Calendario del torneo
EUROPA PRESS
04/06/201210:22 h.--CALENDARIO FASE DE GRUPOS.
GRUPO A.
8 junio.
18.00 Polonia - Grecia.
Estadio Nacional Varsovia, Varsovia (POL).
20.45 Rusia - República Checa.
Estadio Municipal de Wroclaw, Wroclaw (POL).
12 junio.
18:00 Grecia - República Checa.
Estadio Municipal de Wroclaw, Wroclaw (POL).
20:45 Polonia - Rusia.
Estadio Municipal de Varsovia, Varsovia (POL).
16 junio.
20:45 Grecia - Rusia.
Estadio Municipal de Varsovia, Varsovia (POL).
20:45 República Checa - Polonia.
Estadio Municipal de Wroclaw, Wroclaw (POL).
GRUPO B.
9 junio.
18:00 Holanda - Dinamarca.
Metalist Stadium, Kharkiv (UCR).
20:45 Alemania - Portugal.
Arena Lviv, Lviv (UCR).
13 junio.
18:00 Dinamarca - Portugal.
Arena Lviv, Lviv (UCR).
20:45 Holanda - Alemania.
Metalist Stadium, Kharkiv (UCR).
17 junio.
20:45 Portugal - Holanda.
Metalist Stadium, Kharkiv (UCR).
20:45 Dinamarca - Alemania.
Arena Lviv, Lviv (UCR).
GRUPO C.
10 junio.
18:00 ESPAÑA - Italia.
Arena Gdansk, Gdansk (POL).
20:45 República de Irlanda - Croacia.
Estadio Municipal de Poznan, Poznan (POL).
14 junio.
18:00 Italia - Croacia.
Estadio Municipal de Poznan, Poznan (POL).
20:45 ESPAÑA - República de Irlanda.
Arena Gdansk, Gdansk (POL).
18 junio.
20:45 Croacia - ESPAÑA.
Arena Gdansk, Gdansk (POL).
20:45 Italia - República de Irlanda.
Estadio Municipal de Poznan, Poznan (POL).
GRUPO D.
11 junio.
18:00 Francia - Inglaterra.
Donbass Arena, Donetsk (UCR).
20:45 Ucrania - Suecia.
Estadio Olímpico, Kiev (UCR).
15 junio.
18:00 Ucrania - Francia.
Donbass Arena, Donetsk (UCR).
20:45 Suecia - Inglaterra.
Estadio Olímpico, Kiev (UCR).
19 junio.
20:45 Suecia - Francia.
Estadio Olímpico, Kiev (UCR).
20:45 Inglaterra - Ucrania.
Donbass Arena, Donetsk (UCR).
--CUARTOS DE FINAL.
21 junio.
20:45 1A - 2B.
Estadio Nacional de Varsovia, Varsovia (POL).
22 junio.
20:45 1B - 2A.
Arena Gdansk, Gdansk (POL).
23 junio.
20:45 1C - 2D.
Donbass Arena, Donetsk (UCR).
24 junio.
20:45 1D - 2C.
Estadio Olímpico, Kiev (UCR).
--SEMIFINALES.
27 junio.
20:45 Ganador 1 - Ganador 3.
Donbass Arena, