Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la sexta etapa y general provisional

Estas son las clasificaciones de la sexta etapa de la Vuelta a España, transcurrida entre Benalmádena y Cumbres Verdes (La Zubia) sobre 167,1 kilómetros, así como de la general provisional.
-ETAPA.
1.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) 4:35:27.
2.- Chris Froome (GBR/Sky) m.t.
3.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) m.t.
4.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8.
5.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) 12.
6.- Fabio Aru (ITA/Astana) 18.
7.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) 25.
8.- DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) m.t.
9.- MIKEL NIEVE (ESP/Sky) 32.
10.- Robert Gesink (HOL/Belkin) 33.
11.- Warren Barguil (FRA/Giant-Shimano) m.t.
12.- SERGIO PARDILLA (ESP/MTN) a 40.
13.- Laurens Ten Dam (HOL/Belkin) 44.
14.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) m.t.
15.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) 47.
16.- Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 56.
17.- Winner Anacona (COL/Lampre) 59.
18.- Daniel Martin (IRL/Garmin) m.t.
19.- Rigoberto Urán (COL/Omega) 1:04.
20.- Adam Yates (GBR/Orica GreenEdge) 1:07.
...//...
21.- MIKEL LANDA (ESP/Astana) 1:07.
25.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 1:25.
-GENERAL PROVISIONAL.
1.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) 22:48:08.
2.- Nairo Quintana (COL/MOVISTAR) a 15.
3.- ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) 18.
4.- Chris Froome (GBR/Sky) 22.
5.- Esteban Chaves (COL/Orica GreenEdge) 41.
6.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) 45.
7.- Robert Gesink (HOL/Belkin) 55.
8.- Fabio Aru (ITA/Astana) 58.
9.- Warren Barguil (FRA/ Giant-Shimano) 1:02.
10.- Wilco Kelderman (HOL/Belkin) 1:06.
11.- MIKEL NIEVE (ESP/Sky) 1:09.
12.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC) 1:11.
13.- Damiano Caruso (ITA/Cannondale) 1:12.
14.- Rigoberto Urán (COL/Omega) 1:18.
15.- SERGIO PARDILLA (ESP/MTN) 1:19.
16.- DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) 1:26.
17.- Daniel Martin (IRL/Garmin) 1:37.
18.- MIKEL LANDA (ESP/Astana) 1:47.
19.- Winner Anacona (COL/Lampre) 1:57.
20.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) 2:06.
...//...
24.- HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek) 2:35.