Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Orden de juego) Ferrer lidera el asalto de la 'Armada' a la segunda ronda

El tenista español David Ferrer liderará este martes el asalto de la 'Armada' a por la segunda ronda en el US Open, cuarto y último 'Grand Slam' de la temporada, ya que un total de ocho españoles debutará en una jornada que también servirá para ver el primer partido de Roger Federer.
Ferre jugará el Louis Armstrong Stadium frente al bosnio Damir Dzumhur, en un partido fijado para el tercer turno de la sesión matinal, que comenzará a las 17.00 (hora española). Para la sesión nocturna y en el Arthur Ashe Stadium quedará el debut de Federer frente al australiano Marinko Matosevic.
Además, esta segunda jornada de competición en el cuadro final traerá los duelos Pablo Andújar-Jack Sock, Yen-Hsun Lu-Guillermo García-López, Ajla Tomljanovic-Carla Suárez, Andreas Haider-Roberto Bautista, Jurgen Melzer-Marcel Granollers, Pere Riba-Adrian Mannarino y Albert Ramos-Sam Groth.
--ORDEN DE JUEGO (hora española).
-Arthur Ashe Stadium.
No antes de la 1.00.
Marinko Matosevic (AUS) - Roger Federer (SUI/N.2).
Seguido de
Serena Williams (USA/N.1) - Taylor Townsend (USA).
-Louis Armstrong Stadium.
Tercer turno de la sesión matinal (comienza a las 17.00).
Damir Dzumhur (BIH) - DAVID FERRER (ESP/N.4).
-Granstand.
Segundo turno matinal.
PABLO ANDÚJAR (ESP) - Jack Sock (USA).
-Pista 6.
Primer turno matinal.
Yen-Hsun Lu (TPE) - GUILLERMO GARCÍA-LÓPEZ (ESP/N.28).
Cuarto turno matinal.
Ajla Tomljanovic (AUS) - CARLA SUÁREZ (ESP/N.15).
-Pista 7.
Tercer turno matinal.
Andreas Haider-Maurer (AUT) - ROBERTO BAUTISTA (ESP/N.17).
-Pista 8.
Primer turno matinal.
Jurgen Melzer (AUT) - MARCEL GRANOLLERS (ESP).
-Pista 14.
Segundo turno matinal.
PERE RIBA (ESP) - Adrian Mannarino (FRA).
-Pista 15.
Cuarto turno matinal.
ALBERT RAMOS (ESP) - Sam Groth (AUS).