Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, analizar y personalizar tu navegación, mostrar publicidad y facilitarte publicidad relacionada con tus preferencias. Si sigues navegando por nuestra web, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (1)

Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales de este domingo: ANDALUCIA: Almería (6): Rafael Hernando, Juan José Matarí y Eloisa María Cabrera, del PP; Sonia Ferrer y Juan Jiménez Tortosa, del PSOE; y Diego Clemente, de Ciudadanos.
Estos son los 350 diputados que han conseguido escaño en las elecciones generales de este domingo:
ANDALUCIA:
Almería (6): Rafael Hernando, Juan José Matarí y Eloisa María Cabrera, del PP; Sonia Ferrer y Juan Jiménez Tortosa, del PSOE; y Diego Clemente, de Ciudadanos.
Cádiz (9): La ex alcaldesa Teófila Martínez, María José García Pelayo y Alfonso Candón, del PP; Salvador de la Encina, Miriam Alconchel y Juan Carlos Campo, del PSOE; Noelia Vera Ruíz-Herrera y Juan Antonio Delgado, de Unidos Podemos; y Francisco Javier Cano Leal, de Ciudadanos.
Córdoba (6): José Antonio Nieto Ballestero y Rafael Merino, del PP; María Jesús Serrano Jiménez y Antonio Hurtado, del PSOE; Manuel Monereo, de Unidos Podemos; y Marcial Gómez Balsera (Ciudadanos).
Granada (7): Carlos Rojas, Santiago Pérez López y Concepción Santa Ana, del PP; Elvira Ramón y Gregorio Cámara, del PSOE; Ana Belén Terrón, de Unidos Podemos; y el concejal Luis Salvador, de Ciudadanos.
Huelva (5): La ministra Fátima Báñez y Carmelo Romero, del PP; José Juan Díaz Trillo y Josefa Inmaculada González Bayo, del PSOE; e Isabel Franco Carmona, de Unidos Podemos.
Jaén (5): José Enrique Fernández de Moya y Ángeles Isac García, del PP; Micaela Navarro y Felipe Sicilia, del PSOE; y el dirigente jornalero Diego Cañamero, de Unidos Podemos.
Málaga (11): Carolina España, Celia Villalobos, Avelino de Barrionuevo y Ángel Luis González, del PP; Miguel Ángel Heredia, Victoria Begoña y José Andrés Torres Mora, del PSOE; Alberto Montero y Eva García Sampere (IU), de Unidos Podemos; e Irene Rivera y Guillermo Díaz, de Ciudadanos.
Sevilla (12): Juan Ignacio Zoido, Ricardo Tarno, Maria Eugenia Romero y Silvia Heredia, del PP; Antonio Pradas, Juana Amalia Rodríguez, Antonio Gutiérrez Limones y Carmen Rocío Cuello, del PSOE; Sergio Pascual, Auxiliadora Honorato y Miguel Angel Bustamante (IU), de Unidos Podemos; y Virginia Millán, de Ciudadanos.
ARAGÓN:
Huesca (3): Ana Isabel Alós, del PP; Gonzalo Palacín, del PSOE; y el independiente Jorge Luis Bail, de Unidos Podemos.
Teruel (3): Manuel Blasco y José Alberto Herrero Bono, del PP; e Ignacio Urquizu, del PSOE.
Zaragoza (7): Eloy Suárez, Pilar Cortés y Ramón Moreno Bustos, del PP; Susana Sumelzo y Óscar Galeano, del PSOE; Pedro Arrojo, de Unidos Podemos; y Rodrigo Gómez García, de Ciudadanos.
ASTURIAS (8): Susana López, Isidro Martínez Oblanca (Foro) y José Ramón García Cañal, del PP; Adriana Lastra y Antonio Trevín, del PSOE; Sofía Fernández Castañón y Segundo González, de Unidos Podemos; y José Ignacio Prendes, de Ciudadanos.
BALEARES (8): Teresa Palmer, José Vicente Marí Bosó y Águeda Reynés, del PP; Pere Joan Pons y Sofía Hernanz, del PSOE; el juez Juan Pedro Yllanes y Asunción Jacoba Pía De la Concha García-Mauriño, de Unidos Podemos; y Fernando Navarro, de Ciudadanos.
CANARIAS:
Las Palmas (8): Carmen Hernández Bento, Matilde Asián y Guillermo Mariscal, del PP; Chano Franquis, Pedro Quevedo (NC), del PSOE; Carmen Pita y Carmen Valido, de Unidos Podemos; y Saúl Ramírez, de Ciudadanos.
