Expertos en contenidos audiovisuales se dan cita en la Universidad Europea de Madrid para analizar el futuro de la televisión

Esta jornada unirá el mundo universitario y empresarial en una estrategia conjunta de formación e identificación de profesionales cualificados en un momento de cambio histórico para el sector audiovisualDurante este curso participarán destacados profesionales como Leonardo Baltanás, director de la División de Producción de Contenidos; Esther Sánchez, directora del Área de Nuevos Proyectos y Ana Bueno, directora de Área Multiplataforma, todos ellos de Telecinco, así como Santiago Botello y Pedro Revaldería, ambos directores generales de Producciones Mandarina.

El mercado audiovisual, centrado hasta la fecha en la televisión analógica, está migrando sus contenidos hacia nuevas plataformas tecnológicas tales como Internet, los móviles, la TDT o IPTV (Internet Protocol Televisión), entre otras. Por ello, demanda profesionales capaces de liderar el modelo de televisión del futuro, formados para gestionar nuevos formatos de entretenimiento, técnicas de programación y comercialización en estas tecnologías. Así lo han puesto de manifiesto los expertos reunidos en el Aula Europea de de Televisión que arranca en la Universidad Europea de Madrid , una jornada en la que mundo universitario y empresarial se unen para definir una estrategia conjunta de formación ante un sector en pleno proceso de conversión.

Según explica Javier Sedano, director del área de publicidad y contenidos de la Universidad Europea de Madrid, "vivimos un momento de cambios históricos para el sector audiovisual, un futuro que abre nuevas oportunidades laborales y la consecuente necesidad de formación de profesionales cada vez más cualificados". Con el propósito de analizar las tendencias derivadas de esta transformación, la Universidad Europea de Madrid ha puesto en marcha el Aula Europea de Publicidad y Contenidos, en la que se abordarán tanto las últimas tendencias en la comunicación audiovisual, como las relativas al cine, la publicidad y la recreación y gestión musical. "Estos nuevos formatos suponen un desafío para los profesionales desde el punto de vista de la creatividad. La innovación en la gestión de contenidos va a ser imprescindible para desarrollar productos que se adapten a los gustos de la sociedad por un lado y a las características propias del canal de emisión, por otro", indica Javier Sedano. Para estimular dicha creatividad desde el conocimiento, la Universidad Europea de Madrid y Telecinco impartirán desde el próximo curso académico el I Máster Universitario de Creación y Gestión de Contenidos Audiovisuales, el único de estas características que se imparte en nuestro país.

En este sentido, Alejandro Echevarría, presidente de Telecinco y de UTECA, afirma estar, "firmemente convencido de que esta nueva experiencia será muy fructífera para Telecinco, ya que nos permitirá crear un foro de intercambio de experiencias docentes y profesionales dentro del sector del que tanto alumnos como profesores y organizadores saldremos beneficiados". Asimismo, ha mostrado su satisfacción con este Máster en el que piensa implicarse "a título personal y a través de nuestra cadena para hacer de él un referente en el futuro inmediato". El Máster de Creación y Gestión de Contenidos Audiovisuales es el primer programa de postgrado dedicado específicamente a la formación de especialistas en el entorno de la creación y gestión de contenidos de televisión y otros soportes audiovisuales. " Con este máster quedarán unidos los sectores universitario y empresarial para conjuntamente formar y generar la cantera de los creadores y gestores de la industria audiovisual del futuro", concluye el presidente de Telecinco.

El panorama audiovisual presente y futuro, a debate en el curso

Durante este curso, que tendrá lugar hoy y mañana, participarán profesionales del sector vinculados a Telecinco, cadena privada líder en España, que realizarán una prospección sobre el momento histórico que el sector audiovisual vive nuestro país tras la implantación de la televisión digital terrestre el pasado mes de abril y la consiguiente multiplicación de la oferta de canales y los diversos cambios legislativos efectuados desde la segunda mitad de 2009.

