Victoria socialista

Las elecciones del '5'

El PSOE ganó ayer las décimas elecciones generales de la democracia y su líder, José Luis Rodríguez Zapatero, revalidó el cargo en su examen más difícil. La noticia es que PP ha vuelto a perder, pero con un balance más copioso. La debacle de IU y de las fuerzas nacionalistas nos dejan un panorama político más polarizado que nunca.

La resaca del 9-M nos habla de las elecciones del '5'. Cinco han sido los escaños que han incrementado las dos grandes fuerzas políticas de nuestro país. Cinco escaños menos, han sido también, los que han precipitado a Esquerra Republicana a su peor representación en años. E idéntica cifra de representantes perdía el PSOE en la campaña andaluza, aunque Chávez volvía a revalidarse en el cargo 18 años después con nueva mayoría absoluta.

Con el 99,8% de los votos escrutados y una participación del 75,33%, los socialistas lograban 169 escaños (cinco más que ahora) con el 43,72% de los votos (un punto más). Idéntico aumento se ha producido en las filas del Partido Popular. Los populares ganaban cinco escaños (de 148 a 153) y dos puntos más (40,13%) respecto a 2004.

PSOE y PP ocuparán 323 de los 350 escaños en el hemiciclo del Congreso, algo que nunca había ocurrido con anterioridad en la historia de la democracia. Este avance ha sido a costa de los retrocesos de Izquierda Unida y de los partidos nacionalistas, que han alcanzando su menor cuota de la democracia, con sólo 24 diputados, 9 menos que hace cuatro años.

Mientras los partidos más moderados, CiU y PNV, mantienen casi intacta su fuerza en el Congreso, los independentistas de Esquerra Republicana de Cataluña, sufren el peor revés en número de escaños de todas las fuerzas políticas al reducir su representación en 5 escaños.

IU sale de las elecciones del 9-M sumido en una crisis sin solución aparente, a expensas de una renovación significativa en las filas del partido. Y es que la coalición que lidera Gaspar Llamazares, registraba un porcentaje de apoyo inferior al 4%, algo que no ocurría desde 1982. Gaspar Llamazares admitió ayer el 'fracaso' sin paliativos, y aunque no presentó su dimisión, si anunció que no se presentará a la reelección como coordinador en la próxima Asamblea Federal del partido. 

La gran novedad del 9-M es el escaño logrado por UPyD en la circunscripción de Madrid, por la que se presentaba Rosa Díez. La ex eurodiputada socialista destacó que su partido había obrado el 'milagro' de lograr en sólo seis meses representación parlamentaria y más de 300.000 votos en el conjunto de España.

Por su parte, el socialista Manuel Chaves, que cumplirá 22 años al frente del Gobierno andaluz , consiguió ayer ganar sus sextas elecciones como candidato a la presidencia de la Junta de Andalucía con mayoría absoluta al igual que hace cuatro años, pero con un incremento de 10 escaños del PP.

Con una participación del 75, 33 % parece imposible deducir si el asesinato el viernes de Isaías Carrasco, concejal hasta 2003 del ayuntamiento de Mondragón ha influido o no sobre los comicios en beneficio del Partido Socialista o Partido Popular. Pero parece claro que las repercusiones del sanguinario atentado de ETA han sido incomparables respecto al atentado terrorista del 11-M hace cuatro años.

La legislatura se presenta complicada sin el consenso de las dos principales fuerzas políticas del país. Se pone en marcha con grandes temas sobre la mesa como la desaceleración del crecimiento económica, la decisión sobre el Tribunal Constitucional o el Estatuto autonómico catalán. Y es que en la jornada del '5' el bipartidismo en España se mostró más consolidado que nunca.

