Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la séptima etapa y clasificación general

Estas son las clasificaciones de la séptima etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre Alhendín y Alcaudete sobre 169 kilómetros, así como de la general provisional.
--ETAPA
1. Alessandro De Marchi (ITA/Cannondale) 4:01.52.
2. Ryder Hesjedal (CAN/Garmin) a 1:35.
3. Hubert Dupont (FRA/AG2R) m.t.
4. Johann Tschopp (SUI/IAM Cycling) m.t.
5. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) +2:17"
6. Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.
7. Chris Froome (GBR/Team Sky) m.t.
8. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-Quick-Step) +2:20".
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) m.t.
10. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) m.t.
11. Robert Gesink (HOL/Belkin) m.t.
12. Nairo Quintana (COL/Movistar) m.t.
13. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) m.t.
14. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) m.t.
15. Michael Matthews (AUS/Orica) m.t.
16. Fabio Aru (ITA/Astana) m.t.
17. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) m.t.
18. Pieter Serry (BEL/Omega Pharma-Quick-Step) m.t.
19. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) m.t.
20. Lloyd Mondory (FRA/AG2R) m.t.
...//...
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) m.t.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 26:52.20.
2. Nairo Quintana (COL/Movistar) a 15.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18.
4. Chris Froome (GBR/Team Sky) a 19.
5. Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) a 41.
6. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 45.
7. Robert Gesink (HOL/Belkin) a 55.
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 58.
9. Wilco Kelderman (HOL/Belkin) a 1:06.
10. MIKEL NIEVE (ESP/Team Sky) a 1:09.
11. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 1:12.
12. Rigoberto Uran (COL/Omega Pharma-Quick-Step) a 1:18.
13. SERGIO PARDILLA (ESP/Team MTN) a 1:19.
14. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:26.
15. Daniel Martin (IRL/Garmin) a 1:34.
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 1:39.
17. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:47.
18. Winner Anacona (Colombia/Lampre) a 1:57.
19. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 2:06.
20. Laurens ten Dam (HOL/Belkin) m.t.
...//...
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) a 2:35.
24. DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) a 2:44.