Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Clasificaciones de la undécima etapa y de la general provisional

Éstas son las clasificaciones tras la disputa de la undécima etapa de la Vuelta a España, una contrarreloj individual disputada con salida y llegada en Tarazona sobre 38,8 kilómetros, así como de la general.
--CLASIFICACIONES.
-Etapa.
1.- Fabian Cancellara (SUI/RadioShack) 51:00.
2.- Tony Martin (ALE/Omega Pharma-Quick Step) a 37.
3.- Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) 1:24.
4.- Vincenzo Nibali (ITA/Cannondale) 1:25.
5.- Dario Cataldo (ITA/Sky) 1:41.
6.- Nicholas Roche (IRL/Saxo Tinkoff) 1:48.
7.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) 1:52.
8.- Jerome Coppel (FRA/Cofidis) m.t.
9.- Janez Brajkovic (SVQ/Astana) 1:53.
10.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskaltel) 2:13.
11.- Leopold Konig (CZE/Netapp-Endura) 2:18.
12.- Stef Clement (HOL/Belkin) 2:24.
13.- LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Belkin) 2:25.
14.- Tanel Kangert (EST/Astana) 2:31.
15.- Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 2:32.
16.- Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) 2:38.
17.- Rigoberto Uran (COL/Sky) 2:42.
18.- Ivan Basso (ITA/Cannondale) 2:43.
19.- Jan Barta (CZE/Netapp-Endura) 2:52.
20.- Chris Horner (USA/RadioShack) 2:54.
-General provisional.
1.- Vincenzo Nibali (ITA/Astana) 41:22.22.
2.- Nicholas Roche (IRL/Saxo-Tinkoff) a 33.
3.- ALEJANDRO VALVERDE (ESP/Movistar) a 46.
4.- Chris Horner (USA/RadioShack) m.t.
5.- JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:33.
6.- Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R) a 2:44.
7.- Ivan Basso (ITA/Cannondale) a 2:55.
8.- Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 3:35.
9.- Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 3:46.
10.- DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 3:56.
11.- Leopold Konig (CZE/Netapp-Endura) a 4:08.
12.- Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:05.
13.- Rigoberto Uran (COL/Sky) a 5:46.
14.- Eros Capecchi (ITA/Movistar) a 6:37.
15.- SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/Euskatel) a 6:38.
16.- Ivan Santaromita (ITA/BMC) a 7:23.
17.- Dominik Nerz (ALE/BMC) a 8:02.
18.- Laurens Ten Dam (HOL/Belkin) a 8:15.
19.- Jose Joao Mendes (POR/Netapp-Endura) a 8:56.
20.- JOSÉ HERRADA (ESP/Movistar) a 9:07.
..//..
22.- DAVID ARROYO (ESP/Caja Rural) a 9:28.
23.- MIKEL NIEVE (ESP/Euskaltel) a 9:32.