Sentencia por la muerte de dos niñas en Córdoba

El hombre que mató a dos niñas por el mal uso de un plaguicida no irá a la cárcel

El juez considera que sólo ha cometido 'dos faltas leves' con consecuencia de muerte

La noticia sobrecogía a todos. La muerte de Ángela y Cristina, de cinco y nueve años respectivamente, en noviembre de 2006 por intoxicación con un raticida, despertaba indignación e impotencia. Hoy la sentencia impone una multa al responsable pero le exime de la cárcel.
La familia de las dos niñas recibió con desagrado la sentencia del juez que llevaba el caso. "Aún no nos lo creemos. Respetamos la decisión pero no la compartimos", explica Manuel Hidalgo, primo de las pequeñas. Al parecer, este, en su sentencia final, le considera responsables de dos faltas de imprudencia leve con resultado de muerte y otras dos con resultado de lesiones. Por ello Bartolomé García, el imputado, jamás pisará la cárcel.
 
Según explica José Arias, padre de las pequeñas, en el juicio se ha utilizado como atenuante el hecho de que el acusado no poseía los conocimientos suficientes para prever que el gas entrara en otro domicilio. Sin embargo, tampoco los tenía para utilizar un plaguicida tan potente, que almacenaba en grandes cantidades, y lo hizo.
 
Al aparecer, Bartolomé tiene permiso para utilizar ciertos productos tóxicos pero no el 'Ditita Pallets', un compuesto hecho a base de un gas llamado fosfatina. La cualidad fundamental de este plaguicida es, precisamente, su volatilidad. Por ello pudo filtrarse a través de las cañerías y llegar hasta el hogar de José y Carmen. Es más, el producto es tan potente que se utiliza en graneros porque penetra en el interior de las semillas y matar a todo ser vivo que haya dentro.
 
José Arias afirma que piensa recurrir la sentencia. "Si este hombre lleva 42 años trabajando con él debería conocer cómo reacciona el producto", explica, y después de todo el dolor que han pasado lo último que quieren es quedarse con los barzos cruzados ante tremenda injusticia.
 
Así sucedió todo
El 30 de noviembre de 2006 Carmen Hidalgo y José Arias, junto a sus dos hijas Ángela y Cristina, sufrían una intoxicación en su propio hogar por un gas que al parecer pudo entrar por el fregadero. Todo fue muy rápido. Comenzaron vomitando y cuando llegaron al hospital, nada se pudo hacer por las pequeñas. Tras el dolor llegó la indignación al conocer que el trágico suceso había ocurrido por culpa de un vecino. Aunque la casa de este no se encontraba pegada a la de José y Carmen, la comunicación entre sus cañerías fue suficiente para que el gas emitido por un potente plaguicida que dicho vecino había utilizado para acabar con las cucarachas, se metiera en la casa. Todo comenzó de madrugada. Horas después, fallecían las pequeñas Ángela y Cristina.

Déjanos tu opinión

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:25

    LATIN FIT

    +
  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    LA VOZ KIDS

    +
  • 01:15

    LA VOZ KIDS: LOS ELEGIDOS

    +
  • 02:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 03:00

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 01:15

    LA VOZ KIDS: LOS ELEGIDOS

    +
  • 02:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 03:00

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:30

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 07:30

    CAMBIAME

    +
  • 08:15

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 09:15

    GOT TALENT II. LA ÚLTIMA OPORTUNIDAD

    +
  • 10:15

    MAS QUE COCHES

    +
  • 11:30

    GOT TALENT

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    CINE: 'EL DIA DE LA BODA'

  • 17:45

    LAS CAMPOS

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SÁBADO DELUXE

    +
  • 03:30

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN)

    +
  • 04:15

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 00:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 08:00

    GYM TONY XS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

    +
  • 09:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 17:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 17:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:25

    HAWAI 5.0

    +
  • 19:30

    CRÓNICA CUATRO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    EL TIEMPO

    +
  • 21:05

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:30

    FIRST DATES

    +
  • 22:30

    CINE CUATRO: 'ELIMINATORS' (ESTRENO)

  • 00:15

    CINE CUATRO: 'PERSECUCIÓN EXTREMA 3'

  • 02:00

    INTELLIGENCE

    +
  • 02:40

    INTELLIGENCE

    +
  • 03:25

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:45

    PURO CUATRO

    +
  • 00:15

    CINE CUATRO: 'PERSECUCIÓN EXTREMA 3'

  • 02:00

    INTELLIGENCE

    +
  • 02:40

    INTELLIGENCE

    +
  • 03:25

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:15

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:45

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS:LO MEJOR

    +
  • 07:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 08:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 10:35

    HOME CINEMA: 'BLANCANIEVES Y LOS SIETE ENANITOS'

    +
  • 12:15

    HOME CINEMA: 'LA SIRENITA'

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'OZ UN MUNDO DE FANTASIA'

  • 18:10

    HOME CINEMA: 'ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS'

    +
  • 20:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    CINE CUATRO: 'LA BELLA Y LA BESTIA'

