Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la séptima jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la séptima jornada disputada entre la argentina Salta y la boliviana Uyuni.
--MOTOS.
-Etapa.
1. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 03:28:41.
2. MARC COMA (ESP-KTM) 00:04:03.
3. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 00:05:35.
4. JUAN PEDRERO (ESP/SHERCO) 00:06:57.
5. Kuba Przygonski (POL/KTM) 00:08:56.
6. Jeremías Israel (CHI) 00:10:04.
7. Helder Rodrigues (POR/Honda) 00:10:57.
8. Mario Patrao (POR/Suzuki) 00:11:27.
9. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 00:11:37.
10. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 00:11:57.
...//...
12. LAIA SANZ (ESP/Honda) 00:13:31.
22. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 00:21:01.
-General.
1. MARC COMA (ESP/KTM) 26:40:44.
2. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 00:38:14.
3. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 01:16:03.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 01:16:35.
5. Jeremías Israel (CHI) 01:39:29.
6. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 01:50:42.
7. Kuba Przygonski (POL/KTM) 01:54:52.
8. Helder Rodrigues (POR/Honda) 02:08:18.
9. David Casteu (FRA/KTM) 02:23:50.
10. Cyril Despres (FRA/Yamaha) 02:26:13.
...//...
19. LAIA SANZ (ESP/Honda) 04:35:34.
27. MARC GUASCH (ESP/GAS - GAS) 06:32:10.
--COCHES.
-Etapa.
1. CARLOS SAINZ (ESP/Buggy) 04:43:28.
2. Nasser Al Attiyah (QAT/MIni) 00:04:45.
3. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:07:26.
4. NANI ROMA (ESP/Mini) 00:08:56.
5. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 00:10:51.
6. Federico Villagra (ARG/Mini) 00:12:54.
7. Vladimir Vasilyev (RUS/Mini) 00:15:58.
8. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:16:25.
9. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:18:00.
10. Bernhard Ten Brinke (HOL/HRX) 00:20:04.
-General.
1. NANI ROMA (ESP/Mini) 27:03:52.
2. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 00:31:53.
3. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 00:48:23.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 00:54:34.
5. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 01:18:24.
6. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 01:50:42.
7. Marek Dabrowski (POL/Toyota) 02:30:47.
8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 02:30:52.
9. Federico Villagra (ARG/Mini) 02:52:57.
10. Christian Lavieille (FRA/HAVAL) 03:07:06.