Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la decimotercera y última etapa

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2016 tras la decimotercera y última etapa, disputada este sábado entre las localidades argentinas de Villa Carlos Paz y Rosario sobre 180 kilómetros de especial.
--CLASIFICACIONES.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 1:51:27.
2. Kevin Benavides (ARG/Honda) a 1:41.
3. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 2:37.
4. Toby Price (AUS/KTM) 4:22.
5. Stefan Svitko (SVK/KTM) 6:24.
6. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 10:52.
7. IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 11:50.
8. Ricky Brabec (USA/Honda) 12:43.
9. Adrien van Beveren (FRA/Yamaha) 14:09.
10. Mário Patrão (POR/KTM) 14:43.
-General.
1. Toby Price (AUS/KTM) 46:53:06.
2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 38:34.
3. Pablo Quintanilla (CHI/Husqvarna) 52:13.
4. Kevin Benavides (ARG/Honda) 56:44.
5. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 56:47.
6. Antoine Meo (FRA/KTM) 1:23:05.
7. Adrien Van Beveren (FRA/Yamaha) 1:37:11.
8. GERARD FARRÉS (ESP/KTM) 1:55:35.
9. Ricky Brabec (USA/Honda) 2:05:12.
10. ARMAND MONLEÓN (ESP/KTM) 3:20:03.
...//...
15. LAIA SANZ (ESP/KTM) 4:23:18.
16. IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 4:38:53.
15. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 4:47:46.
24. ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 6:44:20.
33. MARC SOLA (ESP/Yamaha) 9:49:55.
--COCHES.
-Etapa.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 1:46:51.
2. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) a 1:13.
3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 1:36.
4. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 1:36.
5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 2:04.
6. NANI ROMA (ESP/Mini) 2:05.
7. Orlando Terranova (ARG/Mini) 2:39.
8. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 3:08.
9. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 4:33.
10. Erik van Loon (HOL/Mini) 5:19.
-General.
1. Stéphane Peterhansel (FRA/Peugeot) 44:08:04.
2. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) a 38:15.
3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 1:05:17.
4. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 1:07:42.
5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 1:33:32.
6. NANI ROMA (ESP/Mini) 1:44:01.
7. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 1:53:03.
8. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 2:03:07.
9. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 2:27:04.
10. Harry Hunt (GBR/Mini) 3:09:14.