En este sentido, Leonardo Baltanás (director de la División de Producción de Contenidos) y Esther Sánchez (responsable del Área de Nuevos Proyectos) harán un repaso sobre el contexto actual español de la televisión y sobre el modelo organizativo y de gestión en sus respectivas áreas de competencia en la selección, desarrollo y producción de formatos.

Por su parte, Santiago Botello y Pedro Revalderia, máximos responsables de Producciones Mandarina (desarrollan para Telecinco formatos como 'Diario de..', 'Vuélveme loca', 'Qué tiempo tan feliz' o 'Al ataque chou', entre otros) desarrollarán los puntos esenciales en el proceso creativo de un producto audiovisual, sus fortalezas y debilidades.

Por último Ana Bueno, directora de Área Multiplataforma de Telecinco, expondrá las claves del éxito en la adaptación de los contenidos de televisión a otros soportes, especialmente Internet, y profundizará en los formatos específicos que triunfan en la Red de redes.

Para más información a medios de comunicación :

Universidad Europea de Madrid Planner Media Francisca Jiménez Ainhoa Fernández / Raquel Cañamaque Tfno.: 91.211.56.39 Tfno: 91.787.03.00 franciscaloreto.jimenez@uem.es afernandez@plannermedia.com; rcanamaque@plannermedia.com

Síguenos en redes

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 00:05

    EL PADRE DE CAIN: 'MALDITO DESTINO' (ESTRENO)

    +
  • 01:25

    GRAN HERMANO 17 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 01:40

    GRAN HERMANO 17: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:20

    LATIN FIT

  • 06:25

    MATINAL DE CINE: 'FLICKA 3'

  • 07:50

    CAMBIAME

    +
  • 08:45

    CAMBIAME

    +
  • 09:30

    CAMBIAME

    +
  • 10:15

    CAMBIAME

    +
  • 11:10

    LA VOZ

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    GRAN HERMANO 17

    +
  • 01:45

    GRAN HERMANO 17: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    FUSIÓN SONORA

  • 05:40

    LATIN FIT

  • 05:45

    MATINAL DE CINE: 'EL RETO DE CORY'

  • 01:45

    GRAN HERMANO 17: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 02:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    FUSIÓN SONORA

  • 05:40

    LATIN FIT

  • 05:45

    MATINAL DE CINE: 'EL RETO DE CORY'

  • 07:25

    MATINAL DE CINE: 'EL DESEO DE SOPHIE'

  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:10

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    SÁLVAME DELUXE

    +
  • 02:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    FUSIÓN SONORA

  • 00:15

    ELEMENTARY (ESTRENO)

    +
  • 00:55

    ELEMENTARY (ESTRENO)

    +
  • 01:50

    ELEMENTARY (ESTRENO)

    +
  • 02:30

    ELEMENTARY (ESTRENO)

    +
  • 03:05

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS : LO MEJOR

  • 07:50

    MALAS PULGAS

    +
  • 08:50

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:50

    HOTEL DULCE HOTEL

  • 10:50

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'MS1: MÁXIMA SEGURIDAD'

    +
  • 17:30

    HOME CINEMA: 'LA TAPADERA'

  • 20:10

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:45

    FIRST DATES

    +
  • 22:45

    MENTES CRIMINALES: SIN FRONTERAS (ESTRENO)

    +
  • 23:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 00:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

  • 09:00

    GYM TONY XS

  • 09:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:30

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:50

    HAZTE UN SELFI

    +
  • 17:00

    HAZTE UN SELFI MÁS

    +
  • 17:30

    HAWAI 5.0

  • 18:10

    HAWAI 5.0

  • 19:15

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES

    +
  • 22:15

    EL BLOCKBUSTER KIDS: 'CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2'

  • 00:10

    CINE CUATRO: 'LOS AMOS DEL BARRIO'

