Catástrofes por carretera

El accidente de 'Bus Express'

Murieron 43 personas

Un despiste del conductor fue la causa del accidente

El 19 de agosto de 1992, 53 pasajeros y tres conductores de la compañía Bus Express. Viajaban desde Cataluña hasta Andalucía. Un viaje largo que se vio interrumpido por el destino. A mitad de camino, el vehículo se sale de la utopista y cae en una zanja. En el accidente mueren 43 personas.

El accidente tuvo lugar en Torreblanca, a la altura de Castellón. Enseguida, las ambulancias comenzaron a llegar al lugar del siniestro para rescatar a los supervivientes. Pero el autobús era un amasijo de hierros. Sólo había cadáveres por todas partes, mucho de ellos irreconocibles.

Lourdes López, esposa de uno de los chóferes de la compañía 'Bus Express', sabía que su marido no es el conductor pero desconocía si viajaba en ese autobús. "Vi un avance informativo en el que salía un autocar de la empresa de mi marido. A mí me empezó a preocupar cuando pasa una hora y no sabía nada".
 
El autobús se convierte en una trampa mortal. Casi todos los pasajeros mueren aplastados por el techo del vehículo porque no tiene instalados los arcos de seguridad anti vuelco, un detalle importante que hubiera minimizado la fuerza del impacto y reducido el número de víctimas.
 
Poco a poco los familiares van llegando a Castellón. En el tanatorio se topan de golpe con la realidad. María Grimaldo, periodista de 'Las Provincias', explica qué vio al llegar al lugar del accidente. "Yo recuerdo que se optó por hace pública una lista en la que figuraban los heridos. Fue durísimo ver cómo gente llegada de todos los puntos de España buscaba a su ser herido, no lo encontraba. Deducían inmediatamente. Recuerdo una madre que viajaban sus dos hijas en el autobús. Una aparecía en la lista de los heridos, la otra no. Evidentemente, había muerto".
 
Tras el duelo, los familiares quieren saber qué ha pasado, por qué ocurrió el accidente. Las primeras investigaciones apuntan a que el conductor se distrae y por error entra en el ramal de salida de la autopista a una velocidad excesiva. Según el tacógrafo, lo hace a una velocidad de 105 km/hora, en un tramo que tiene que reducir la velocidad e 80km a 40km/hora. A pesar de la gravedad del accidente, el conductor, Rabel Casado, es uno de los pocos supervivientes del siniestro. Así, el exceso de velocidad, debido a un despiste del conductor, habría desencadenado el accidente. Pero, ¿qué provocó dicho despiste?
 

Déjanos tu opinión

Síguenos en redes

Publicidad
Publicidad

Hoy en la tele

  • 02:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    FUSIÓN SONORA

  • 06:30

    I LOVE TV: LO MEJOR

  • 07:30

    QUIERO SER

    +
  • 08:00

    QUIERO SER

    +
  • 08:30

    CONVÉNZEME

    +
  • 09:00

    CONVÉNZEME

    +
  • 09:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 10:15

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 11:25

    MAS QUE COCHES

    +
  • 12:15

    GRAN HERMANO 17

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    CINE: 'MATRIMONIO DE CONVENIENCIA' (ESTRENO)

    +
  • 17:45

    ¡QUÉ TIEMPO TAN FELIZ!

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    CINE 5 ESTRELLAS: 'ASÍ NOS VA' (ESTRENO)

  • 23:50

    CINE: 'ROMEO Y JULIETA'

    +
  • 03:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:30

    FUSIÓN SONORA

  • 03:30

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:30

    FUSIÓN SONORA

  • 06:15

    I LOVE TV: LO MEJOR

  • 07:15

    QUIERO SER

    +
  • 07:55

    QUIERO SER

    +
  • 08:25

    CONVÉNZEME

    +
  • 08:55

    CONVÉNZEME

    +
  • 09:30

    CONVÉNZEME

    +
  • 10:10

    CAZAMARIPOSAS VIP

    +
  • 11:25

    LA VOZ

    +
  • 15:00

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 15:35

    DEPORTES

    +
  • 15:45

    EL TIEMPO

    +
  • 16:00

    CINE: 'LA SORPRESA DE NAVIDAD' (ESTRENO)

  • 17:50

    CINE: 'UN ROMANCE EN LAS ONDAS'

    +
  • 19:30

    ¡QUÉ TIEMPO TAN FELIZ!

