Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la séptima etapa

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2016 tras la séptima etapa, disputada este sábado con salida en Uyuni y final en Salta (Argentina).
--MOTOS.
-Etapa.
1. Antoine Meo (FRA/KTM) 2:27:27.
2. Kevin Benavides (ARG/Honda) 1:53.
3. Michaël Metge (FRA/Honda) 3:51.
4. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 4:28.
5. Toby Price (AUS/KTM) 4:33.
6. IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 5:33.
7. GERARD FARRES (ESP/KTM) 6:01.
8. Stefan Svitko (SVK/KTM) 6:03.
9. Ricky Brabec (USA/Honda) 6:17.
10. ARMAND MONLEÓN (ESP/KTM) 6:17.
...//...
13. JOAN PEDRERO (ESP/Sherco) 6:24.
16. LAIA SANZ (ESP/KTM) 7:03.
-General.
1. Toby Price (AUS/KTM) 22:55:42.
2. Stefan Svitko (SVK/KTM) a 6:12.
3. Paulo Goncalves (POR/Honda) 7:49.
4. Kevin Benavides (ARG/Honda) 17:49.
5. Antoine Meo (FRA/KTM) 17:54.
6. Helder Rodrigues (POR/Yamaha) 19:32.
7. Pablo Quintanilla (CHL/Honda) 22:06.
8. GERARD FARRES (ESP/KTM) 26:45.
9. Alain Duclos (FRA/Sherco TVS) 27:20.
10.JOAN PEDRERO (ESP/Sherco TVS) 28:33.
.../...
14.TXOMIN ARANA (ESP/Husqvarna) 39:22.
15.LAIA SANZ (ESP/KTM) 41:24.
17.JORDI VILADOMS (ESP(KTM) 50:47.
18.IVÁN CERVANTES (ESP/KTM) 52:47.
--COCHES.
-Etapa.
1. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 3:19:03.
2. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) a 38.
3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 3:22.
4. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) 3:27.
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 4:07.
6. Cyril Despres (FRA/Peugeot) 5:24.
7. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 5:25.
8. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota) 6:42.
9. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 6:57.
10. NANI ROMA (ESP/Mini) 7:16.
-General.
1. Sebastien Loeb (FRA/Peugeot) 21:46:28.
2. Stephane Peterhansel (FRA/Peugeot) a 2:22.
3. CARLOS SAINZ (ESP/Peugeot) 4:50.
4. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 17:36.
5. Mikko Hirvonen (FIN/Mini) 32:53.
6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 33:41.
7. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 40:19.
8. Yazeed Al Rajhi (SAU/Toyota) 42:51.
9. Vladimir Vasilyev (RUS/Toyota) 53:46.
10. Emiliano Spartaro (ARG/Renault) 1:15:45.
...//...
12. NANI ROMA (ESP/Mini) 1:21:03.