  • 02:00

    GRIMM

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:45

    PURO CUATRO

    +
  • 00:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:00

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    ROYAL PAINS

  • 08:55

    CASO ABIERTO

  • 09:35

    CASO ABIERTO

  • 10:15

    CASO ABIERTO

  • 11:05

    CASO ABIERTO

  • 11:50

    CASO ABIERTO

  • 12:35

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:05

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 16:40

    AIDA

    +
  • 18:00

    AIDA

    +
  • 19:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    CINE: 'NOCHE EN EL MUSEO'

    +
  • 00:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:35

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:35

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV: LO MEJOR

  • 08:55

    LOS SERRANO

  • 10:20

    AIDA

    +
  • 11:20

    AIDA

    +
  • 12:30

    HOY SE NOS AVECINA ...

  • 13:00

    "MAKING OF" LA QUE SE AVECINA

    +
  • 13:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 17:00

    GYM TONY XS

  • 17:55

    GYM TONY XS

  • 18:30

    GYM TONY XS

  • 18:40

    GYM TONY XS

  • 18:55

    PAPA CANGURO

  • 19:25

    PAPA CANGURO

  • 19:50

    LOL ;-)

  • 19:55

    LOL ;-)

  • 20:05

    AIDA

    +
  • 21:20

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 00:20

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:00

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:00

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    MR BEAN

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:20

    MR BEAN

  • 05:35

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    MASHA Y EL OSO

  • 07:20

    MASHA Y EL OSO

  • 07:25

    MASHA Y EL OSO

  • 07:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:45

    LAZYTOWN

  • 08:00

    BARBIE DREAMTOPIA

  • 08:05

    MASHA Y EL OSO

  • 08:15

    MASHA Y EL OSO

  • 08:20

    MASHA Y EL OSO

  • 08:30

    MASHA Y EL OSO

  • 08:40

    MASHA Y EL OSO

  • 08:55

    MASHA Y EL OSO

  • 09:00

    DORAEMON

  • 09:25

    DORAEMON

  • 09:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:00

    CINE: 'DORAEMON Y NOBITA HOLMES EN EL MISTERIOSO MUSEO DEL FUTURO'

  • 13:00

    CINE: 'SCOOBY DOO'

  • 14:30

    CINE: 'CHARLIE Y LA FABRICA DE CHOCOLATE'

  • 16:40

    CINE: 'E.T., EL EXTRATERRESTRE'

  • 18:50

    CINE: 'VICKY EL VIKINGO Y EL MARTILLO DE THOR'

  • 20:35

    CINE: 'UPS, ¿DÓNDE ESTÁ NOE?'

  • 22:25

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:50

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:00

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:40

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:15

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:00

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:40

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:05

    MR BEAN

  • 05:15

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:00

    MASHA Y EL OSO

  • 07:10

    MASHA Y EL OSO

  • 07:15

    MASHA Y EL OSO

  • 07:25

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:40

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 09:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 09:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 09:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 09:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:15

    CLARENCE

  • 10:25

    CLARENCE

  • 10:40

    SOMOS OSOS

  • 10:50

    SOMOS OSOS

  • 11:10

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:35

    HISTORIAS CORRIENTES: LA HISTORIA DE SKPS

  • 12:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 12:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 12:35

    CLARENCE

  • 12:45

    CLARENCE

  • 13:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 13:35

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    YO-KAI WATCH

  • 14:30

    TEEN TITANS GO!

  • 14:40

    TEEN TITANS GO!

  • 15:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:55

    CLARENCE

  • 16:05

    CLARENCE

  • 16:20

    CLARENCE

  • 16:50

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:50

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 18:45

    LAS SUPERNENAS

  • 18:55

    LAS SUPERNENAS

  • 19:15

    SOMOS OSOS

  • 19:25

    SOMOS OSOS

  • 19:45

    TEEN TITANS GO!

  • 19:55

    TEEN TITANS GO!

  • 20:15

    YO-KAI WATCH

  • 20:45

    YO-KAI WATCH

  • 21:10

    HORA DE AVENTURAS: MISIÓN ¡ZUZUMBA!

