Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la segunda jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la segunda jornada disputada en Argentina, entre San Luis y San Rafael.
--MOTOS.
--CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA.
.1. Sam Sunderland (GBR/Honda) 3h42:10.
.2. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) a 39.
.3. JOAN BARREDA (ESP-Honda) 2:00.
.4. Rubén Faria (POR/KTM) 4:07.
.5. Alain Duclos (FRA/Sherco) 5:51.
.6. Ben Grabham (AUS/KTM) 7:15.
.7. David Casteu (FRA/KTM) 7:27.
.8. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 7:45.
.9. MARC COMA (ESP-KTM) 8:23.
10. Cyril Despres (FRA-Yamaha) 8:43.
11. JORDI VILADOMS (ESP-KTM) 9:21.
14. JOAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 14:04.
--CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA PRIMERA ETAPA.
.1. JOAN BARREDA (ESP/HONDA) 6h09:41.
.2. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) a 2:03.
.3. Sam Sunderland (GBR/Honda) 2:33.
.4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 5:47.
.5. MARC COMA (ESP-KTM) 7:00.
.6. Rubén Faria (POR/KTM) 7:18.
.7. Paulo Gonçalves (POR/Honda) 8:10.
.8. Cyril Despres (FRA-Yamaha) 8:23.
.9. Ben Grabham (AUS/KTM) 10:05.
10. David Casteu (FRA/KTM) 10:59.
11. JORDI VILADOMS (ESP-KTM) 13:12.
12. JOAN PEDRERO (ESP/Sherco) 15:51.
--COCHES.
-CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA.
.1. Peterhansel-Cottret (FRA/Mini) 3h52:05.
.2. SAINZ-Gottschalk (ESP-ALE/Buggy SMG) 46.
.3. De Villiers-Von Zitzewitz (RSA-ALE/Toyota)5:34.
.4. ROMA-Perin (ESP-FRA/Mini) 7:25.
.5. Al Attiyah-Cruz (QAT-ESP/Mini) 7:44.
.6. Terranova-Fiuza (ARG-POR/Mini) 12:41.
.7. Chabot-Pillot (Fra/Buggy SMG) 14:03.
.8. Lavieille-Garcin (FRA/Haval) 19:38.
.9. Álvarez-Graije (Arg/Ford) 26:00.
10. Varela-Gugelmin (Bra/Mitsubishi) 28:06.
--CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA SEGUNDA ETAPA.
.1. Peterhansel-Cottret (Fra/Mini) 6h17:02.
.2. SAINZ-Gottschalk (ESP-Ale/Buggy SMG) a 28.
.3. Al Attiyah-CRUZ (Qat-ESP/Mini) 4:10.
.4. ROMA-Perin (ESP-Fra/Mini) 4:19.
.5. Terranova-Fiuza (Arg-Por/Mini) 8:31.
.6. De Villiers-Von Zitzewitz (RSA-ALE/Toyota) 17:10.
.7. Lavieille-Garcin (Fra/Haval) 20:59.
.8. Varela-Gugelmin (Bra/Mitsubishi) 36:00.
.9. Holowczyc-Zhiltsov (Pol-Rus/Mini) 37:08.
10. Dabrowski-Czachor (POL/Toyota) 38:08.