    +
  • 21:05

    INFORMATIVOS TELECINCO

    +
  • 21:35

    DEPORTES

    +
  • 21:45

    EL TIEMPO

    +
  • 22:00

    GRAN HERMANO 17: EL DEBATE

    +
  • 02:00

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    MUSICAL CITIES

  • 04:30

    MUSICAL CITIES

  • 05:00

    MUSICAL CITIES

  • 05:30

    FUSIÓN SONORA

  • 01:00

    CINE CUATRO: 'EL TESORO DE LA MONTAÑA'

    +
  • 02:30

    GRIMM

    +
  • 03:15

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    MITELEMÚSICA

    +
  • 05:40

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS : LO MEJOR

  • 08:00

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:10

    BE THE BEST

  • 10:00

    HOTEL DULCE HOTEL

  • 11:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 13:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'LA LEYENDA DE RAGNAROK'

    +
  • 17:45

    HOME CINEMA: 'DRAGONFLY: LA SOMBRA DE LA LIBELULA'

    +
  • 19:50

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 20:50

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 21:35

    FIRST DATES: EN ANTERIORES CITAS

    +
  • 22:15

    FIRST DATES: MENÚ ESPECIAL

    +
  • 23:45

    AMORES PERROS

    +
  • 00:55

    AMORES PERROS

    +
  • 02:20

    GRIMM

    +
  • 02:55

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 00:55

    AMORES PERROS

    +
  • 02:20

    GRIMM

    +
  • 02:55

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:30

    PURO CUATRO

    +
  • 07:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS : LO MEJOR

  • 08:05

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:00

    MALAS PULGAS

    +
  • 09:50

    HOTEL DULCE HOTEL

  • 10:45

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 11:45

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 12:50

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 14:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 14:45

    EL TIEMPO

    +
  • 14:55

    NOTICIAS CUATRO DEPORTES

    +
  • 15:25

    DEPORTES CUATRO

    +
  • 15:45

    HOME CINEMA: 'LAS CRÓNICAS DE NARNIA: EL PRÍNCIPE CASPIAN'

    +
  • 18:30

    HOME CINEMA: 'DR. DOLITTLE'

  • 20:00

    NOTICIAS CUATRO

    +
  • 21:00

    DEPORTES CUATRO 2

    +
  • 21:20

    EL TIEMPO

    +
  • 21:30

    CUARTO MILENIO ZOOM

    +
  • 22:30

    CUARTO MILENIO

    +
  • 01:00

    CUARTO MILENIO

    +
  • 03:00

    PURO CUATRO

    +
  • 04:00

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:15

    PURO CUATRO

    +
  • 00:15

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 01:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 03:25

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:25

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    ROYAL PAINS

  • 08:55

    CASO ABIERTO

  • 09:40

    CASO ABIERTO

  • 10:25

    CASO ABIERTO

  • 11:15

    CASO ABIERTO

  • 12:00

    CASO ABIERTO

  • 12:50

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:20

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 15:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 16:35

    AIDA

    +
  • 17:50

    AIDA

    +
  • 19:10

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 23:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 00:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 01:20

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:00

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 02:50

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 03:30

    LA LÍNEA DE LA VIDA

  • 05:30

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 08:10

    ROYAL PAINS

  • 08:50

    CASO ABIERTO

  • 09:35

    CASO ABIERTO

  • 10:25

    CASO ABIERTO

  • 11:05

    CASO ABIERTO

  • 11:55

    CASO ABIERTO

  • 12:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 13:25

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 14:55

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 16:55

    GYM TONY

    +
  • 17:50

    AIDA

    +
  • 19:05

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 20:50

    LA QUE SE AVECINA

    +
  • 22:50

    MENTES CRIMINALES: SIN FRONTERAS

    +
  • 23:40

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 00:30

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 01:15

    MENTES CRIMINALES

    +
  • 02:05

    HOMELAND

    +
  • 02:50

    HOMELAND

    +
  • 03:40

    MIRA MI MÚSICA

    +
  • 05:40

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:15

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:25

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:35

    STEVEN UNIVERSE

  • 00:45

    STEVEN UNIVERSE

  • 01:00

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 01:20

    MR BEAN

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:05

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:45

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:25

    MR BEAN

  • 04:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:10

    MR BEAN

  • 05:35

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:30

    MR BEAN

  • 06:45

    MR BEAN

  • 06:55

    MR BEAN

  • 07:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:45

    LAZYTOWN

  • 08:00

    BARBIE DREAMTOPIA

  • 08:05

    MASHA Y EL OSO

  • 08:15

    MASHA Y EL OSO

  • 08:20

    MASHA Y EL OSO

  • 08:30

    MASHA Y EL OSO

  • 08:40

    MASHA Y EL OSO

  • 08:55

    DORAEMON

  • 09:20

    DORAEMON

  • 09:45

    HORA DE AVENTURAS: MISIÓN ¡ZUZUMBA!