  • 21:40

    CINE: 'LOS PICAPIEDRA'

  • 23:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:50

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:35

    HAWAI 5.0

  • 01:15

    HAWAI 5.0

  • 02:10

    HAWAI 5.0

  • 02:50

    CUENTA ATRAS

  • 03:50

    CUENTA ATRAS

  • 04:45

    CUENTA ATRAS

  • 05:25

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:15

    RIS CIENTIFICA

  • 07:05

    M.I.R

  • 08:25

    M.I.R

  • 09:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 10:50

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 11:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 12:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 13:50

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 14:35

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 15:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 16:30

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 17:25

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 18:10

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 18:55

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 19:45

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 20:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:05

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:45

    SIN RASTRO

  • 23:45

    SIN RASTRO

  • 00:45

    SIN RASTRO

  • 01:25

    SIN RASTRO

  • 02:15

    SIN RASTRO

  • 02:55

    SIN RASTRO

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:30

    CUENTA ATRAS

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:45

    SIN RASTRO

  • 01:25

    SIN RASTRO

  • 02:15

    SIN RASTRO

  • 02:55

    SIN RASTRO

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:30

    CUENTA ATRAS

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 06:55

    M.I.R

  • 07:35

    M.I.R

  • 09:05

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 10:00

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 10:55

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 11:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 12:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 13:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 14:40

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 15:45

    WALKER

  • 16:50

    WALKER

  • 17:45

    WALKER

  • 18:45

    WALKER

  • 19:40

    WALKER

  • 20:25

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:15

    C.S.I. NEW YORK

  • 22:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 22:45

    C.S.I. MIAMI

  • 23:55

    C.S.I. MIAMI

  • 00:45

    C.S.I. MIAMI

  • 01:25

    C.S.I. MIAMI

  • 02:15

    C.S.I. MIAMI

  • 02:55

    C.S.I. MIAMI

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:35

    CUENTA ATRAS

  • 05:25

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:40

    MOTIVE

  • 01:20

    MOTIVE

  • 02:15

    CASO ABIERTO

  • 02:55

    CASO ABIERTO

  • 03:30

    CASO ABIERTO

  • 04:10

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:30

    LA TIENDA EN CASA

  • 06:30

    MIRAMIMUSICA

  • 07:00

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 07:40

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 08:10

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 08:30

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 08:50

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 09:20

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 09:40

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 10:00

    VENDER PARA COMPRAR

  • 11:00

    VENDER PARA COMPRAR

  • 11:50

    VENDER PARA COMPRAR

  • 12:45

    VENDER PARA COMPRAR

  • 13:40

    MAJOR CRIMES

  • 14:20

    MAJOR CRIMES

  • 15:15

    MAJOR CRIMES

  • 16:05

    MAJOR CRIMES

  • 17:00

    MAJOR CRIMES

  • 17:55

    THE CLOSER

  • 18:45

    THE CLOSER

  • 19:35

    THE CLOSER

  • 20:20

    CAZAMARIPOSAS LIVE!

    +
  • 20:30

    QUIERO SER

    +
  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS LIVE!

    +
  • 21:30

    GRAN HERMANO 17 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 22:00

    DIVINITYLAND: 'LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL PRÍNCIPE CASPIAN'

    +
  • 00:30

    DCINE: 'ASÍ NOS VA'

  • 02:15

    ESPERANDO LA NAVIDAD: 'TODO CAMBIA EN NAVIDAD'

    +
  • 03:45

    SCANDAL

    +
  • 04:25

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:30

    DCINE: 'ASÍ NOS VA'

  • 02:15

    ESPERANDO LA NAVIDAD: 'TODO CAMBIA EN NAVIDAD'