Déjanos tu opinión

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MUSICAL CITIES

    +
  • 04:30

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:00

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:30

    MUSICAL CITIES

    +
  • 06:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:25

    LATIN FIT

    +
  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SE QUIEN ERES. LAS CLAVES

    +
  • 22:40

    SÉ QUIÉN ERES

    +
  • 00:30

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 01:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 02:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:00

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:50

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 00:30

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 01:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 02:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:00

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:50

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:25

    LATIN FIT

    +
  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:45

    PREVIO PARTIDO AMISTOSO SELECCION ESPAÑOLA

    +
  • 21:00

    PARTIDO AMISTOSO SELECCIÓN ESPAÑOLA: FRANCIA - ESPAÑA

    +
  • 23:00

    CINE 5 ESTRELLAS: 'ESTO ES LA GUERRA'

  • 00:45

    CINE: 'TE VIGILO' (ESTRENO)

  • 02:30

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 01:25

    CUARTO MILENIO

    +
  • 03:40

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 08:00

    GYM TONY XS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

    +
  • 09:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 17:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 17:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:40

    HAWAI 5.0

    +
  • 19:30

    CRÓNICA CUATRO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES

    +
  • 22:45

    AVANCE EXCLUSIVO GHOST IN THE SHELL: EL ALMA DE LA MÁQUINA

    +
  • 22:50

    EL BLOCKBUSTER: 'YO ROBOT'

    +
  • 00:55

    CINE CUATRO: 'TERMINATOR'

    +
  • 02:50

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 00:55

    CINE CUATRO: 'TERMINATOR'

    +
  • 02:50

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 08:00

    GYM TONY XS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

    +
  • 09:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 17:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 17:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:40

    HAWAI 5.0

    +
  • 19:30

    CRÓNICA CUATRO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    EL TIEMPO

    +
  • 21:05

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:25

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:45

    FIRST DATES

    +
  • 22:45

    EN EL PUNTO DE MIRA

    +
  • 23:30

    EN EL PUNTO DE MIRA

    +
  • 02:00

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:35

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:00

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:35

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:00

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 08:30

    DANI & FLO

    +
  • 09:25

    LOS SERRANO

  • 11:00

    AIDA

    +
  • 12:05

    AIDA

    +
  • 13:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    GYM TONY XS

    +
  • 17:40

    GYM TONY XS

    +
  • 19:00

    MELISSA & JOEY

  • 19:25

    MELISSA & JOEY

  • 19:55

    LOL ;-)

  • 20:00

    LOL ;-)

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:10

    GYM TONY

    +
  • 22:30

    CINE: 'ELIMINATORS'

    +
  • 00:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:50

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:50

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 08:35

    DANI & FLO

    +
  • 09:30

    LOS SERRANO

  • 11:00

    AIDA

    +
  • 12:00

    AIDA

    +
  • 13:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:00

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    GYM TONY XS

    +
  • 17:40

    GYM TONY XS

    +
  • 18:00

    GYM TONY XS

    +
  • 18:55

    MELISSA & JOEY

  • 19:15

    MELISSA & JOEY

  • 19:50

    LOL ;-)

  • 19:55

    LOL ;-)

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:25

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    CINE: 'LOS ÚLTIMOS CABALLEROS'

    +
  • 00:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:55

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    TITO YAYO

  • 00:20

    MR BEAN

  • 00:30

    MR BEAN

  • 00:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 00:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:10

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:55

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    MR BEAN

  • 04:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:25

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 07:25

    DORAEMON

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    LAS SUPERNENAS

  • 09:00

    LAS SUPERNENAS

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    INSPECTOR GADGET

  • 10:00

    MR BEAN

  • 10:25

    MR BEAN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:40

    SUPERNOVATOS

  • 11:50

    SUPERNOVATOS

  • 12:00

    SUPERNOVATOS

  • 12:10

    SUPERNOVATOS

  • 12:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:15

    DORAEMON

  • 13:40

    DORAEMON

  • 14:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    CLARENCE

  • 15:05

    CLARENCE

  • 15:20

    CLARENCE

  • 15:45

    LAS SUPERNENAS

  • 15:55

    LAS SUPERNENAS

  • 16:10

    TEEN TITANS GO!: TTG VS SN

  • 16:20

    TEEN TITANS GO!

