Las causas del retraso en el reparto del legado

La polémica herencia de Rocío Jurado

"Existen ciertas irregularidades en algunos bienes que se han legao a determinadas personas y que aún no están a su nombre"

Cuatro años después de la muerte de Rocío Jurado, la herencia de la más grande sigue sin repartirse en su totalidad y nuevos problemas podrían provocar la ruptura de la paz en la familia Mohedano, ya que existen algunas irregularidades en algunos bienes que se han legado a determinadas personas y que no han puesto a su nombre aún.

La herencia de Rocío Jurado sigue provocando más de un quebradero de cabeza a la familia Mohedano que podría iniciar un nuevo cisma en la familia ya que a día de hoy el reparto no se ha hecho y la liquidación sigue pendiente por problemas, que aunque no son graves y se podrán solucionar, impiden cerrar el tema de legado de Rocío Jurado.

Según ha revelado Paloma García Pelayo existen ciertas irregularidades en algunos bienes que se han legao a determinadas personas y que aún no están a su nombre, lo que impide que el reparto de la herencia se haga.

El testamento de Rocío Jurado

Poco después del fallecimiento de la cantante se conocían los detalles de su testamento, en el que se repartía cada una de sus posesiones entre sus tres hijos, su viudo y sus hermanos.

Según lo establecido por la Chipionera, el chalet de La Moraleja pasaba a manos de sus hijos Rocío Carrasco, Gloria Camila y José Fernando, recibiendo también la primogénita los derechos musicales de las canciones de su madre. E

Por otro lado, José Ortega Cano se quedaba con la Ganadería de la Finca La Yerbabuena, mientras que sus hermanos, Gloria y Amador, recibirían la casa de Chipiona y una nave industrial en San Sebastián de los Reyes.

Sin embargo, aún quedaba La Finca Los Naranjos, que provocarían la discordia en la familia.

La Finca Los Naranjos, el origen de la polémica

Pese a que Rocío Jurado dejó todo bien explicitado en su testamento, la albacea del mismo corrigió la parte correspondiente a La Finca Los Naranjos. Según la última voluntad de la Jurado, la finca, situada a las afueras de Chipiona, debía pasar a sus hermanos Gloria y Amador, voluntad que según la albacea no se ajustaría a la legalidad y consideró que esos terrenos debían repartirse también entre los tres hijos de la más grande para cumplir la legítima.

Este cambio en el testamento provocó la ruptura en la familia que se solucionó en  2007 gracias a un cambio en la tasación de la finca y la buena voluntad de Rocío Carrasco, que rehusó a esta parte de la herencia. Gracias a este acuerdo privado, en el que la única parte que no se ha tocado es la de los niños al ser menores de edad, se consiguió que los Mohedano firmaran finalmente la paz durante un periodo.

Sin embargo, nuevas tensiones en torno a la herencia podrían provocar una nueva batalla entre la familia.

Déjanos tu opinión

compartir

Si te gusta este programa, síguelo

Publicidad

Gratis, en tu smartphone o tablet

Descárgate la app de Mediaset Sport

Llévate donde y cuando quieras los partidos en directo de la Liga BBVA que emite Cuatro, los del Mundial de Baloncesto y la última hora de deporte. Descárgatela ya Android  y en iOS.

Hoy en la tele

  • 01:00

    CONCIERTO ALEJANDRO SANZ: LA MUSICA NO SE TOCA EN VIVO

    +
  • 02:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:25

    ZUMBA GH EDITION

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:30

    ROBIN FOOD

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:30

    PREVIO PARTIDO AMISTOSO SELECCION ESPAÑOLA

    +
  • 20:45

    PARTIDO AMISTOSO SELECCION ESPAÑOLA

    +
  • 22:30

    AQUÍ PAZ Y DESPUÉS GLORIA

    +
  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    OJOS DE CRISTAL

  • 03:10

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    OJOS DE CRISTAL

  • 03:10

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:25

    ZUMBA GH EDITION

  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:30

    ROBIN FOOD

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    LAS MIL Y UNA NOCHES

    +
  • 00:00

    LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE

    +
  • 01:30

    COMETAS EN EL CIELO

  • 03:30

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 05:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:05

    C.S.I. LAS VEGAS

  • 02:55

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:45

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ULTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO MEDIODÍA CUATRO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    CASTLE

    +
  • 18:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 20:55

    EL TIEMPO NOCHE CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:10

    GYM TONY

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:05

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 03:05

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 08:45

    BILLY EL EXTERMINADOR

  • 09:30

    EL ULTIMO POLI DURO

  • 10:30

    ALERTA COBRA

  • 12:20

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:50

    EL TIEMPO MEDIODÍA CUATRO

    +
  • 14:55

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 16:00

    CASTLE

    +
  • 18:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 20:55

    EL TIEMPO NOCHE CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:30

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    SOPA DE GANSOS

    +
  • 00:00

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 02:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    SHOPPING

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:35

    INFOCOMERCIALES

  • 08:00

    I LOVE TV

    +
  • 08:40

    LOS SERRANO

  • 10:05

    UNO PARA TODAS

  • 11:45

    AIDA

    +
  • 13:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 14:45

    GYM TONY

    +
  • 15:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    LOL ;-)