  • 10:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:00

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:20

    CLARENCE

  • 11:30

    CLARENCE

  • 11:45

    LAS SUPERNENAS

  • 11:55

    LAS SUPERNENAS

  • 12:15

    SOMOS OSOS

  • 12:25

    SOMOS OSOS

  • 12:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 12:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 13:10

    YO-KAI WATCH

  • 13:40

    YO-KAI WATCH

  • 14:10

    STAR WARS REBELS

  • 14:35

    TEEN TITANS GO!

  • 14:45

    TEEN TITANS GO!

  • 15:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 15:30

    CINE: 'STAND BY ME DORAEMON'

  • 17:05

    MASHA Y EL OSO

  • 17:15

    MASHA Y EL OSO

  • 17:20

    MASHA Y EL OSO

  • 17:30

    LAS SUPERNENAS

  • 17:40

    LAS SUPERNENAS

  • 17:55

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 18:20

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 18:50

    CLARENCE

  • 19:15

    YO-KAI WATCH

  • 19:40

    TEEN TITANS GO!

  • 19:50

    TEEN TITANS GO!

  • 20:10

    TEEN TITANS GO!

  • 20:20

    TEEN TITANS GO!

  • 20:35

    SOMOS OSOS

  • 20:45

    SOMOS OSOS

  • 21:00

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 21:25

    CINE: 'PERCY JACKSON Y EL LADRÓN DEL RAYO'

    +
  • 23:40

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:30

    TITO YAYO

  • 00:40

    TITO YAYO

  • 00:55

    MR BEAN

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:55

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:35

    CHOWDER

  • 00:10

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 00:30

    TITO YAYO

  • 00:40

    TITO YAYO

  • 00:55

    MR BEAN

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:00

    MR BEAN

  • 02:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:35

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:45

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 03:10

    MR BEAN

  • 03:30

    MR BEAN

  • 03:55

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:20

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:45

    MR BEAN

  • 05:05

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:35

    CHOWDER

  • 06:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 06:20

    MR BEAN

  • 06:30

    MR BEAN

  • 06:45

    MR BEAN

  • 06:55

    MR BEAN

  • 07:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:30

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 07:45

    LAZYTOWN

  • 08:00

    BARBIE DREAMTOPIA

  • 08:05

    MASHA Y EL OSO

  • 08:15

    MASHA Y EL OSO

  • 08:20

    MASHA Y EL OSO

  • 08:30

    MASHA Y EL OSO

  • 08:40

    MASHA Y EL OSO

  • 09:00

    DORAEMON

  • 09:25

    DORAEMON

  • 09:55

    TEEN TITANS GO!

  • 10:05

    TEEN TITANS GO!

  • 10:20

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:30

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 10:50

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:00

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 11:20

    CLARENCE

  • 11:30

    CLARENCE

  • 11:45

    LAS SUPERNENAS

  • 11:55

    LAS SUPERNENAS

  • 12:15

    SOMOS OSOS

  • 12:25

    SOMOS OSOS

  • 12:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 12:55

    HORA DE AVENTURAS

  • 13:10

    YO-KAI WATCH

  • 13:40

    YO-KAI WATCH

  • 14:10

    STAR WARS REBELS

  • 14:35

    TEEN TITANS GO!

  • 14:45

    TEEN TITANS GO!

  • 15:05

    DORAEMON, EL GATO COSMICO

  • 15:30

    CINE: 'DORAEMON THE HERO'

  • 17:30

    CINE: 'DC SUPER HERO GIRLS: HÉORE DEL AÑO'

  • 19:00

    CLARENCE

  • 19:15

    YO-KAI WATCH

  • 19:40

    TEEN TITANS GO!

  • 19:50

    TEEN TITANS GO!

  • 20:10

    TEEN TITANS GO!

  • 20:35

    HORA DE AVENTURAS: MISIÓN ¡ZUZUMBA!

