Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Thorpe, en estado grave por dos infecciones

Ian ThorpeReuters

El nadador australiano Ian Thorpe, cinco veces campeón olímpico, se encuentra ingresado en un estado grave en un hospital de Sidney por culpa de dos infecciones, y aunque si vida no corre peligro, no podrá volver a nadar de forma competitiva.

Así, lo confirmó su agente, James Erksine a la APP, que confirmó que el deportista de 31 años está "bastante enfermo" tras contraer dos infecciones que pueden causar potencialmente la muerte tras someterse a una serie de operaciones en su hombro en Suiza, donde reside actualmente.
"Es serio, pero su vida no corre peligro. Contrajo dos formas de parásitos en el hospital. Se sometió a dos o tres operaciones en los últimos dos meses así que sólo quiere decir que ha sido mala suerte. Está bastante enfermo, pero esa es la situación", apuntó Erskine, que había desmentido anteriormente que Thorpe estuviese en cuidados intensivos y que pudiese perder la movilidad del brazo como se informó previamente.
Sin embargo, subrayó que "desde un punto de vista competitivo", el australiano no volverá a nadar. "No lo creo", lamentó. "La operación en el hombro fue importante, tiene tantas placas como Barry Sheene (en referencia al fallecido piloto australiano)", añadió.
Según la web del 'Sydnety Herald Mornign', la infección contraída por el pentacampeón olímpico sería similar en naturaleza a la producida por el potencialmente mortal 'Staphylococcus aureus resistente a la meticilina' (MRSA).
Este percance es un nuevo problema en la vida de Ian Thorpe, al que se le diagnosticó un cuadro depresivo después de que se le encontrase desorientado y comportándose de forma extraña cerca de un vehículo en el sur de Sidney tras haber tomado una mezcla de antidepresivos