Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la sexta etapa y general provisional

Éstas son las clasificaciones de la sexta etapa de La Vuelta a España 2012, un recorrido con salida en Tarazona y llegada al Fuerte del Rapitán en Jaca sobre un recorrido de 175,4 kilómetros, así como de la clasificación general provisional.
--CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 4h15'56''.
2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 5''.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10''.
4. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 18''.
5. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) m.t.
6. Rigoberto Urán (COL/Sky) m.t.
7. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R) a 25''.
8. Mauro Santambrogio (ITA/BMC) a 27''.
9. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 28''.
10. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 32''.
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 35''.
12. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) m.t.
13. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 39''.
14. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 44''.
15. Maxime Monfort (BEL/Radioshack Nissan) m.t.
16. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) a 47''.
17. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) m.t.
18. Maxime Bouet (FRA/AG2R) m.t.
19. Gianni Meersman (BEL/Lotto) a 49''.
20. Steve Morabito (SUI/BMC) a 51''.
--GENERAL PROVISIONAL.
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 21h45'06''.
2. Christopher Froome (GBR/Sky) a 10''.
3. ALBERTO CONTADOR (ESP/Saxo Bank) a 35''.
4. Ribogerto Urán (COL/Sky) a 41''.
5. Robert Gesink (HOL/Rabobank) a 53''.
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 54''.
7. Nicolas Roche (IRL/AG2R) a 1'04''.
8. Bauke Mollema (HOL/Rabobank) a 1'12''.
9. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 1'17''.
10. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 1'34''.
11. Sergio Luis Henao (COL/Sky) a 1'39''.
12. Laurens Ten Dam (HOL/Rabobank) a 1'45''.
13. Tomasz Marczynski (POL/Vacansoleil) a 1'54''.
14. Steve Morabito (SUI/BMC) a 1'56''.
15. Winner Anacona (COL/Lampre) a 2'02''.
16. Eros Capecchi (ITA/Liquigas) a 2'05''.
17. IGOR ANTÓN (ESP/EUSKALTEL) a 2'06''.
18. Andrew Talansky (USA/Garmin) a 2'17''.
19. Kevin Seeldrayers (BEL/Astana) a 2'20''.
20. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre) a 2'30''.
//...//
24. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL) a 2'59''.
25. MARCOS GARCÍA (ESP/Caja Rural) a 3'46''.
28. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 4'12''.