Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la novena etapa y clasificación general

Estas son las clasificaciones de la novena etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre sobre Carboneras de Guadazaón y Aramon Valdelinares sobre 185 kilómetros, así como la general provisional.
--ETAPA.
1. Winner Anacona (COL/Lampre) 4:34:15.
2. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 45.
3. Damiano Cunego (ITA/Lampre) 50.
4. JAVIER MORENO (ESP/Movistar) 1:04.
5. PEIO BILBAO (ESP/Caja Rural) 1:12.
6. Jerome Coppel (FRA/Cofidis) 1:21.
7. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) 1:33.
8. Adam Hansen (AUS/Lotto) 1:45.
9. Bob Jungels (LUX/Trek) 1:49.
10.Fabio Felline (ITA/Trek) 2:08.
11.Jerome Cousin (FRA/Europcar) 2:13.
12.ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) 2:16.
13.JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
14.Nairo Quintana (COL/Movistar) m.t.
15.Eduard Vorganov (RUS/Katusha) 2:22.
16.ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 2:39.
17.Fabio Aru (ITA/Astana) m.t.
18.Chris Froome (GBR/Team Sky) m.t.
19.Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) m.t.
20.Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.
...//...
28.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. Nairo Quintana (COL/Movistar) 35:58:05.
2. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) a 3.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 8.
4. Winner Anacona (COL/Lampre) 9.
5. Chris Froome (GBR/Team Sky) 28.
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 30.
7. Fabio Aru (ITA/Astana) 1:06.
8. Robert Gesink (HOL/Belkin) 1:19.
9. Rigoberto Urán (COL/Omega Pharma - Quick-Step) 1:26.
10.Warren Barguil (FRA/Giant) m.t.
11.MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) 1:33.
12.Esteban Chaves (COL/Orica) 1:34.
13.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) 1:35.
14.Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 1:36.
15.Daniel Martin (IRL/Garmin) 1:42.
16.Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 1:49.
17.DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 2:37.
18.DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 3:17.
19.Maxime Monfort (BEL/Lotto) 4:16.
20.SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) 4:33.