Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

CARTEL DE MAYO

 

FERIA DE ABRIL (CONTINUACIÓN) Día 1 Toros de Fuente Ymbro para Antonio Ferrera, Matías Tejela y Salvador Vega Día 2 Toros de El Pilar para Luis Francisco Esplá, Manuel Díaz 'El Cordobés' y Javier Conde Día 3

Matinal de Rejones. Toros de B. Cubero para A. Domecq, Rui Fernandes, Andy Cartagena, L. Hernández, Diego Ventura y Noura (hijo)

Toros de Miura para El Fundi, Juan José Padilla y Javier Valverde

Día 9 Toros de Martelilla para Sánchez Vara, Iván Fandiño y Joselillo Día 10 Novillos de Villamarta para Dámaso González, Juan Luis Rodríguez y Calita SEVILLA Día 17 Novillos de Guardiola Fantoni para Javier Velázquez, Miguel Giménez y Juan Carlos Cabello Día 24 Novillos de Juan Antonio Ruiz para Román Pérez, Daniel Sotillo y uno por designar FERIA DE VALENCIA Día 9 Toros de Martelilla para Sánchez Vara, Iván Fandiño y Joselillo Día 10 Primera Semifinal del Certamen 'Camino a matador 2009'. Novillos de Montes de Oca para Miguel Ángel Delgado, Vicente Marrero y José Arévalo FERIA DE SAN ISIDRO (MADRID)  Día 7 Toros de Martelilla para Eugenio de Mora, Joselillo y Emilio de Justo Día 8 Toros de Martelilla para Antón Cortés, Eduardo Gallo y Ambel Posada Día 9 Toros Baltasar Ibán para El Fundi, López Chaves y César Jiménez Día 10 Toros de Peñajara para Manolo Sánchez, Eugenio de Mora y Antonio Barrera Día 11 Toros de Dolores Aguirre para Fernando Robleño, Sergio Aguilar y Joselillo (Confirmación) Día 12 Novillos de Montealto para Chechu, Rubén Pinar y Miguel Tendero Día 13 Toros de Carmen Segovia para Serafín Marín, Fernando Cruz y El Capea Día 14 Toros de José Luis Pereda para Luis F. Esplá Luis M. Encabo Antonio Ferrera Día 15 Toros de El Pilar para Juan Bautista, El Cid, Alejandro Talavante Día 16 Toros de Marqués Domecq para Rafaelillo, Iván Vicente y Javier Valverde Día 17 Rejones Toros de San Pelayo para Joao Moura Pablo Hermoso Andy Cartagena Día 18 Toros de Samuel Flores para Luis F. Esplá, Pepín Liria y Serranito Día 19 Novillos de La Quinta para Daniel Martín, El Payo y Pepe Moral Día 20 Toros de Las Ramblas para Juan Bautista, Matías Tejela y Serafín Marín Día 21 Toros de Alcurrucén para Enrique Ponce, Sebastián Castella y Morenito de Aranda, que sustituye a Joselito Adame Día 22 Toros de Salvador Domecq para Iván Vicente, César Jiménez y Eduardo Gallo Día 23 Toros de Victoriano del Río para Morante de la Puebla, El Juli y Manzanares Día 24 Rejones. Toros de Flores Tassara para Álvaro Montes, L. Hernández, Joao Moura (hijo) y Moura Caetano Día 25 Toros de Celestino Cuadri para Frascuelo, Iván García, Israel Lancho (Confirmación) Día 26 Novillos de Guadaira para El Sombrerero, Juan L. Rodríguez y José Manuel Mas Día 27 Corrida de la Prensa. Toros de Fuente Ymbro para Miguel Abellán, El Juli y Miguel Ángel Perera Día 28 Toros de Valdefresno para Uceda Leal, Curro Díaz y Salvador Vega Día 29 Toros de Palha para Luis M. Encabo, Sánchez Vara y Luis Bolívar Día 30 Toros de Adolfo Martín para El Fundi, Javier Valverde y Alejandro Talavante Día 31 Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, López Chaves y Manuel Jesús El Cid FERIA DE CÓRDOBA Día 23 Novillos de Torres Gallego para Mazzantini, Diego Lleonart y Daniel Sotillo Día 24 Toros de Marqués de Domecq para José Luis Moreno, Rafaelillo y Juan Bautista Día 25 Novillada sin picadores. Erales de El Soldado para Iván de Aguilar, Diego Dosantos y Andrés Jiménez 'Gallito Chico' Día 26 Toros de Las Ramblas para Finito de Córdoba, José Tomás y José Luis Moreno Día 27 Novillos de López Gibaja para Víctor Abad, Ignacio González y Rafael Tejada Día 28 Toros de Buenavista para Morante de la Puebla, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque Día 29 Toros de la Palmosilla para Finito de Cördoba, Rivera Ordóñez y El Fandi Día 30 Toros de Gavira para Alejandro Talavante, Julio Benítez 'El Cordobés' y Miguel Ángel Delgado, que tomará la alternativa Día 31 Reses de Castiblanco para los rejoneadores Fermín Bohórquez, Hermoso de Mendoza y Diego Ventura FERIA DE  LUCENA (CÓRDOBA) Día 3  Toros de Luis Algarra para El Cid, El Fandi y Cayetano ARANJUEZ   Por confirmar NIMES (FRANCIA) Día 27 Toros de Miura para Juan José Padilla, Rafaelillo y Juan Bautista Día 28 Toros de Zalduendo para Julio Aparicio, El Juli y Sebastián Castella Día 29

