Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la duodécima etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la duodécima etapa de la Vuelta a España 2012, disputada en Galicia entre Vilagarcía de Arousa y el Mirador de Ézaro sobre 190,5 kilómetros, así como de la general provisional.
--CLASIFICACIÓN ETAPA.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 4:24:32.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 8.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 13.
4. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 20.
5. Christopher Froome (GBR/Sky) a 23.
6. DANI MORENO (ESP/Katusha) m.t.
7. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 27.
8. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 31.
9. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 33.
10. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 36.
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky) m.t.
12. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) m.t.
13. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 39.
14. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) m.t.
15. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) m.t.
16. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 43.
17. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 44.
18. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) a 47.
19. Damiano Cunego (ITA/Lampre) a 52.
20. Winner Anacona (COL/Lampre) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 44:50:35.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 13.
3. Christopher Froome (GBR/Sky) a 51.
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:20.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 2:59.
6. DANI MORENO (ESP/Katusha) a 3:29.
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 4:22.
8. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 5:17.
9. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 5:18.
10. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 6:01.
11. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 6:08.
12. Winner Anacona (COL/Lampre) a 6:35.
13. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) a 6:47.
14. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 6:51.
15. Maxime Monfort (BEL/Radioshack) a 6:55.
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) a 7:01.
17. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 7:04.
18. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 7:10.
19. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 8:13.
20. Bart De Clercq (BEL/Lotto) a 8:25.