Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la cuarta etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones de la cuarta etapa de la Vuelta a España 2014, transcurrida entre Mairena del Alcor y Córdoba sobre 164,7 kilómetros, en la que se impuso al sprint el alemán John Degenkolb (Giant-Shimano).
--CLASIFICACIÓN CUARTA ETAPA.
1. John Degenkolb (ALE/Giant) 4:02:55.
2. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) m.t.
3. Michael Matthews (AUS/Orica) m.t.
4. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.
5. Daniel Martin (IRE/Garmin) m.t.
6. Alexandr Kolobnev (RUS/Katusha) m.t.
7. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
8. Valerio Conti (ITA/Lampre) m.t.
9. Bob Jungels (LUX/Trek) m.t.
10. Fabio Aru (ITA/Astana) m.t.
11. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma) m.t.
12. Elia Favilli (ITA/Lampre) m.t.
13. Christophe Le Mevel (FRA/Cofidis) m.t.
14. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) m.t.
15. JOSÉ HERRADA (ESP/Movistar) m.t.
16. George Bennett (NZL/Cannondale) m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Giant) m.t.
18. Esteban Chaves (COL/Orica) m.t.
19. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) m.t.
...//...
24. Chris Froome (GBR/Team Sky) m.t.
42. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. Michael Matthews (AUS/Orica) 13:30:44.
2. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 8.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 15.
4. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) 19.
5. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 21.
6. Esteban Chaves (COL/Orica) m.t.
7. George Bennett (NZL/Cannondale) 24.
8. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) m.t.
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) 27.
10. Wilco Kelderman (HOL/Belkin) m.t.
11. Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 29.
13. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) m.t.
14. Warren Barguil (FRA/Giant) 34.
15. Chris Froome (GBR/Team Sky) 35.
16. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) 40.
17. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) 41.
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 42.
19. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) m.t.
20. Daniel Martin (IRL/Garmin) 43.