Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la décima etapa y de la general provisional

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la décima etapa de la Vuelta a España, disputada entre Torredelcampo y el Alto de Hazallanas sobre 186,8 kilómetros, así como de la general provisional.
--CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1.- Chris Horner (USA/RadioShack) 4:30.22.
2.- Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 48.
3.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 1:02.
4.- Ivan Basso (ITA/Cannondale) m.t.
5.- JOAQUIN RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
6.- Thibaut Pinot (FRA/FDJ) m.t.
7.- Nicholas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) 1:10.
8.- IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 1:25.
9.- Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) m.t.
10.- Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) 1:52.
11.- MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) 2:22.
12.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) m.t.
13.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskatel) m.t.
14.- Eros Capecchi (ITA/Movistar) m.t.
15.- Dominik Nerz (ALE/BMC) 2:48.
16.- DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) m.t.
17.- Tanel Kangert (EST/Astana) m.t.
18.- Kenny Elissonde (FRA/FDJ) 3:07.
19.- José Joao Mendes (POR/Netapp-Endura) m.t.
20.- Leopold Konig (CZE/Netapp-Endura) m.t.
-General provisional.
1.- Chris Horner (USA/RadioShack) 40:29.14.
2.- Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 43.
3.- Nicholas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 53.
4.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) a 1:02.
5.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:40.
6.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:04.
7.- Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:20.
8.- Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 3:11.
9.- Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:16.
10.- Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) a 3:28.
11.- Leopold Konig (CZE/Netapp-Endura) a 3:58.
12.- Eros Capecchi (ITA/Movistar) a 4:09.
13.- Ivan Santaromita (ITA/BMC) a 4:35.
14.- Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:42.
15.- Rigoberto Uran (COL/Sky) a 5:12.
16.- Laurens ten Dam (HOL/Belkin) a 2:23.
17.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskatel) a 6:33.
18.- DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) a 6:33.
19.- Dominik Nerz (ALE/BMC) a 6:36.
20.- MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) a 6:39.