Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la cuarta jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la cuarta jornada disputada en Argentina, entre San Juan y Chilecito.
--MOTOS.
-Etapa.
1. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 05:29:13.
2. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) a 29 segundos.
3. MARC COMA (ESP-KTM) 00:03:10.
4. Jeremías Israel (CHI) 00:06:30.
5. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 00:07:01.
6. JOAN BARREDA (ESP-Honda) 00:13:56.
7. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 00:18:38.
8. Ivan Jakes (SVK/KTM) 00:19:30.
9. Alain Duclos (FRA/Sherco) 00:23:13.
10. Daniel Gouet (CHI/Honda) 00:24:38.
...//...
11. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:28:37.
15. GERARD FARRÉS (ESP/GAS - GAS) 00:38:51.
20. LAIA SANZ (ESP/Honda) 00:52:13.
-General.
1. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 15:39:53.
2. MARC COMA (ESP/KTM) 00:03:10.
3. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 00:05:12.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 00:25:55.
5. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 00:29:38.
6. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 00:41:17.
7. David Casteu (FRA/KTM) 00:42:17.
8. Jeremías Israel (CHI) 00:46:33.
9. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:49:14.
10. Kuba Przygonsky (POL/KTM) 00:54:52.
...//...
12. GERARD FARRÉS (ESP/Gas Gas) 01:20:07.
16. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 01:39:51.
18. LAIA SANZ (ESP/Honda) 02:16:36.
--COCHES.
-Etapa.
1. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 05:20:32.
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) a 00:06:04.
3. Nasser Al Attiyah (QAT/MIni) 00:08:58.
4. Federico Villagra (ARG/Mini) 00:13:19.
5. NANI ROMA (ESP/Mini) 00:14:08.
6. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:16:04.
7. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:24:49.
8. Christian Lavielle (FRA/Havala) 00:26:59.
9. Pascal Thomasse (FRA/Buggy rallye) 00:33:37.
10. Aidyn Rakhimbayev (KAZ/Toyota) 00:34:08.
-General.
1. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 14:52:47.
2. NANI ROMA (ESP/Mini) 00:02:06.
3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 00:06:56.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:13:08.
5. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:18:10.
6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:39:10.
7. Christian Lavielle (FRA/Havala) 00:46:20.
8. Federico Villagra (ARG/Mini) 00:47:12.
9. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 01:07:00.
10. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 01:18:44.