  • 18:45

    CAMERA CAFE

    +
  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:45

    RATATOUILLE

  • 00:40

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 00:40

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    INFOCOMERCIALES

  • 08:00

    I LOVE TV

    +
  • 08:10

    PALOMITAS

  • 08:55

    LOS SERRANO

  • 10:25

    UNO PARA TODAS

  • 11:20

    AIDA

    +
  • 12:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 14:40

    GYM TONY

    +
  • 15:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    LOL ;-)

  • 18:35

    CAMERA CAFE

    +
  • 20:00

    AIDA

    +
  • 22:45

    ALERTA MÁXIMA

  • 00:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    INFOCOMERCIALES

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 08:00

    LAS SUPERNENAS

  • 08:25

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 10:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:15

    TITO YAYO

  • 11:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:00

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 13:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    JOHNNY TEST

  • 16:35

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 16:55

    MONSTER HIGH

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 17:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:00

    BEN 10 OMNIVERSE

  • 18:25

    JOHNNY TEST

  • 18:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 19:10

    BARBIE LIFE IN THE DREAMHOUSE

  • 19:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:40

    TITO YAYO

  • 19:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 20:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 22:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:15

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 06:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 06:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 08:00

    LAS SUPERNENAS

  • 08:25

    JOHNNY TEST

  • 09:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:25

    HORA DE AVENTURAS

  • 10:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 11:15

    TITO YAYO

  • 11:35

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:00

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 12:25

    JOHNNY TEST

  • 13:15

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 13:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 15:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:10

    JOHNNY TEST

  • 16:35

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 16:55

    MONSTER HIGH

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 17:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 18:00

    BEN 10 OMNIVERSE

  • 18:25

    JOHNNY TEST

  • 18:50

    DOCTOR DIMENSIONAL

  • 19:10

    BARBIE LIFE IN THE DREAMHOUSE

  • 19:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 19:40

    HORA DE AVENTURAS

  • 20:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:00

    ALVIN Y LAS ARDILLAS

  • 22:40

    CORTOS DE HORA DE AVENTURAS, LOS

  • 22:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 23:15

    LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY

  • 00:00

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 00:45

    EL LABORATORIO DE DEXTER

  • 01:30

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 02:15

    CHOWDER

  • 03:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    AGALLAS EL PERRO COBARDE

  • 04:55

    CHOWDER

  • 00:15

    DOS MADRES Y UNA BODA

  • 01:45

    ENTRE DOS AMORES

  • 03:15

    CRIMENES Y MENTIRAS

  • 04:40

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:45

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:00

    DIVINITY STARS

  • 07:45

    CIEGA A CITAS

    +
  • 08:30

    AVENIDA BRASIL

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 09:45

    CINCO HERMANOS

  • 11:30

    MUJERES DESESPERADAS

  • 13:45

    SIN CITA PREVIA

  • 14:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 17:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 18:30

    TU CASA A JUICIO

  • 19:15

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:40

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 20:45

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 21:45

    EL CUERPO DEL DELITO

    +
  • 02:25

    LADRÓN DE GUANTE BLANCO

  • 04:25

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 02:25

    LADRÓN DE GUANTE BLANCO

  • 04:25

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 06:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:00

    DIVINITY STARS

  • 07:45

    CIEGA A CITAS

    +
  • 08:30

    AVENIDA BRASIL

    +
  • 09:00

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 09:45

    CINCO HERMANOS

  • 11:30

    MUJERES DESESPERADAS

  • 13:45

    SIN CITA PREVIA

  • 14:30

    ENTRE FANTASMAS

    +
  • 17:00

    ANATOMIA DE GREY

  • 18:30

    TU CASA A JUICIO

  • 19:30

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:55

    Incluye DIVINITY JUKEBOX

  • 21:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 21:45

    IMBORRABLE

    +
  • 01:05

    MEDIUM

  • 04:00

    TAQUILLA MEDIASET

  • 04:05

    INFOCOMERCIALES

  • 05:55

    DIVINITY JUKEBOX LIVE

  • 01:35

    CALLEJEROS

    +
  • 02:15

    CALLEJEROS

    +
  • 02:50

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:55

    INFOCOMERCIALES

  • 05:30

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    PILOTOS DEL ARTICO

  • 08:15

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 10:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 12:45

    BEST INK

  • 14:15

    MALDITO TATUAJE

  • 15:00

    ¿QUIEN DA MAS? TEXAS

  • 17:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 20:15

    21 DÍAS

    +
  • 21:20

    Incluye ENERGY CODE

  • 21:25

    21 DÍAS

    +
  • 01:05

    21 DÍAS

    +
  • 02:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 01:05

    21 DÍAS

    +
  • 02:40

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 07:30

    PILOTOS DEL ARTICO

  • 08:15

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 10:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 12:45

    BEST INK

  • 14:15

    MALDITO TATUAJE

  • 15:00

    ¿QUIEN DA MAS? TEXAS

  • 17:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 20:15

    HAWAI 5.0

    +
  • 20:55

    Incluye ENERGY CODE

  • 21:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 02:30

    WORLD SERIES OF POKER

    +
  • 03:15

    PREMIERCASINO, LA RULETA VIP

    +
  • 04:30

    INFOCOMERCIALES

  • 05:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla
Publicidad

'GH VIP', en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

'Mujeres y hombres'

Tronistas y pretendientes te esperan.

mostrar

Publicidad