Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la decimotercera etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la decimotercera etapa de la Vuelta a España 2012, disputada entre las localidades gallegas de Santiago de Compostela y Ferrol sobre 172,8 kilómetros, así como de la general provisional.
--CLASIFICACIÓN ETAPA.
1. Stephen Cummings (GBR/BMC) 4:05:02.
2. Cameron Meyer (AUS/Orica GreenEdge) a 4.
3. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Sky) m.t.
4. Simon Clarke (AUS/Orica GreenEdge) a 14.
5. Linus Gerdemann (ALE/Radioshack) m.t.
6. Thomas De Gendt (BEL/Vacansoleil) m.t.
7. John Degenkolb (ALE/Argos Shimano) a 40.
8. Allan Davis (AUS/Orica GreenEdge) m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky) m.t.
10. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Lampre) m.t.
12. Sergey Lagutin (USB/Vacansoleil) m.t.
13. KOLDO FERNÁNDEZ (ESP/Garmin) m.t.
14. Leonardo Duque (COL/Cofidis) m.t.
15. Tiziano Dall'Antonia (ITA/Liquigas) m.t.
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/Cofidis) m.t.
17. Daniele Bennati (ITA/Radioshack) m.t.
18. Gianni Meersman (BEL/Lotto) m.t.
19. William Bonnet (FRA/FDJ) m.t.
20. RUBÉN PÉREZ (ESP/EUSKALTEL) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 48:56:17.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 13.
3. Christopher Froome (GBR/Sky) a 51.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 2:59.
6. DANI MORENO (ESP/Katusha) a 3:29.
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 4:22.
8. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 5:17.
9. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 5:18.
10. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:01.
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 6:08.
12. Winner Anacona (COL/Lampre) a 6:35.
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) a 6:47.
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51.
15. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) a 6:55.
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) a 7:01.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 7:04.
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 7:10.
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 8:13.
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto) a 8:25.