R.UNIDO-HITLER

Trece acuarelas pintadas por Hitler se subastan por más de 107.000 euros

Trece acuarelas pintadas por Adolf Hitler en los años 20, cuando aún aspiraba a convertirse en artista profesional, y que fueron halladas hace un mes en un garaje de Inglaterra se subastaron hoy por 95.589 libras (107.059 euros).
Estos cuadros del "Führer" forman parte de una colección de documentos históricos. EFE

Los cuadros del "Führer", entre los que se incluye un autorretrato, formaban parte de una colección de documentos históricos que la casa de subastas Mullock's ofreció al mejor postor en una puja organizada en el hipódromo de Ludlow, en Shropshire (oeste de Inglaterra).

El autorretrato, firmado con las iniciales A. H. y que muestra a un hombre con el peinado con raya característico de Hitler sentado en un puente de piedra, fue adquirido por 10.000 libras (11.205 euros), según la agencia británica PA.

La mayoría de las acuarelas, que, según los expertos, alcanzaron un precio mayor del esperado, están firmadas como A. Hitler en una esquina.

"Estoy muy satisfecho. Pensaba que se venderían por entre cinco y seis mil libras", declaró el experto en documentos históricos de la casa de subastas, Richard Westwood-Brookes.

Las pinturas, en su mayoría paisajes, datan de los años 20, una época en la que un Hitler afincado en Austria trató de dedicarse profesionalmente a la pintura, sin alcanzar demasiado éxito.

Según Mullock's, los cuadros fueron redescubiertos de forma casual hace apenas un mes por su propietario, un gran coleccionista de objetos de la Segunda Guerra Mundial que los dejó olvidados en su garaje.

El coleccionista compró las pinturas en 1945 a un soldado inglés que luchó contra los nazis, explicó Westwood-Brookes.

Asimismo, el experto considera que es "complicado" encontrar una relación entre las acuarelas pintadas por Hitler y sus actos posteriores como líder nazi.

"Si se espera que sus pinturas reflejen imágenes agresivas, temas militares, batallas y cadáveres, no hay nada en su producción que sugiera eso", dijo.

Déjanos tu opinión

Informativos a la carta

Informativostelecinco.com

Les retiran la patria potestad

El juez que investiga la estafa del caso Nadia ha decretado prisión provisional sin fianza para Fernando Blanco, el padre de Nadia, y dejaba en libertad con cargos a la madre. A ambos les ha sido retirada la patria potestad, y se les imputa un presunto delito de estafa, al desviar al menos 600.000 de los 918.000 euros recaudados.

Vistalegre II

Luchas internas en Podemos antes de Vistalegre II

Foto de familia

Obama rompe su tradición y utiliza una foto de familia para felicitar la Navidad

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

La app de MotoGP

mostrar

Publicidad