    +
  • 03:45

    SCANDAL

    +
  • 04:25

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:45

    LA TIENDA EN CASA

  • 06:45

    MIRAMIMUSICA

  • 07:00

    CAMBIA DE LOOK

  • 07:45

    CAMBIA DE LOOK

  • 08:40

    QUIERO SER

    +
  • 09:15

    MUJERES DESESPERADAS

  • 10:00

    MUJERES DESESPERADAS

  • 10:55

    MUJERES DESESPERADAS

  • 11:45

    EL CUERPO DEL DELITO

    +
  • 12:45

    EL CUERPO DEL DELITO

    +
  • 13:30

    MAJOR CRIMES

  • 14:20

    MAJOR CRIMES

  • 15:10

    MAJOR CRIMES

  • 16:05

    MAJOR CRIMES

  • 17:00

    CASTLE

    +
  • 17:45

    CASTLE

    +
  • 18:30

    CASTLE

    +
  • 19:25

    CASTLE

    +
  • 20:20

    CAZAMARIPOSAS LIVE!

    +
  • 20:30

    QUIERO SER

    +
  • 21:00

    CAZAMARIPOSAS LIVE!

    +
  • 21:30

    GRAN HERMANO 17 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 22:00

    ESPERANDO LA NAVIDAD: 'UN ROMANCE EN LAS ONDAS'

    +
  • 23:30

    ESPERANDO LA NAVIDAD: 'LA SORPRESA DE NAVIDAD'

    +
  • 01:00

    ESPERANDO LA NAVIDAD: 'MATRIMONIO DE CONVENIENCIA'

    +
  • 02:30

    SIN RASTRO

  • 03:10

    SIN RASTRO

  • 03:50

    SIN RASTRO

  • 04:30

    SIN RASTRO

  • 05:05

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    INKMASTER

    +
  • 00:45

    INKMASTER

    +
  • 01:35

    INKMASTER

    +
  • 02:15

    INKMASTER

    +
  • 02:50

    BE THE BEST

  • 03:35

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:55

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:45

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:00

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:45

    CHOCOFANTASY

  • 07:10

    CHOCOFANTASY

  • 07:30

    CHOCOFANTASY

  • 07:50

    CHOCOFANTASY

  • 08:10

    CHOCOFANTASY

  • 08:35

    CHOCOFANTASY

  • 09:00

    CHOCOFANTASY

  • 09:25

    CHOCOFANTASY

  • 09:45

    CHOCOFANTASY

  • 10:05

    CHOCOFANTASY

  • 10:30

    CHOCOFANTASY

  • 10:50

    CHOCOFANTASY

  • 11:15

    BE THE BEST

  • 12:05

    CONVÉNZEME

    +
  • 12:40

    INKMASTER

    +
  • 13:25

    INKMASTER

    +
  • 14:10

    INKMASTER

    +
  • 14:50

    INKMASTER

    +
  • 15:35

    INKMASTER

    +
  • 16:15

    INKMASTER

    +
  • 16:55

    INKMASTER

    +
  • 17:35

    INKMASTER

    +
  • 18:20

    INKMASTER

    +
  • 19:00

    INKMASTER

    +
  • 19:50

    INKMASTER

    +
  • 20:30

    INKMASTER

    +
  • 21:10

    INKMASTER

    +
  • 21:55

    INKMASTER

    +
  • 22:40

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 23:35

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 00:25

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 01:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 02:10

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 02:50

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 03:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 00:25

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 01:15

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 02:10

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 02:50

    CIUDADES BAJO TIERRA

  • 03:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:40

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 07:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 08:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 08:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:40

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:25

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:15

    CONVÉNZEME

    +
  • 12:50

    BE THE BEST

  • 13:40

    DESAFÍO EXTREMO

    +
  • 14:45

    DESAFÍO EXTREMO

    +
  • 15:50

    CONVÉNZEME

    +
  • 16:30

    RÍO SALVAJE

  • 17:05

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:00

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:50

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 19:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 20:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:05

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 22:45

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 23:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 00:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:20

    CONVÉNZEME

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
  • 23:00

    Universo Iker

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

mostrar

Publicidad