    +
  • 23:00

    FIRST DATES: MENÚ ESPECIAL

    +
  • 00:35

    FIRST DATES: MENÚ ESPECIAL

    +
  • 03:10

    ADÁN Y EVA

    +
  • 04:10

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:40

    PURO CUATRO

    +
  • 00:45

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 08:50

    DANI & FLO

    +
  • 09:45

    LOS SERRANO

  • 11:10

    AIDA

    +
  • 12:15

    AIDA

    +
  • 13:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    GYM TONY XS

    +
  • 17:35

    GYM TONY XS

    +
  • 18:05

    GYM TONY XS

    +
  • 18:45

    LOL ;-)

  • 18:50

    LOL ;-)

  • 18:55

    LOL ;-)

  • 19:00

    DANI & FLO

    +
  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:25

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:05

    CASO ABIERTO

  • 08:45

    CASO ABIERTO

  • 09:35

    CASO ABIERTO

  • 10:15

    CASO ABIERTO

  • 11:15

    CASO ABIERTO

  • 11:55

    CASO ABIERTO

  • 12:55

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:45

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 15:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:05

    AIDA

    +
  • 18:05

    AIDA

    +
  • 19:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 07:25

    DORAEMON

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    LAS SUPERNENAS

  • 09:00

    LAS SUPERNENAS

  • 09:15

    INSPECTOR GADGET

  • 09:40

    INSPECTOR GADGET

  • 10:00

    MR BEAN

  • 10:25

    MR BEAN

  • 10:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 11:40

    SUPERNOVATOS

  • 11:50

    SUPERNOVATOS

  • 12:00

    SUPERNOVATOS

  • 12:10

    SUPERNOVATOS

  • 12:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 12:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:15

    DORAEMON

  • 13:40

    DORAEMON

  • 14:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    CLARENCE

  • 15:05

    CLARENCE

  • 15:20

    CLARENCE

  • 15:45

    LAS SUPERNENAS

  • 15:55

    LAS SUPERNENAS

  • 16:10

    TEEN TITANS GO!

  • 16:20

    TEEN TITANS GO!

  • 16:35

    BEN 10

  • 16:45

    BEN 10

  • 17:00

    DORAEMON

  • 17:20

    DORAEMON

  • 17:40

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 17:45

    TITO YAYO

  • 17:55

    TITO YAYO

  • 18:10

    SOMOS OSOS

  • 18:20

    SOMOS OSOS

  • 18:35

    SOMOS OSOS

  • 18:45

    SOMOS OSOS

  • 19:00

    LAS SUPERNENAS

  • 19:10

    LAS SUPERNENAS

  • 19:25

    TEEN TITANS GO!

  • 19:35

    TEEN TITANS GO!

  • 19:50

    BEN 10

  • 20:00

    BEN 10

  • 20:15

    CLARENCE

  • 20:25

    CLARENCE

  • 20:35

    CLARENCE

  • 20:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:35

    CINE: 'LOS GOONIES'

  • 23:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:50

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    MR BEAN

  • 07:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 08:00

    MI CABALLERO Y YO

  • 08:10

    MI CABALLERO Y YO

  • 08:25

    BEN 10

  • 08:35

    BEN 10

  • 08:45

    TEEN TITANS GO!

  • 08:55

    TEEN TITANS GO!

  • 09:05

    TEEN TITANS GO!

  • 09:20

    DORAEMON

  • 09:45

    DORAEMON

  • 10:10

    DORAEMON

  • 10:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:25

    BEN 10

  • 11:35

    BEN 10

  • 11:50

    SOMOS OSOS

  • 12:00

    SOMOS OSOS

  • 12:15

    LAS SUPERNENAS

  • 12:25

    LAS SUPERNENAS

  • 12:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 13:05

    TITO YAYO SE JUBILA (ESPECIAL)

  • 13:25

    CLARENCE

  • 13:35

    CLARENCE

  • 13:50

    TEEN TITANS GO!

  • 14:00

    TEEN TITANS GO!

  • 14:15

    TEEN TITANS GO!

  • 14:25

    TEEN TITANS GO!

  • 14:40

    DORAEMON

  • 15:05

    DORAEMON

  • 15:30

    CINE: 'BARBIE LA PRINCESA DE LAS PERLAS'

  • 16:55

    LAS SUPERNENAS

  • 17:05

    LAS SUPERNENAS

  • 17:20

    LAS SUPERNENAS

  • 17:30

    LAS SUPERNENAS

  • 17:45

    DORAEMON

  • 18:10

    DORAEMON

  • 18:35

    BEN 10

  • 18:45

    BEN 10

  • 19:00

    TRANSFORMERS ROBOTS IN DISGUISE

  • 19:25

    SOMOS OSOS

  • 19:35

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 19:50

    CLARENCE

  • 20:00

    CLARENCE

  • 20:10

    CLARENCE

  • 20:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 20:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:15

