Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la decimotercera etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones de la decimotercera etapa de La Vuelta a España, transcurrida entre las localidades catalanas de Valls y Castelldefels sobre 169 kilómetros, así como de la general provisional.
--CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1. Warren Barguil (FRA/Argos) 4:00:13".
2. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) +7".
3. Bauke Mollema (HOL/Belkin) m.t.
4. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) m.t.
5. XABIER ZANDIO (ESP/Team Sky) m.t.
6. AMETS TXURRUKA (ESP/Caja Rural) m.t.
7. Michele Scarponi (Italy / Lampre) m.t.
8. EGOI MARTINEZ (ESP/Euskaltel) m.t.
9. Jerome Coppel (FRA/Cofidis) +24".
10. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Movistar) +2:34".
11. Diego Ulissi (ITA/Lampre) +2:43".
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) m.t.
13. Dennis Vanendert (BEL/Lotto) m.t.
14. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) m.t.
15. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) m.t.
16. Ivan Basso (ITA/Cannondale) m.t.
17. Nicolas Roche (IRL/Saxo -Tinkoff) m.t.
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP-Katusha) m.t.
19. JUAN ANTONIO FLECHA (ESP/Vacansoleil) m.t.
20. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) m.t.
-General.
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 49:29:02".
2. Nicolas Roche (IRE/Saxo - Tinkoff) +31".
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) +46".
4. Chris Horner (USA/RadioShack) m.t.
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) +2:33".
6. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) +2:44".
7. Ivan Basso (ITA/Cannondale) +2:52".
8. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) +3:35".
9. Rafal Majka (POL/Saxo - Tinkoff) +3:46".
10. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) +3:56".
11. Leopold Konig (RCH/Netapp) +4:08".
12. Tanel Kangert (EST/Astana) +5:05".
13. Rigoberto Urán (COL/Sky) +5:46".
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel-Euskadi) +6:38".
15. Eros Capecchi (ITA/Movistar) +6:47".
16. Michele Carponi (ITA/Lampre) +7:49".
17. Dominik Nerz (ALE/BMC Racing) +8:02".
18. José Joao Mendes (POR/Netapp) +8:56".
19. JOSÉ HERRADA (ESP/Movistar) +9:07".
20. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) +9:28".
...//...
22. MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel-Euskadi) +10:04".