Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la quinta jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la quinta jornada disputada en Argentina, entre Chilecito y Tucuman.
--MOTOS.
-Etapa.
1. MARC COMA (ESP-KTM) 03:02:08.
2. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) a 00:12:54.
3. Kuba Przygonski (POL/KTM) 00:22:45.
4. Helder Rodrigues (POR/Honda) 00:25:53.
5. Riaan Van Niekerk (RSA/KTM) 00:32:04.
6. Juan Carlos Salvatierra (BOL/Speedbrain) 00:33:12.
7. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 00:34:03.
8. Stefan Svitko (SVQ/KTM) 00:36:38.
9. Robert Van Pelt (HOL/Honda) 00:37:04.
10. Daniel Gouet (CHI/Honda) 00:37:53.
...//...
17. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:44:20.
22. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:46:33.
26. LAIA SANZ (ESP/Honda) 00:49:28.
-General.
1. MARC COMA (ESP/KTM) 18:45:11.
2. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:41:10.
3. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 00:53:41.
4. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:58:58.
5. Alain Duclos (FRA/Sherco) 01:02:13.
6. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 01:12:22.
7. Kuba Przygonski (POL/KTM) 01:14:27.
8. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 01:23:01.
9. Jeremías Israel (CHI) 01:23:30.
10. Stefan Svitko (SVQ/KTM) 01:30:13.
...//...
14. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 02:10:44.
16. LAIA SANZ (ESP/Honda) 03:02:54.
36. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 05:47:17.
--COCHES.
-Etapa.
1. NANI ROMA (ESP/Mini) 04:27:01.
2. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) a 00:04:20.
3. Robby Gordon (USA/Hummer) 00:20:12.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:20:44.
5. Nasser Al Attiyah (QAT/MIni) 00:21:38.
6. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:23:55.
7. Lucio Álvarez (ARG/Ford) 00:25:45.
8. Adam Malysz (POL/Toyota) 00:27:18.
9. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 00:29:20.
10. Erik Van Loon (HOL/Ford) 00:39:19.
...//...
18. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 01:01:49.
-General.
1. NANI ROMA (ESP/Mini) 19:21:54.
2. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) a 00:26:28.
3. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:31:46.
4. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:39:59.
5. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:41:24.
6. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 00:59:43.
7. Christian Lavielle (FRA/Havala) 01:41:50.
8. Federico Villagra (ARG/Mini) 01:42:42.
9. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 01:45:58.
10. Pascal Thomasse (FRA/BUGGY RALLYE) 02:12:10.