El voto democrático, invalidado

RTVE desoye al pueblo y elimina a Karmele de la carrera a Eurovisión

RTVE anuncia que también quedan fuera Chimo Bayo, Kejío y Juan Losada

¿Los motivos? "No cumplen con las bases del concurso", informa RTVE

Pop Star Queen (Karmele) era la más votada por el pueblo, con entre 105.000 y 120.000 votos antes de ser expulsada

RTVE y Eurovisión han roto un sueño: "Pop Star Queen (...) queda fuera de la preselección de Eurovisión", han anunciado. Telecinco.es ha podido ponerse en contacto con Karmele Marchante minutos después de la noticia. "Es un momento muy crítico", se ha limitado a afirmar, compungida. Los someros motivos alegados para expulsión son "no reunir todas las exigencias establecidas por la UER o en las bases del concurso", según ha explicado RTVE. Sus más de 105.000 votantes (a las 19h) y los miles de fans que la han aupado al primer puesto del ranking, están de duelo.
A las 20:12 de la tarde el jueves, la web oficial del Festival de Eurovisión anunciaba con una breve nota lo que muchos se temían: " Pop Star Queen (...) queda fuera de la preselección de Eurovisión". Con nuestra diva, otros tres artistas como Chimo Bayo, Kejío y Juan Losada. La odisea hacia Oslo, que era un poco de todos, quedaba truncada y el voto del pueblo, despreciado.

Eliminada la más votada

Karmele , la más votada del certamen con unos 105.000 votos (según los últimos datos que recogió Sálvame a las 19h. y que según la artista habrían subido a más de 127.000 a las 20:00 h.), se había hecho con el favor mayoritario del voto popular. El Festival, que en sus últimas convocatorias ha querido subrayar el aspecto democrático de la elección del representante español, dejaba fuera 'Soy un tsunami' (y el sentir general) sin especificar las razones.

"Tras las comprobaciones realizadas en los últimos días, el departamento jurídico de Televisión Española considera que las candidaturas de Pop Star Queen, Chimo Bayo, Kejío y Juan Losada deben ser excluidas del proceso de selección para representar a TVE en el Festival de Eurovisión, que se celebrará el próximo 29 de mayo en Oslo, ya que incumplen algunos de los requisitos establecidos por la propia UER o por las bases del concurso", se limitaba a anunciar.

Sus miles de fans, decepcionados

Los más de 105.000 fans que han votado y otros tantos que han manifestado su apoyo a Karmele, están de luto. Ella creyó que nada era imposible y luchó por su sueño, aupada por sus compañeros de 'Sálvame' y todos sus seguidores, pero el periplo acaba aquí. Le han cortado las alas antes incluso de llegar a la segunda fase, en la que los 10 más votados lucharían en una gala televisada por un sitio en la historia musical. Un jurado de expertos y el público (a través de SMS y llamadas) tendrían la última palabra. Esa era la fase más temida. Nunca Karmele pensó que en plena fase de voto popular, la más democrática, pudiera tomarse una decisión como esta.

Las medidas de rectificación han sido inmediatas: " Los artistas no aparecen ya en la 'lista de candidatos (...) y los votos recibidos quedan eliminados, con lo que el listado de los más votados actual es el oficial", añadía. Estos artistas eran, además de Marchante: "Chimo Bayo ft. CodeName, con el tema 'La fiesta del fuego'; Kejío, que presentaba el tema "Una parte de mí" y Juan Losada, con el tema 'Gente'". Por tanto, RTVE no facilita siquiera el número de votos que alcanzó cada uno. Las huellas del delito han sido borradas...

¿Por qué fue admitida?

Casualmente RTVE ha comunicado la noticia de las expulsiones a las 20.12 horas del jueves, poco después de que terminara 'Sálvame'. Este programa, que emite en directo cada tarde Telecinco durante tres horas y en el que Karmele participa a diario, ha apoyado la candidatura de Pop Star Queen durante toda esta semana, ha pedido su voto y ha contribuido a difundir esta convocatoria del festival de Eurovisión y de forma muy especial el voto a través de la web de RTVE.

