Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la primera jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la primera jornada disputada en Argentina, entre Rosario y San Luis, con 180 kilómetros cronometrados.
--MOTOS.
--CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA.
1. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 02:25:31.
2. MARC COMA (ESP/KTM) a 37 segundos.
3. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 00:01:40.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 00:01:56.
5. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 00:02:25.
6. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 00:03:24.
7. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 00:03:47.
8. Michael Metge (Fra/Yamaha) 00:04:33.
9. Sam Sunderland (ING/Honda) 00:04:33.
10. Alessandro Botturi (ITA/Speedbrain) 00:04:48.
...//...
14. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:05:51.
15. GERARD FARRÉS (ESP/GAS - GAS) 00:06:37.
28. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:11:39.
35. LAIA SANZ (ESP/HONDA) 00:16:33.
36. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/SUZUKI) 00:16:40.
53. DANIEL OLIVERAS (ESP/GAS - GAS) 00:24:59.
59. TXOMIN ARANA (ESP/YAMAHA) 00:26:08.
86. MIGUEL PUERTAS (ESP/GAS - GAS) 00:36:28.
94. PEDRO PENATE (ESP/KTM) 00:43:46.
--CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA PRIMERA ETAPA.
1. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 02:25:31.
2. MARC COMA (ESP/KTM) a 37 segundos.
3. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 00:01:40.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 00:01:56.
5. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 00:02:25.
6. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 00:03:24.
7. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 00:03:47.
8. Michael Metge (Fra/Yamaha) 00:04:33.
9. Sam Sunderland (ING/Honda) 00:04:33.
10. Alessandro Botturi (ITA/Speedbrain) 00:04:48.
...//...
14. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:05:51.
15. GERARD FARRÉS (ESP/GAS - GAS) 00:06:37.
28. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:11:39.
35. LAIA SANZ (ESP/HONDA) 00:16:33.
36. JOSÉ MANUEL PELLICER (ESP/SUZUKI) 00:16:40.
53. DANIEL OLIVERAS (ESP/GAS - GAS) 00:24:59.
59. TXOMIN ARANA (ESP/YAMAHA) 00:26:08.
86. MIGUEL PUERTAS (ESP/GAS - GAS) 00:36:28.
94. PEDRO PENATE (ESP/KTM) 00:43:46.
--COCHES.
-CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA.
1. Carlos Sousa (POR/HAVAL) 02:20:36.
2. Orlando Terranova (ARG/MIN) a 11 segundos.
3. Nasser Al-Attiyah (CAT/MINI) 47".
4. NANI ROMA (ESP/MINI) 00:01:15.
5. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 00:04:03.
6. Stephane Peterhansel (FRA/MINI) 00:04:21.
7. Krzysztof Holowczyc (POL/MINI) 00:04:21.
8. Christian Lavieille (FRA/HAVAL) 00:05:42.
9. Leeroy Poulter (RSA/TOYOTA) 00:05:57.
10. Erik Van Loon (HOL/FORD) 00:06:02.
...//...
42. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 00:26:08.
--CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA PRIMERA ETAPA.
1. Carlos Sousa (POR/HAVAL) 02:20:36.
2. Orlando Terranova (ARG/MIN) a 11 segundos.
3. Nasser Al-Attiyah (CAT/MINI) 47".
4. NANI ROMA (ESP/MINI) 00:01:15.
5. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 00:04:03.
6. Stephane Peterhansel (FRA/MINI) 00:04:21.
7. Krzysztof Holowczyc (POL/MINI) 00:04:21.
8. Christian Lavieille (FRA/HAVAL) 00:05:42.
9. Leeroy Poulter (RSA/TOYOTA) 00:05:57.
10. Erik Van Loon (HOL/FORD) 00:06:02.
...//...
42. XAVIER FOJ (ESP/TOYOTA) 00:26:08.