Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la octava etapa y clasificación general

Estas son las clasificaciones de la octava etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre sobre Baeza y albacete sobre 207 kilómetros, así como de la general provisional.
--ETAPA.
1. Nacer Bouhanni (FRA/FDJ.fr) 4:29:00.
2. Michael Matthews (AUS/Orica) m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Cannondale) m.t.
4. John Degenkolb (ALE/Giant) m.t.
5. Greg Henderson (NZL/Lotto) m.t.
6. Robert Wagner (ALE/Belkin) m.t.
7. Kristian Sbaragli (ITA/Team MTN) m.t.
8. Roberto Ferrari (ITA/Lampre) m.t.
9. Tom Boonen (BEL/Omega Pharma - Quick-Step) m.t.
10.Jasper Stuyven (BEL/Trek) m.t.
11.Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) m.t.
12.Sebastien Hinault (FRA/IAM Cycling) m.t.
13.Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.
14.Michael Valgren (DIN/Tinkoff - Saxo) m.t.
15.Geoffrey Soupe (FRA/FDJ.fr) m.t.
16.Gerald Ciolek (ALE/Team MTN) m.t.
17.Chris Froome (GBR/Team Sky) m.t.
18.Alexandr Kolobnev (RUS/Katusha) m.t.
19.SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) m.t.
20.Wilco Kelderman (HOL/Belkin) m.t.
...//...
22.ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) m.t.
26.ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff - Saxo) m.t.
29.Nairo Quintana (COL/Movistar) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 31:21.20.
2. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 15.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18.
4. Chris Froome (GBR/Team Sky) a 20.
5. Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) a 41.
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 45.
7. Robert Gesink (HOL/Belkin) a 55.
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 58.
9. Warren Barguil (FRA/Giant) a 1:02.
10. Wilco Kelderman (HOL/Belkin) a 1:06.
11. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) a 1:09.
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:11.
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12.
14. Rigoberto Uran (COL/Omega Pharma-Quick-Step) a 1:18.
15. Daniel Martin (IRL/Garmin) a 1:34.
16. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) a 2:12.
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:19.
18. Laurens ten Dam (HOL/Belkin) a 2:25.
19. Andre Fernando Cardoso (POR/Garmin) a 2:30.
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto Belisol) a 2:46.
...//...
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) a 3:28.
25. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) a 3:37.