Tanto Karmele como su entorno más cercano se preguntan ahora: ¿Cuál es la razón de la expulsión? ¿Qué motivo hay hoy que no tuvieran cuando aceptaron la candidatura?

Síguenos en redes

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 01:30

    CINE: 'FALSAS INTENCIONES'

    +
  • 03:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 03:30

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:05

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:15

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 07:30

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 08:30

    CAMBIAME

    +
  • 09:15

    CAMBIAME

    +
  • 10:00

    CAMBIAME

    +
  • 10:50

    CAMBIAME

    +
  • 11:45

    GOT TALENT

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    CINE: 'CRIADAS Y SEÑORAS'

    +
  • 18:45

    CINE: 'EL CLUB DE LAS SEGUNDAS ESPOSAS'

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    GRAN HERMANO VIP 2017: EL DEBATE

    +
  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:05

    MUSICAL CITIES

    +
  • 04:35

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:05

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:35

    MUSICAL CITIES

    +
  • 01:45

    GRAN HERMANO VIP: LA CASA EN DIRECTO

    +
  • 04:00

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:05

    MUSICAL CITIES

    +
  • 04:35

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:05

    MUSICAL CITIES

    +
  • 05:35

    MUSICAL CITIES

    +
  • 06:00

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 06:25

    LATIN FIT

    +
  • 06:30

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 08:55

    EL PROGRAMA DE ANA ROSA

    +
  • 12:45

    MUJERES Y HOMBRES Y VICEVERSA

    +
  • 14:15

    CAMBIAME

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    SÁLVAME LIMÓN

    +
  • 17:00

    SÁLVAME NARANJA

    +
  • 20:15

    PASAPALABRA

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    GRAN HERMANO VIP: ÚLTIMA HORA

    +
  • 22:40

    SÉ QUIÉN ERES

    +
  • 00:30

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 01:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 02:15

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:00

    AMORES QUE DUELEN

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 03:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 01:00

    21 DÍAS

    +
  • 02:30

    21 DÍAS

    +
  • 03:30

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS : LO MEJOR

    +
  • 07:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 08:30

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:30

    DESAFÍO EXTREMO

    +
  • 10:40

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'THE CONTRACT'

    +
  • 17:40

    HOME CINEMA: 'EL CÓDIGO DE CARLOMAGNO: LA LANZA SAGRADA'

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    CHESTER IN LOVE

    +
  • 23:30

    CUARTO MILENIO

    +
  • 01:45

    CUARTO MILENIO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 01:45

    CUARTO MILENIO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS : LO MEJOR

    +
  • 08:00

    GYM TONY XS

    +
  • 08:30

    GYM TONY XS

    +
  • 09:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 10:15

    ALERTA COBRA

    +
  • 11:25

    LAS MAÑANAS DE CUATRO (PRIMERA HORA)

    +
  • 12:30

    LAS MAÑANAS DE CUATRO

    +
  • 14:15

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    DANI & FLO (ESTRENO)

    +
  • 17:00

    HAWAI 5.0

    +
  • 17:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 18:40

    HAWAI 5.0

    +
  • 19:30

    CRÓNICA CUATRO

    +
  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES

    +
  • 22:45

    CINE CUATRO: 'EL CONSEJERO'

  • 00:55

    ELEMENTARY

    +
  • 01:50

    ELEMENTARY

    +
  • 02:30

    ELEMENTARY

    +
  • 03:10

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

    +
  • 05:20

    PURO CUATRO

    +
  • 00:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:25

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:25

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    CASO ABIERTO

  • 08:50

    CASO ABIERTO

  • 09:40

    CASO ABIERTO

  • 10:20

    CASO ABIERTO

  • 11:10

    CASO ABIERTO

  • 11:50

    CASO ABIERTO

  • 12:45

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 15:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 16:35

    GYM TONY

    +
  • 17:20

    AIDA

    +
  • 18:30

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:35

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 23:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 00:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:10

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:10

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 03:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    I LOVE TV: LO MEJOR

