto) a 7:00.
20. Steve Morabito (SUI/BMC) a 7:10.