  • 21:10

    SOMOS OSOS

  • 21:35

    EL ASOMBROSO MUNDO DE GUMBALL

  • 22:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:10

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:30

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:40

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 22:55

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:05

    HISTORIAS CORRIENTES

  • 23:20

    HORA DE AVENTURAS

  • 23:45

    HORA DE AVENTURAS

  • 00:05

    TITO YAYO

  • 00:15

    TITO YAYO

  • 00:30

    MR BEAN

  • 00:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:25

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 01:35

    MR BEAN

  • 02:00

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:10

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 02:20

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 02:45

    MR BEAN

  • 03:15

    MR BEAN

  • 03:40

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 03:50

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:05

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:15

    EL SHOW DE GARFIELD

  • 04:30

    MR BEAN

  • 04:50

    NINJAGO MASTERS OF SPINJITZU

  • 05:25

    CHOWDER

  • 00:30

    C.S.I. MIAMI

  • 01:15

    C.S.I. MIAMI

  • 02:10

    C.S.I. MIAMI

  • 02:50

    C.S.I. MIAMI

  • 03:30

    CUENTA ATRAS

  • 04:30

    CUENTA ATRAS

  • 05:20

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:50

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:20

    RIS CIENTIFICA

  • 07:15

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:00

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:45

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 09:45

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 10:25

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 11:15

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 12:00

    HAWAI 5.0

  • 13:00

    HAWAI 5.0

  • 13:55

    HAWAI 5.0

  • 14:45

    HAWAI 5.0

  • 15:30

    C.S.I. MIAMI

  • 16:20

    C.S.I. MIAMI

  • 17:10

    C.S.I. MIAMI

  • 18:05

    C.S.I. NEW YORK

  • 18:55

    C.S.I. NEW YORK

  • 19:50

    C.S.I. NEW YORK

  • 20:30

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:30

    C.S.I. NEW YORK

  • 22:15

    C.S.I. NEW YORK

  • 23:00

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 23:55

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 00:35

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 01:15

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 02:10

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 02:50

    CUENTA ATRAS

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:30

    CUENTA ATRAS

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:35

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 01:15

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 02:10

    MARVEL - AGENTES DE S.H.I.E.L.D.

    +
  • 02:50

    CUENTA ATRAS

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:30

    CUENTA ATRAS

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 06:15

    RIS CIENTIFICA

  • 07:10

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 07:55

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 08:40

    REX, UNIDAD ESPECIAL

  • 09:40

    JUEGO DE GADGETS

  • 10:00

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 10:50

    REX, UN POLICIA DIFERENTE

  • 11:45

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 12:30

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 13:25

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 14:15

    NCIS: LOS ÁNGELES

  • 15:00

    C.S.I. MIAMI

  • 16:00

    C.S.I. MIAMI

  • 16:50

    C.S.I. MIAMI

  • 17:40

    C.S.I. LAS VEGAS

    +
  • 18:25

    C.S.I. NEW YORK

  • 19:30

    C.S.I. NEW YORK

  • 20:10

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:00

    C.S.I. NEW YORK

  • 21:45

    C.S.I. NEW YORK

  • 22:30

    CINERGETIC: 'DRAGONFLY: LA SOMBRA DE LA LIBELULA'

    +
  • 00:25

    AMERICAN HORROR STORY

    +
  • 01:10

    AMERICAN HORROR STORY

    +
  • 02:00

    AMERICAN HORROR STORY

    +
  • 02:45

    CUENTA ATRAS

  • 03:35

    CUENTA ATRAS

  • 04:25

    CUENTA ATRAS

  • 05:15

    LA TIENDA EN CASA

  • 05:45

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 00:00

    DIVINITYLAND: 'UNAS VACACIONES DE CUENTO'

  • 01:30

    DCINE: 'A SOLAS CON MI MADRE'

  • 03:00

    SCANDAL

    +
  • 03:40

    SCANDAL

    +
  • 04:25

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:30

    LA TIENDA EN CASA

  • 06:30

    DIVINITY JUKEBOX

  • 06:35

    TAQUILLA MEDIASET

  • 06:35

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 07:10

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 07:50

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 08:35

    D. LUJO

  • 09:00

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 09:45

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 10:30

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 11:15

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 12:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 13:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 14:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 14:45

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 15:45

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 16:30

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 17:20

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 18:15

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:00

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:00

    LO QUE ESCONDIAN SUS OJOS

    +
  • 21:30

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 22:30

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 23:20

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 00:05

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 00:45

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 01:40

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 02:20

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 03:00

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 03:40

    REVENGE

    +
  • 04:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:05

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 00:45

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 01:40

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 02:20

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 03:00

    BLUE BLOODS: FAMILIA DE POLICIAS

    +
  • 03:40

    REVENGE

    +
  • 04:20

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:55

    LA TIENDA EN CASA

  • 06:50

    DIVINITY JUKEBOX

  • 06:55

    TAQUILLA MEDIASET

  • 07:00

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 07:45

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 08:25

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 09:10

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 10:00

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 10:40

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 11:30

    MINICASAS DE ENSUEÑO

  • 12:15

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 13:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 14:05