Tenerife (7): Ana María Zurita, Pablo Matos y Ernesto Aguiar, del PP, Tamara Raya Rodríguez, del PSOE; Alberto Rodríguez, de Unidos Podemos; Ana Oramas, de Coalición Canaria (CC); y Melisa Rodríguez, de Ciudadanos.
CANTABRIA (5): Ana Madrazo y José María Lassalle, del PP; Puerto Gallego, del PSOE; Rosa Ana Alonso Clusa, de Unidos Podemos; y el cómico Félix Álvarez 'Felusuco', de Ciudadanos.
CASTILLA-LA MANCHA:
Albacete (4): Carmen Navarro y Francisco Molinero Hoyos, del PP; Manuel González Ramos, del PSOE; y Teresa Arévalo (Unidos Podemos).
Ciudad Real (5): Rosa Romero, Carmen Quintanilla, José Alberto Martín Toledano, del PP; e Isabel Rodríguez y el expresidente regional José María Barreda, del PSOE.
Cuenca (3): El ministro Rafael Catalá y María Jesús Bonilla, del PP; Luis Carlos Sahuquillo, del PSOE.
Guadalajara (3): Silvia Valmaña y Ramón Aguirre, del PP; y Pablo Bellido, del PSOE.
Toledo (6): María Dolores de Cospedal, Arturo García-Tizón y José Jaime Alonso, del PP; Guadalupe Martín González y José Miguel Camacho, del PSOE; y Gloria Elizo, de Unidos Podemos.
CASTILLA Y LEON:
Ávila (3): Pablo Casado y José Ramón García Hernández, del PP; y Pedro José Muñoz, del PSOE.
Burgos (4): Jaime Miguel Mateu Ísturiz y Sandra Moneo, del PP; Esther Peña, del PSOE, y Miguel Vila, de Unidos Podemos.
León (4): Eduardo Fernández García y Carmen González Guinda, del PP; Aurora Flórez, del PSOE; y Ana Marcello, de Unidos Podemos.
Palencia (3): El ministro Íñigo Méndez de Vigo y Miguel Ángel Paniagua, del PP; y María Luz Martínez Seijo, del PSOE.
Salamanca (4): José Antonio Bermúdez de Castro, María Jesús Moro y Bienvenido de Arriba Sánchez, del PP; David Serrada, del PSOE.
Segovia (3): Beatriz Escudero y Jesús Juan Bautista, del PP; y Juan Luis Gordo, del PSOE.
Soria (2): Jesús Posada, del PP, y Javier Antón Cacho, del PSOE.
Valladolid (5): Tomás Burgos e Ignacio Tremiño, del PP; Soraya Rodríguez, del PSOE; Francisco Igea, de Ciudadanos; y Juan Manuel del Olmo Ibáñez, de Unidos Podemos.
Zamora (3): Fernando Martínez-Maíllo y José María Barrios Tejero, del PP; y María del Mar Rominguera Salazar, del PSOE.
CATALUÑA:
Barcelona (31): Xavier Domènech, Lucía Martín González, Josep Vendrell, Sònia Farré, Raimundo Viejo, María del Mar García Puig, Joan Miqel Mena Arca, Marcelo Expósito y Aina Vidal, de En Comú; Meritxell Batet, Manuel Cruz, Mercè Perea, José Zaragoza y Lidia Guinart, del PSC-PSOE; Gabriel Rufián, Joan Tardá, Ester Capella, Ana María Surra y Joan Capdevila, de ERC; Juan Carlos Girauta, Toni Roldán, Elena Faba y José Manuel Villegas, de Ciudadanos; Francesc Homs, Carles Campuzano, Lourdes Ciuró, y Miriam Nogueras, de CDC; y el ministro Jorge Fernández Díaz, Jorge Moragas, Alicia Sánchez-Camacho y Dolors Montserrat, del PP.
Girona (6): Jordi Xuclà y Sergi Miquel i Valentí, de CDC; Teresa Jordà y Joan Olóriz, de ERC; Marta Sibina, de En Comú Podem; y Marc Làmua, del PSC.
Lleida (4): Antoni Postius, de Convergència (CDC); Xavier Eritja, de Esquerra; Jaume Molla, de En Comú Podem; y José Ignacio Llorens, del PP.
Tarragona (6): Féliz Alonso Cantornè, de En Comú; Jordi Salvador, de ERC; Joan Ruiz, del PSC; el alcalde Ferrán Bel, de CDC; Sergio del Campo, de Ciudadanos; y Jordi Roca, del PP.