Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de etapa y general tras la tercera jornada

Estas son las clasificaciones de la etapa y de la general en la categoría de motos y coches del Rally Dakar 2014 tras la tercera jornada disputada en Argentina, entre San Rafael y San Juan.
--MOTOS.
-Etapa.
1. JOAN BARREDA (ESP-Honda) 3:47:03.
2. Cyril Despres (FRA-Yamaha) 4:41.
3. MARC COMA (ESP-KTM) 6:56.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 10:51.
5. David Casteu (FRA/KTM) 11:17.
6. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 16:36.
7. GERARD FARRÉS (ESP/Gas Gas) 16:50.
8. Stefan Svitko (SVQ/KTM) 19:06.
9. Kuba Pryzigonski (POL/KTM) 20:12.
10. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 20:34.
...//...
20. LAIA SANZ (ESP/Honda) 55:59.
-General.
1. JOAN BARREDA (ESP/Honda) 9:56:44.
2. Cyril Despres (FRA/Yamaha) a 13:04.
3. MARC COMA (ESP/KTM) 13:56.
4. Alain Duclos (FRA/Sherco) 16:38.
5. Francisco 'Chaleco' López (CHI/KTM) 18:39.
6. David Casteu (FRA/KTM) 22:16.
7. JORDI VILADOMS (ESP/KTM) 34:33.
8. Olivier Pain (FRA/Yamaha) 36:33.
9. Kuba Przygonsky (POL/KTM) 37:54.
10. Stefan Svitko (SVK/KTM) 40:09.
...//...
12. GERARD FARRÉS (ESP/Gas Gas) 55:12.
20. LAIA SANZ (ESP/Honda) 1:38:39.
--COCHES.
-Etapa.
1. NANI Roma (ESP/Mini) 2:58:52.
2. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) a 1:07.
3. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 3:19.
4. Orlando Terranova (ARG/Mini) 4:54.
5. Guerlain Chicherit (FRA/Jefferies) 6:52.
6. Robby Gordon (USA/Hummer) 7:02.
7. Nasser Al Attiyah (QAT/MIni) 10:09.
8. Erik Wevers (HOL/HRX) 10:39.
9. Federico Villagra (ARG/Mini) 10:54.
10. Erik Van Loon (HOL/Ford) 11:01.
...//...
18. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 15:53.
45. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 54:51.
-General.
1. NANI ROMA (ESP/Mini) 9:20:13.
2. Orlando Terranova (ARG/Mini) a 9:06.
3. Nasser Al-Attiyah (QAT/Mini) 10:00.
4. CARLOS SAINZ (ESP/SMG) 12:02.
5. Stéphane Peterhansel (FRA/Mini) 24:08.
6. Giniel de Villiers (RSA/Toyota) 26:23.
7. Christian Lavielle (FRA/Havala) 31:23.
8. Krzysztof Holowczyc (POL/Mini) 33:56.
10. Leeroy Poulter (RSA/Toyota) 45:10.
...//...
36. XAVIER FOJ (ESP/Toyota) 2:57:49.