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 15:00

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 15:50

    TU CASA A JUICIO - VANCOUVER

  • 16:45

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 17:35

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 18:25

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 19:20

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 20:05

    LA CASA DE MIS SUEÑOS

    +
  • 21:00

    LUCE TU PUEBLO

  • 21:15

    MURDER IN THE FIRST

  • 22:00

    THE CLOSER

  • 23:00

    THE CLOSER

  • 23:50

    THE CLOSER

  • 00:35

    THE CLOSER

  • 01:25

    THE CLOSER

  • 02:10

    THE CLOSER

  • 02:50

    THE CLOSER

  • 03:30

    THE CLOSER

  • 04:15

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:30

    LA TIENDA EN CASA

  • 00:20

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 01:10

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:00

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 02:40

    CHAPUZAS ESTÉTICAS

    +
  • 03:20

    CONVÉNZEME

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:30

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:00

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:50

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 07:35

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 08:20

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 08:45

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 09:05

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 09:30

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 09:50

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 10:15

    EXTRACHOCOFANTASY

  • 10:35

    TRANSPORTES IMPOSIBLES - REINO UNIDO

    +
  • 11:15

    TRANSPORTES IMPOSIBLES - REINO UNIDO

    +
  • 11:50

    TRANSPORTES IMPOSIBLES - REINO UNIDO

    +
  • 12:25

    CONVÉNZEME

    +
  • 12:55

    CONVÉNZEME

    +
  • 13:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 14:10

    BE THE BEST

  • 15:00

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 16:30

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 17:30

    21 DÍAS

    +
  • 18:50

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 19:50

    21 DÍAS

    +
  • 20:55

    21 DÍAS

    +
  • 22:15

    ESPECIAL CALLEJEROS

    +
  • 23:50

    SIN FILTROS: EXPLOTADAS POR AMOR (ESTRENO)

    +
  • 00:25

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 01:00

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 01:45

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 02:25

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 02:55

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 03:30

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:35

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 00:25

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 01:00

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 01:45

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 02:25

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 02:55

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 03:30

    ESPECIAL CALLEJEROS PROSTITUCIÓN

    +
  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:45

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:35

    CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 06:00

    CONVÉNZEME

    +
  • 06:30

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 07:20

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 08:10

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:00

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 09:50

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 10:15

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 10:35

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 10:55

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 11:20

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 11:40

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 12:00

    LOS VIAJES DEL VETERINARIO AL RESCATE

    +
  • 12:20

    PROYECTO NIM

    +
  • 14:05

    LOS ÚLTIMOS GORILAS DE VIRUNGA

    +
  • 15:00

    20 ANIMALES LETALES

    +
  • 15:50

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 16:15

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 16:40

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 17:00

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 17:25

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 17:55

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 18:15

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 18:35

    TRANSPORTES SALVAJES

    +
  • 19:00

    BE THE BEST

  • 19:55

    CONVÉNZEME

    +
  • 20:35

    CONVÉNZEME

    +
  • 21:10

    RÍO SALVAJE (UN PASEO POR EL BOSQUE DE GUISANDO)

  • 21:30

    RÍO SALVAJE (ESTRENO)

  • 22:05

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 22:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 23:10

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 23:35

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 23:55

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 00:20

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 00:50

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 01:10

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 01:40

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 02:00

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 02:20

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 02:40

    LA VIDA SALVAJE CON TIM (ESTRENO)

  • 03:05

    BE THE BEST

  • 03:50

    PREMIER CASINO

    +
  • 04:00

    EL ZAPPING DE SURFEROS

    +
  • 04:05

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 04:50

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
  • 05:40

    ESPECIAL CALLEJEROS VIAJEROS

    +
Descarga la parrilla

Nuevos formatos en mtmad.es

¡Descubre mtmad, el nuevo canal de vídeos sólo para Internet de Mitele!

mtmad.es selecciona el talento que ya triunfa en Internet, crea nuevos influencers y se atreve con una vuelta de tuerca a algunos de los protagonistas de nuestra tele. ¡Descúbrelo!

¡Escúchanos!

Todos los programas de la radio online de Mediaset están en Radioset.es

Universo Iker, MorninGlory, Partido a partido... ¡En directo y en podacast!

'GH' en tus manos

¡Vive el reality con contenidos inéditos!

'La Voz' en tu móvil y tablet

¡Disfruta con contenidos inéditos!

La APP de Mediaset Sport

El deporte, en tu tablet o smartphone.

Descárgate la app de mitele

Series, programas, deporte, en directo...

La app de MotoGP

Carreras, clasificaciones, pilotos...

mostrar

Publicidad