    LA VOZ KIDS

    +
  • 00:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:30

    TITO YAYO

  • 00:40

    TITO YAYO

  • 00:55

    MR BEAN

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:55

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:30

    LOS 100

  • 01:10

    LOS 100

  • 02:00

    LOS 100

  • 02:45

    SOBRENATURAL

  • 03:25

    SOBRENATURAL

  • 04:05

    SOBRENATURAL

  • 04:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    M.I.R

  • 08:00

    M.I.R

  • 09:45

    MOTIVOS PERSONALES

  • 11:35

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 12:35

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 13:30

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 14:15

    FLASHPOINT

  • 15:10

    FLASHPOINT

  • 16:00

    FLASHPOINT

  • 17:00

    SMALLVILLE

  • 17:45

    SMALLVILLE

  • 18:40

    SMALLVILLE

  • 19:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:55

    C.S.I. MIAMI

  • 23:50

    C.S.I. MIAMI

  • 00:45

    C.S.I. MIAMI

  • 01:35

    C.S.I. MIAMI

  • 02:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:45

    C.S.I. MIAMI

  • 01:35

    C.S.I. MIAMI

  • 02:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 07:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:35

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 09:30

    WALKER

  • 10:25

    WALKER

  • 11:15

    WALKER

  • 12:15

    FLASHPOINT

  • 13:10

    FLASHPOINT

  • 14:05

    FLASHPOINT

  • 15:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 15:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 16:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 17:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 18:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 19:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 20:10

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 23:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 00:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 01:10

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:05

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:50

    HAWAI 5.0

    +
  • 04:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:05

    THE CLOSER

  • 01:00

    THE CLOSER

  • 01:45

    THE CLOSER

  • 02:35

    THE CLOSER

  • 03:15

    THE CLOSER

  • 04:00

    THE CLOSER

  • 04:35

    THE CLOSER

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 07:45

    ANATOMIA DE GREY

  • 08:30

    ANATOMIA DE GREY

  • 09:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 10:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 11:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 12:15

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 13:00

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 14:00

    CASTLE

    +
  • 14:40

    CASTLE

    +
  • 15:30

    CASTLE

    +
  • 16:25

    CASTLE

    +
  • 17:20

    CASTLE

    +
  • 18:15

    TU CASA A JUICIO

  • 19:05

    TU CASA A JUICIO

  • 20:10

    TU CASA A JUICIO

  • 21:05

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

  • 21:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:45

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:15

    DCINE: 'UN LUGAR DONDE REFUGIARSE'

    +
  • 00:45

    DCINE: 'DURMIENDO CON SU ENEMIGO'

    +
  • 02:40

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:30

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:45

    DCINE: 'DURMIENDO CON SU ENEMIGO'

    +
  • 02:40

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:30

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:15

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 08:35

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 08:55

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:15

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:35

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 09:55

    RECIEN HIPOTECADOS

  • 11:15

    TU CASA LO VALE

  • 11:35

    TU CASA LO VALE

  • 12:15

    TU CASA LO VALE

  • 13:30

    VENDER PARA COMPRAR

  • 14:10

    VENDER PARA COMPRAR

  • 15:25

    VENDER PARA COMPRAR

  • 16:05

    VENDER PARA COMPRAR

  • 17:15

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 18:10

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:00

    LA NOCHE DE CADENA 100

  • 23:00

    TOUR BAILAR EL VIENTO (MANUEL CARRASCO)

    +
  • 00:00

    CASTLE

    +
  • 00:40

    CASTLE

    +
  • 01:20

    CASTLE

    +
  • 03:00

    CASTLE

    +
  • 03:20

    CASTLE

    +
  • 03:40

    CASTLE

    +
  • 04:00

    CASTLE

    +
  • 04:45

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 01:10

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 02:20

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 03:20

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 04:20

    RÍO SALVAJE

    +
  • 04:55

    MALAS PULGAS

    +
  • 05:05

    MALAS PULGAS

    +
  • 06:00

    EL LÍDER DE LA MANADA

    +
  • 07:00

    LA SELVA EN CASA

    +
  • 07:50

    LA SELVA EN CASA

    +
  • 08:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:15

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:55

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 13:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:25

    GRAN HERMANO VIP 2017. LA CASA EN DIRECTO

  • 14:45

    INKMASTER

    +
  • 15:40

    INKMASTER

    +
  • 16:15

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:10

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 18:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:05

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 19:35

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 20:10

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 22:15

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 00:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 02:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 03:30

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 04:45

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 00:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 02:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 03:30

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 04:45

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 06:00

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 07:30

    FOGONES LEJANOS

    +
  • 08:10

    TRINCHADO

    +
  • 08:55

    TRINCHADO

    +
  • 09:40

    TRINCHADO

    +
  • 10:25

    TRINCHADO

    +
  • 11:10

    TRINCHADO

    +
  • 11:55

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 12:20

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 12:45

    LA VIDA EN NÚMEROS

    +
  • 13:15

    LA VIDA EN NÚMEROS

    +
  • 13:40

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:10

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:35

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 15:40

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 16:45

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 17:45

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 18:50

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 19:55

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 20:55

    PALABRA DE GITANO

    +
  • 22:00

    'ROBOCOP'

  • 23:40

    'ROBOCOP 2'

  • 01:45

    'ROBOCOP 3'

  • 04:20

    CUARTO MILENIO

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' es interactivo

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

'El tiempo hoy' en tus manos

Una nueva forma de entender el tiempo.

mostrar

Publicidad