Novillos de Dos Hermanas para Román Pérez, Josete y Patrick Olivier

Toros de Garcigrande para Javier Conde, José Tomás y Matías Tejela

Día 30

Toros de Murube para el rejoneador Hermoso de Mendoza y los matadores Espartaco y Cayetano

Toros de Jandilla para El Juli, Juan Bautista y Daniel Luque

Día 31

Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, José María Manzanares y Miguel Tendero (toma la alternativa)

Toros de Robert Margé para Miguel Abellán, Antonio Barrera y Marc Serrano

VALLADOLID (SAN PEDRO REGALADO)  Día 10 Toros de Guadalest para el rejoneador Sergio Vegas y los diestros Manolo Sánchez, Leandro y José Miguel Pérez 'Joselillo' Día 13 Astados de José Luis Marca para Morante de la Puebla, Manuel Jesús 'El Cid' y Miguel Ángel Perera JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  Día 13 Toros de Fermín Bohórquez para Fermín Bohórquez, Hermoso de Mendoza y Diego Ventura Día 14 Toros de Zalduendo para El Juli, Miguel Ángel Perera y Cayetano Día 15 Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, El Fandi y José María Manzanares Día 16 Toros de Núñez del Cuvillo para Juan José Padilla, José Tomás y El Cid Día 17 Toros de Gerardo Ortega para Finito de Córdoba, Rivera Ordóñez y Alejandro Talavante PLASENCIA   Por confirmar BARCELONA  Día 17 Toros de Juan Manuel Criado para Juan José Padilla, Serafín Marín y Andrés Palacios Día 24 Toros de Luis Terrón para Fermín Bohórquez, Hermoso de Mendoza y Diego Ventura CÁCERES   Por confirmar VALSAÍN (SEGOVIA) Día 2 Novillos de Hermanas Marín Triguero para rejones y toros de Rodríguez de Arce para el rejoneador Manuel Manzanares, Julio Benítez y Ángel Teruel TOLEDO   Por confirmar ALÉS (FRANCIA) Día 23 Toros de Dolores Aguirre para Rafaelillo, Sánchez Vara y Mehdi Savalli Día 24 Toros de Palha para Juan José Padilla, César Girón y Alberto Aguilar