    +
  • 08:45

    LOS SERRANO

  • 10:05

    AIDA

    +
  • 11:00

    AIDA

    +
  • 12:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 13:45

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 16:55

    GYM TONY XS

    +
  • 18:00

    GYM TONY XS

    +
  • 18:35

    GYM TONY XS

    +
  • 19:05

    PAPA CANGURO

  • 19:30

    PAPA CANGURO

  • 20:00

    LOL ;-)

  • 20:10

    AIDA

    +
  • 21:15

    GYM TONY

    +
  • 22:35

    CINE: 'LA MANSIÓN ENCANTADA'

    +
  • 00:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 02:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:30

    MAKING OF: ES POR TU BIEN

    +
  • 03:50

    MAKING OF: ES POR TU BIEN

    +
  • 04:05

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:30

    TITO YAYO

  • 00:40

    TITO YAYO

  • 00:55

    MR BEAN

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:55

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:45

    MR BEAN

  • 07:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 08:00

    LAZYTOWN

  • 08:25

    LAZYTOWN

  • 08:45

    MI CABALLERO Y YO

  • 08:55

    MI CABALLERO Y YO

  • 09:10

    DORAEMON

  • 09:35

    DORAEMON

  • 10:00

    TEEN TITANS GO!

  • 10:10

    TEEN TITANS GO!

  • 10:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:45

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 11:00

    CLARENCE

  • 11:10

    CLARENCE

  • 11:25

    LAS SUPERNENAS

  • 11:35

    LAS SUPERNENAS

  • 11:50

    SOMOS OSOS

  • 12:00

    SOMOS OSOS

  • 12:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:25

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:40

    TITO YAYO

  • 12:50

    TITO YAYO

  • 13:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 13:25

    JUSTICE LEAGUE ACTION

  • 13:35

    JUSTICE LEAGUE ACTION

  • 13:50

    YO-KAI WATCH

  • 14:15

    TEEN TITANS GO!

  • 14:25

    TEEN TITANS GO!

  • 14:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 15:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 15:30

    CINE: 'BIENVENIDOS A MONSTER HIGH'

  • 16:45

    LAS SUPERNENAS

  • 16:55

    LAS SUPERNENAS

  • 17:10

    LAS SUPERNENAS

  • 17:20

    LAS SUPERNENAS

  • 17:30

    LAS SUPERNENAS

  • 17:45

    DORAEMON

  • 18:10

    DORAEMON

  • 18:35

    MI CABALLERO Y YO

  • 18:45

    MI CABALLERO Y YO

  • 19:00

    MI CABALLERO Y YO

  • 19:10

    MI CABALLERO Y YO

  • 19:25

    CLARENCE

  • 19:35

    CLARENCE

  • 19:50

    SOMOS OSOS

  • 20:00

    SOMOS OSOS

  • 20:15

    TEEN TITANS GO!

  • 20:25

    TEEN TITANS GO!

  • 20:40

    DORAEMON

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:40

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:45

    HISTORIAS CORRIENTES: LA HISTORIA DE SKPS

  • 23:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:35

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:55

    TITO YAYO

  • 00:05

    TITO YAYO

  • 00:20

    MR BEAN

  • 00:30

    MR BEAN

  • 00:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 00:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:10

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:55

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    MR BEAN

  • 04:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:25

    CHOWDER

  • 00:05

    TITO YAYO

  • 00:20

    MR BEAN

  • 00:30

    MR BEAN

  • 00:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 00:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:10

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:35

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:55

    MR BEAN

  • 03:20

    MR BEAN

  • 03:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    MR BEAN

  • 04:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:25

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:25

    MR BEAN

  • 06:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:10

    LAZYTOWN

  • 07:25

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 07:50

    DORAEMON

  • 08:15

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 08:50

    STEVEN UNIVERSE

  • 09:00

    STEVEN UNIVERSE

  • 09:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 09:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 10:00

    TEEN TITANS GO!

  • 10:10

    TEEN TITANS GO!

