Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la decimoquinta etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la decimoquinta etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre el principado de Andorra y la localidad gala de Peyragudes sobre 224,9 kilómetros, así como de la general provisional.
---CLASIFICACIÓN DE LA DECIMOQUINTA ETAPA.
1. Alexandre Geniez (FRA/FDJ) 6:20:21.
2. Michele Scarponi (ITA/Lampre) a 3:03.
3. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) 3:07.
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 3:20.
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 3:20.
6. Chris Horner (USA/RadioShack) 3:20.
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 3:20.
8. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) 3:20.
9. JOSÉ HERRADA (ESP/Movistar) 3:23.
10. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) 3:23.
11. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 3:45.
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 3:56.
13. Leopold Konig (RCZ/Netapp) 3:56.
14. Rigoberto Uran (COL/Sky) 3:56.
15. Rafal Majka (POL/Saxo Tinkoff) 4:55.
16. Robert Kiserlovski (CRO/Radioshack) 5:08.
17. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 5:24.
18. Tanel Kangert (EST/Astana) 5:46.
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 6:13.
20. AMETS TXURRUKA (ESP/Caja Rural) 6:35.
---CLASIFICACIÓN GENERAL.
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 60:20:21.
2. Chris Horner (USA/RadioShack) a 50.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 1:42.
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 2:57.
5. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) 3:43.
6. Nicolas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) 3:49.
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 4:59.
8. Leopold Konig (RCZ/Netapp) 6:18.
9. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 7:46.
10. Tanel Kangert (EST/Astana) 9:11.
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 9:21.
12. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) 11:17.
13. Michele Scarponi (ITA/Lampre) 12:03.
14. JOSÉ HERRADA (ESP/Movistar) 13:31.
15. IGOR ANTÓN (ESP/Euskaltel) 14:49.
16. Eros Capecchi (ITA/Movistar) 15:56.
17. Dominik Nerz (ALE/BMC) 17:34.
18. Robert Kiserlovski (CRO/Radioshack) 18:03.
19. André Cardoso (POR/Caja Rural) 21:27.
20. Chris Anker Sörensen (DIN/Saxo-Tinkoff) 22:17.