Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la octava jornada

Éstas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la octava jornada disputada entre las localidades de Salta (Argentina) y Calama (Chile).
--MOTOS.
-Etapa.
1. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 05:23:20.
2. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:02:09.
3. MARC COMA (ESP-KTM) 00:02:15.
4. Helder Rodrigues (POR/Honda) 00:06:38.
5. Oliver Pain (FRA/Yamaha) 00:10:40.
6. Michael Metge (FRA/Yamaha) 00:12:58.
7. Riian Van Niekerk (RSA/KTM) 00:13:15.
8. Daniel Gouet (CHL/Honda) 00:13:23.
9. Kuba Przygonski (POL/KTM) 00:13:29.
10. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:13:34.
..//..
15. LAIA SANZ (ESP/Honda) 00:21:10.
17. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:26:00
33. TXOMIN ARANA (ESP/Yamaha) 00:39:34
34. DANIEL OLIVERAS (ESP/GAS - GAS) 00:40:34.
-General.
1. MARC COMA (ESP/KTM) 32:06:19.
2. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:38:08.
3. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 01:27:22.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 01:49:09.
5. Jeremías Israel (CHI) 01:52:05.
6. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 01:59:07.
7. Kuba Przygonski (POL/KTM) 02:06:06.
8. Helder Rodrigues (POR/Honda) 02:12:41.
9. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 02:24:28.
10. Daniel Gouet (CHI/Honda) 02:40:21.
...//...
17. LAIA SANZ (ESP/Honda) 04:54:29.
27. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 06:55:55.
--COCHES.
-Etapa.
1. Nasser Al Attiyah (QAT/Mini) 02:32.57.
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:01:12.
3. CARLOS SAINZ (ESP/Buggy) 00:02:36.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:06:40.
5. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 00:07:49.
6. NANI ROMA (ESP/Mini) 00:09:19.
7. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:09:21.
8. Vladimir Vasilyev (RUS/Mini) 00:11:59.
9. Bernhard Ten Brinke (HOL/HRX) 00:13:07.
10. Christian Lavielle (FRA/Havala) 00:16:56.
-General.
1. NANI ROMA (ESP/Mini) 27:03:52.
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:23:46.
3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:48:25.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:51:55.
5. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 01:09:05.
6. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 01:43:59.
7. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 02:29:22.
8. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 02:47:08.
9. Christian Lavielle (FRA/Havala) 03:14:42.
10. Adam Malysz (POL/Toyota) 03:27:35.