Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la décima etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la décima etapa de La Vuelta a España 2012, con un recorrido de 190 kilómetros entre las localidades pontevedresas de Ponteareas y Sanxenxo, y de la general provisional.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. John Degenkolb (ALE/Argos Shimano) 4:47:24.
2. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ) m.t.
3. Daniele Bennati (ITA/Radioshack Nissan) m.t.
4. Gianni Meersman (BEL/Lotto) m.t.
5. Manuel Cardoso (POR/Caja Rural) m.t.
6. Lloyd Mondori (FRA/AG2R) m.t.
7. Pim Ligthart (HOL/Vacansoleil) m.t.
8. Davide Vigano (ITA/Lampre) m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky) m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Liquigas) m.t.
11. Klaas Lodewyck (BEL/BMC) m.t.
12. Alessandro Ballan (ITA/BMC) m.t.
13. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
14. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) m.t.
15. Allan Davis (AUS/Orica GreenEdge) m.t.
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) m.t.
17. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin) m.t.
18. Raymond Kreder (HOL/Garmin) m.t.
19. Martijn Maaskant (HOL/Garmin) m.t.
20. Dennis Van Winden (HOL/Rabobank) m.t.
--CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 39:32:23.
2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 53.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) 1:00.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) 1:07.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) 2:01.
6. DANIEL MORENO (ESP/ Katusha) 2:08.
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) 2:34.
8. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) 3:07.
9. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) 3:18.
10. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) 3:27.
11. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) 3:40.
12. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) 3:40.
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) 3:43.
14. Winner Anacona (COL/LAMPRE) 3:58.
15. Andrew Talansky (USA/Garmin) 4:00.
16. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) 4:02.
17. Steve Morabito (SUI/BMC) 4:29.
18. Maxime Momfort (BEL/Radioshack) 4:32.
19. Bart De Clerq (BEL/Lotto) 5:24.
20. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) 5:45.
...//...
21. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) 5:50.
22. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) 6:03.
24. MARCOS GARCÍA (ESP/Caja Rural) 7:00.
29. AMETS TXURRUKA (ESP/EUSKALTEL) 8:25.
31. JUANJO COBO (ESP/MOVISTAR) 9:56.