Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

(Orden de juego) El calor y el joven Kokkinakis, obstáculos hacia la tercera ronda de Nadal

El tenista español Rafa Nadal buscará este jueves en la pista Rod Laver Arena su billete para la tercera ronda del Abierto de Australia, primer 'Grand Slam' de la temporada, frente al joven australiano Thanasi Kokkinakis.
El balear, sin desgaste tras pasar a la segunda ronda por el abandono con un set disputado de Bernard Tomic, volverá a medirse a otro jugador local, aunque este, en cambio, apenas tiene experiencia en este tipo de partidos. De este modo, su mayor obstáculo puede ser el calor reinante, ya que, al contrario que en su estreno, jugará pasado el mediodía australiano.
Y es que Kokkinakis, actual número 570 del mundo y de 17 años, logró el martes su primera victoria en un 'grande', haciendo buena la invitación concedida por los organizadores, al ganar en cuatro sets al holandés Igor Sijsling.
El australiano, que tiene como ídolo de su niñez al ruso Marat Safin y que encabeza la regeneración del tenis australiano junto a Nick Kyrgios, ya conoce a Nadal, con el que peloteó el año pasado en Roland Garros y con el ha coincidido en Melbourne en un acto promocional.
Además del primer cabeza de serie, la jornada también estará protagonizada por tres de los favoritos, el escocés Andy Murray, que se mide al francés Vincent Millot, el suizo Roger Federer, que lo hará ante el esloveno Blaz Kavcic, y el argentino Juan Martín del Potro, que tendrá duelo con el castellonense Roberto Bautista.
Feliciano López, vigesimosexto cabeza de serie, y Fernando Verdasco, el trigesimoprimero, también buscarán la tercera ronda ante el alemán Michael Berrer (2-0 a favor del toledano) y el ruso Teymuraz Gabashvili (1-0 para el madrileño), mientras que en el cuadro femenino jugarán Carla Suárez, decimosexta favorita, y Garbiñe Muguruza, ante la kazaja Galina Voskoboeva (2-0 para la canaria) y la joven eslovaca Anna Schmiedlova.
--ORDEN DE JUEGO.
Rod Laver Arena.
-A partir de la 1.00 hora peninsular.
Karin Knapp (ITA) - Maria Sharapova (RUS/N.3).
-No antes de las 4.00 hora peninsular.
RAFA NADAL (ESP/N.1) - Thanasi Kokkinakis (AUS).
-A partir de las 9.00 hora peninsular.
Barbora Zahlavova Strycova (RCH) - Victoria Azarenka (BLR/N.2).
-Seguido de.
Andy Murray (GBR/N.4) - Vincent Millot (FRA).
Hisense Arena.
-No antes de las 7.00 hora peninsular.
Blaz Kavcic (SLO) - Roger Federer (SUI/N.6).
Pista 2.
-A partir de la 1.00 hora peninsular.
CARLA SUÁREZ (ESP/N.16) - Galina Voskoboeva (KAZ).
-No antes de las 8.00 hora peninsular.
ROBERTO BAUTISTA (ESP) - Juan Martín del Potro (ARG/N.5).
Pista 3.
-Segundo turno.
FERNANDO VERDASCO (ESP/N.31) - Teymuraz Gabashvili (RUS).
Pista 6.
-Segundo turno.
GARBIÑE MUGURUZA (ESP) - Anna Schmiedlova (SVK).
Pista 8.
-No antes de las 7.00 hora pensinular.
FELICIANO LÓPEZ (ESP/N.26) - Michael Berrer (ALE).