  • 16:35

    BEN 10

  • 16:45

    BEN 10

  • 17:00

    DORAEMON

  • 17:20

    DORAEMON

  • 17:40

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 17:45

    SOMOS OSOS: CAPITÁN CANGRE

  • 18:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:35

    LAS SUPERNENAS

  • 18:45

    LAS SUPERNENAS

  • 19:00

    CLARENCE

  • 19:10

    CLARENCE

  • 19:25

    BEN 10

  • 19:35

    BEN 10

  • 19:50

    TEEN TITANS GO!

  • 20:15

    DORAEMON

  • 20:40

    DORAEMON

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    CINE: 'HISTORIAS CORRIENTES: EL EXPERIMENTO DE LA CÚPULA'

  • 21:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:20

    DRAGON BALL SUPER

  • 22:45

    DRAGON BALL SUPER

  • 23:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:35

    TITO YAYO

  • 23:45

    TITO YAYO

  • 23:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 07:25

    DORAEMON

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    LAS SUPERNENAS

  • 09:00

    LAS SUPERNENAS

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    INSPECTOR GADGET

  • 10:00

    MR BEAN

  • 10:25

    MR BEAN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:40

    SUPERNOVATOS

  • 11:50

    SUPERNOVATOS

  • 12:00

    SUPERNOVATOS

  • 12:10

    SUPERNOVATOS

  • 12:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:15

    DORAEMON

  • 13:40

    DORAEMON

  • 14:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    CLARENCE

  • 15:05

    CLARENCE

  • 15:20

    CLARENCE

  • 15:45

    LAS SUPERNENAS

  • 15:55

    LAS SUPERNENAS

  • 16:10

    TEEN TITANS GO!

  • 16:20

    TEEN TITANS GO!

  • 16:35

    BEN 10

  • 16:45

    BEN 10

  • 17:00

    DORAEMON

  • 17:20

    DORAEMON

  • 17:40

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 17:45

    SOMOS OSOS

  • 17:55

    SOMOS OSOS

  • 18:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:35

    LAS SUPERNENAS

  • 18:45

    LAS SUPERNENAS

  • 19:00

    CLARENCE

  • 19:10

    CLARENCE

  • 19:25

    BEN 10

  • 19:35

    BEN 10

  • 19:50

    TEEN TITANS GO!

  • 20:00

    TEEN TITANS GO!

  • 20:15

    DORAEMON

  • 20:40

    DORAEMON

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 21:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:20

    DRAGON BALL SUPER

  • 22:45

    DRAGON BALL SUPER

  • 23:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:35

    TITO YAYO

  • 23:45

    TITO YAYO

  • 23:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:45

    THE STRAIN

    +
  • 01:30

    THE STRAIN

    +
  • 02:15

    GRIMM

    +
  • 03:00

    GRIMM

    +
  • 03:35

    GRIMM

    +
  • 04:15

    GRIMM

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    M.I.R

  • 08:15

    M.I.R

  • 09:45

    MOTIVOS PERSONALES

  • 11:45

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 12:40

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 13:35

    FLASHPOINT

  • 14:15

    FLASHPOINT

  • 15:10

    FLASHPOINT

  • 16:00

    FLASHPOINT

  • 17:00

    SMALLVILLE

  • 17:45

    SMALLVILLE

  • 18:40

    SMALLVILLE

  • 19:40

    SMALLVILLE

  • 20:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    M.I.R

  • 08:00

    M.I.R

  • 09:45

    MOTIVOS PERSONALES

  • 11:35

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 12:40

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 13:35

    FLASHPOINT

  • 14:15

    FLASHPOINT

  • 15:10

    FLASHPOINT

  • 16:00

    FLASHPOINT

  • 16:55

    SMALLVILLE

  • 17:45

    SMALLVILLE

  • 18:35

    SMALLVILLE

  • 19:40

    SMALLVILLE

  • 20:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:05

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 23:55

    C.S.I. NEW YORK

  • 00:50

    C.S.I. NEW YORK

  • 01:35

    C.S.I. NEW YORK

  • 02:30

    C.S.I. NEW YORK

  • 03:05

    C.S.I. NEW YORK

  • 03:45

    C.S.I. NEW YORK

  • 04:25

    C.S.I. NEW YORK

  • 05:05

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:35

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:45

    BE OUR GUEST: 'ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS'

