Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la quinta etapa

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2016 tras la quinta etapa, disputada este jueves entre disputada entre Jujuy y Uyuni.
--MOTOS.
-Etapa.
1. Toby Price (AUS/KTM) 4:03:44.
2. Antoine Meo (FRA/KTM) a 2:21.
3. Stefan Svitko (SVK/KTM) 2:33.
4. Matthias Walkner (AUT) 2:40.
5. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 5:57.
6. Pablo Quintanilla (CHL/Honda) 6:51.
7. Ivan Jakes (SVK/KTM) 7:19.
8. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 7:20.
9. JUAN PEDRERO (ESP/Sherco TVS) 7:36.
10. Alain Duclos (FRA/Sherco TVS) 8:34.
.../...
13. GERARD FARRES (ESP/KTM) 10:06.
14. TXOMIN ARANA (ESP/Husqvarna) 10:56.
15. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 11:15.
17. ARMAND MONLEÓN (ESP/KTM) 11:44.
20. LAIA SANZ (ESP/KTM) 12:37.
32. MARC SOLÀ (ESP/Yamaha) 17:39.
38. IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 19:31.
42. ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 25:09.
-General.
1. Paulo Goncalves (POR/Honda) 14:30:07.
2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 1:45.
3. Toby Price (AUS/KTM) 1:47.
4. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 2:27.
5. Matthias Walkner (AUT/KTM) 2:57.
6. Kevin Benavides (ARG/Honda) 6:46.
7. Ruben Faria (POR/Husqvarna) 8:13.
8. Pablo Quintanilla (CHL/Honda) 8:30.
9. Antoine Meo (FRA/KTM) 11:49.
10. Alain Duclos (FRA/Sherco TVS) 13:39.
.../...
12.GERARD FARRES (ESP/KTM) 15:39.
14.JUAN PEDRERO (ESP/Sherco TVS) 17:19.
16.TXOMIN ARANA (ESP/Husqvarna) 24:02.
19.LAIA SANZ (ESP/KTM) 26:43.
22.JORDI VILADOMS (ESP(KTM) 31:49.
24.IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 32:36.
30.ARMAND MONLEÓN (ESP/KTM) 44:42.
40.ANTONIO GIMENO (ESP/KTM) 1:08:31.
41.MARC SOLÀ (ESP/Yamaha) 1:11:25.
--COCHES.
-Etapa.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 3:32:34.
2. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) a 22.
3. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 3:00.
4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 3:07.
5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 6:07.
6. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 7:42.
7. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 8:36.
8. Robby Gordon (USA/Gordini) 9:20.
9. Bernarhd Ten Brinke (HOL/Toyota) 9:35.
10. Orlando Terranova (ARG/Mini) 10:15.
11. NANI ROMA (ESP/Mini) 10:33.
-General.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 13:17:25.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 07:48.
3. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 13:26.
4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 14:16.
5. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 18:38.
6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 21:55.
7. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 23:24.
8. Bernarhd Ten Brinke (HOL/Toyota) 29:00.
9. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 33:27.
10. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota) 37:43.
...//...
17. NANI ROMA (ESP/Mini) 1:11:39.