  • 10:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:50

    CLARENCE

  • 11:00

    CLARENCE

  • 11:15

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:25

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 12:00

    SOMOS OSOS

  • 12:10

    SOMOS OSOS

  • 12:25

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 12:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 12:50

    CLARENCE

  • 13:00

    CLARENCE

  • 13:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 13:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 14:05

    LAS SUPERNENAS

  • 14:15

    LAS SUPERNENAS

  • 14:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 14:55

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 15:20

    CLARENCE

  • 15:30

    CLARENCE

  • 15:45

    CLARENCE

  • 16:10

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:20

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 16:35

    TEEN TITANS GO!

  • 16:45

    TEEN TITANS GO!

  • 16:55

    DC SUPER HERO GIRLS

  • 17:00

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 17:45

    SOMOS OSOS

  • 17:55

    SOMOS OSOS

  • 18:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 18:35

    MI CABALLERO Y YO

  • 18:45

    MI CABALLERO Y YO

  • 19:00

    LAS SUPERNENAS

  • 19:10

    LAS SUPERNENAS

  • 19:25

    CLARENCE

  • 19:35

    CLARENCE

  • 19:50

    TEEN TITANS GO!

  • 20:00

    TEEN TITANS GO!

  • 20:15

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 20:40

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 21:05

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 21:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 21:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:20

    DRAGON BALL SUPER

  • 22:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:10

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:35

    TITO YAYO

  • 23:45

    TITO YAYO

  • 23:55

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:05

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 00:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:05

    MR BEAN

  • 01:15

    MR BEAN

  • 01:30

    MR BEAN

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:15

    MR BEAN

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:35

    MR BEAN

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:30

    CHOWDER

  • 00:10

    HAWAI 5.0

    +
  • 00:55

    HAWAI 5.0

    +
  • 01:50

    HAWAI 5.0

    +
  • 02:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:10

    HAWAI 5.0

    +
  • 03:45

    HAWAI 5.0

    +
  • 04:30

    HAWAI 5.0

    +
  • 05:10

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:40

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:15

    RIS CIENTIFICA

  • 07:05

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 07:50

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 09:30

    WALKER

  • 10:20

    WALKER

  • 11:15

    WALKER

  • 12:10

    FLASHPOINT

  • 13:05

    FLASHPOINT

  • 14:00

    FLASHPOINT

  • 15:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 15:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 16:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 17:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 18:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 19:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 20:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:05

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:00

    CINERGETIC: 'ROBOCOP'

  • 23:45

    CINERGETIC: 'ROBOCOP 2'

  • 02:10

    CINERGETIC: 'ROBOCOP 3'

  • 03:55

    CUENTA ATRAS

  • 04:50

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 02:10

    CINERGETIC: 'ROBOCOP 3'

  • 03:55

    CUENTA ATRAS

  • 04:50

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:05

    RIS CIENTIFICA

  • 07:00

    M.I.R

  • 08:30

    LOS SIMULADORES

  • 09:30

    EL COMISARIO

  • 10:55

    EL COMISARIO

  • 12:30

    FLASHPOINT

  • 13:25

    FLASHPOINT

  • 14:05

    FLASHPOINT

  • 14:55

    FLASHPOINT

  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 16:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 18:00

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 19:00

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 20:05

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 20:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 21:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 22:45

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:30

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:25

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:55

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:35

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 04:15

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 05:30

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:55

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:30

    CASTLE

    +
  • 01:15

    CASTLE

    +
  • 02:15

    CASTLE

    +
  • 02:50

    CASTLE

    +
  • 03:30

    CASTLE

    +
  • 04:10

    CASTLE

    +
  • 04:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 04:55

    TAQUILLA MEDIASET

  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 08:00

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 08:25

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 08:45

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 09:20

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 09:45

    MINICASAS SOBRE RUEDAS

  • 10:05

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 11:00

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 11:50

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 12:45

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 13:30

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 14:20

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 15:15

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 16:05

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 17:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 17:50