    +
  • 02:30

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:25

    CASTLE

    +
  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 07:40

    ANATOMIA DE GREY

  • 08:30

    ANATOMIA DE GREY

  • 09:25

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 10:25

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 11:25

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 12:20

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 13:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 14:00

    CASTLE

    +
  • 14:40

    CASTLE

    +
  • 15:30

    CASTLE

    +
  • 16:25

    CASTLE

    +
  • 17:15

    TU CASA A JUICIO

  • 18:15

    TU CASA A JUICIO

  • 19:15

    TU CASA A JUICIO

  • 20:15

    TU CASA A JUICIO

  • 21:10

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

  • 21:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:45

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:30

    MAJOR CRIMES

  • 23:15

    MAJOR CRIMES

  • 00:20

    MAJOR CRIMES

  • 01:00

    MAJOR CRIMES

  • 01:55

    MAJOR CRIMES

  • 02:35

    MAJOR CRIMES

  • 03:15

    MAJOR CRIMES

  • 03:55

    MAJOR CRIMES

  • 04:25

    MAJOR CRIMES

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    MAJOR CRIMES

  • 01:00

    MAJOR CRIMES

  • 01:55

    MAJOR CRIMES

  • 02:35

    MAJOR CRIMES

  • 03:15

    MAJOR CRIMES

  • 03:55

    MAJOR CRIMES

  • 04:25

    MAJOR CRIMES

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 07:45

    ANATOMIA DE GREY

  • 08:30

    ANATOMIA DE GREY

  • 09:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 10:25

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 11:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 12:20

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 13:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 14:00

    CASTLE

    +
  • 14:40

    CASTLE

    +
  • 15:30

    CASTLE

    +
  • 16:25

    CASTLE

    +
  • 17:15

    TU CASA A JUICIO

  • 18:15

    TU CASA A JUICIO

  • 19:15

    TU CASA A JUICIO

  • 20:15

    TU CASA A JUICIO

  • 21:10

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

  • 21:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:45

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:15

    ANATOMIA DE GREY

  • 23:15

    ANATOMIA DE GREY

  • 00:20

    ANATOMIA DE GREY

  • 01:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 01:55

    ANATOMIA DE GREY

  • 02:35

    ANATOMIA DE GREY

  • 03:15

    ANATOMIA DE GREY

  • 04:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 04:30

    ANATOMIA DE GREY

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:25

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 00:55

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 01:15

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 01:45

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 02:10

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 02:35

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 03:00

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 03:20

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 03:45

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 04:10

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 04:30

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 04:55

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 05:15

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 05:40

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 06:00

    EL LÍDER DE LA MANADA

    +
  • 06:55

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 07:45

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 08:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:25

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 13:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:20

    GRAN HERMANO VIP 2017. LA CASA EN DIRECTO

  • 14:35

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 15:30

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 16:10

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:05

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:00

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 18:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 20:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 22:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 23:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 00:35

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:20

    21 DÍAS

    +
  • 05:20

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 00:35

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:20

    21 DÍAS

    +
  • 05:20

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 06:00

    EL LÍDER DE LA MANADA

    +
  • 07:00

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 07:50

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 08:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 08:55

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:40

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 13:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:20

    GRAN HERMANO VIP 2017. LA CASA EN DIRECTO

  • 14:35

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 15:30

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 16:15

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:10

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 18:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 20:10

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 21:05

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 22:05

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 23:00

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 23:55

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 00:55

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 01:50

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 02:35

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 03:20

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 04:05

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 04:50

    21 DÍAS

    +
  • 05:40

    CALLEJEROS

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' es interactivo

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

'El tiempo hoy' en tus manos

Una nueva forma de entender el tiempo.

mostrar

Publicidad