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 18:55

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 19:50

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 20:35

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 21:35

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 22:15

    SIN RASTRO

  • 23:15

    SIN RASTRO

  • 00:05

    SIN RASTRO

  • 01:00

    SIN RASTRO

  • 01:55

    SIN RASTRO

  • 02:35

    SIN RASTRO

  • 03:10

    SIN RASTRO

  • 03:50

    SIN RASTRO

  • 04:20

    SIN RASTRO

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    SIN RASTRO

  • 01:00

    SIN RASTRO

  • 01:55

    SIN RASTRO

  • 02:35

    SIN RASTRO

  • 03:10

    SIN RASTRO

  • 03:50

    SIN RASTRO

  • 04:20

    SIN RASTRO

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 07:40

    ANATOMIA DE GREY

  • 08:10

    ANATOMIA DE GREY

  • 09:00

    MUJERES DESESPERADAS

  • 09:45

    MUJERES DESESPERADAS

  • 10:40

    CASTLE

    +
  • 11:35

    CASTLE

    +
  • 12:30

    CASTLE

    +
  • 13:20

    CASTLE

    +
  • 14:00

    CASTLE

    +
  • 14:55

    CASTLE

    +
  • 15:45

    DANI & FLO

    +
  • 16:50

    TU CASA A JUICIO

  • 17:45

    TU CASA A JUICIO

  • 18:40

    TU CASA A JUICIO

  • 19:30

    TU CASA A JUICIO

  • 20:15

    TU CASA A JUICIO

  • 21:10

    HOY EN CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:15

    GRAN HERMANO VIP 2017 (RESUMEN DIARIO)

    +
  • 21:30

    CAZAMARIPOSAS

    +
  • 21:45

    MÁS CAZAMARIPOSAS

    +
  • 22:45

    CÓMO DEFENDER A UN ASESINO

    +
  • 23:40

    CÓMO DEFENDER A UN ASESINO

    +
  • 00:30

    MAJOR CRIMES

  • 01:20

    MAJOR CRIMES

  • 02:10

    MAJOR CRIMES

  • 02:55

    MAJOR CRIMES

  • 03:30

    MAJOR CRIMES

  • 04:10

    MAJOR CRIMES

  • 04:55

    MIRAMIMUSICA

    +
  • 05:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:35

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 02:15

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 03:35

    LOS GIPSY KINGS

    +
  • 04:55

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 05:55

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 07:00

    CALLEJEROS

    +
  • 07:05

    BE THE BEST

    +
  • 07:50

    BE THE BEST

    +
  • 08:35

    TRINCHADO

    +
  • 09:25

    TRINCHADO

    +
  • 10:05

    TRINCHADO

    +
  • 10:50

    TRINCHADO

    +
  • 11:40

    LOS INGENIADORES

    +
  • 12:25

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 12:50

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 13:15

    LA CIENCIA A TUS PIES

    +
  • 13:45

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:10

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:35

    CIENCIA PARA TORPES

    +
  • 14:55

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 15:25

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 15:55

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 16:25

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 16:50

    MI EXTRAÑA ADICCIÓN

  • 17:25

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 18:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 19:05

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 20:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 20:55

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:50

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 22:45

    ESTE CUERPO NO ES EL MÍO

  • 23:45

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 00:35

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 00:35

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 04:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:00

    EL LÍDER DE LA MANADA

    +
  • 07:15

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 08:05

    FRANK DE LA JUNGLA

    +
  • 09:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 10:25

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:20

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:10

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 13:15

    CONEXIÓN SAMANTA

    +
  • 14:25

    GRAN HERMANO VIP 2017. LA CASA EN DIRECTO

  • 14:50

    INKMASTER

    +
  • 15:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

  • 15:45

    DANI & FLO (ESTRENO)

    +
  • 16:50

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:15

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 17:40

    VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 18:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM

  • 19:30

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 20:00

    TARUGOS CONTRA BESTIAS

  • 20:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 21:25

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 22:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 23:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 00:05

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:50

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:30

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:50

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 05:05

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 05:40

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 09:30

    Partido a partido Radio

    +
  • 10:30

    MorninGlory

    +
Descarga la parrilla

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH VIP' es interactivo

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

'El tiempo hoy' en tus manos

Una nueva forma de entender el tiempo.

mostrar

Publicidad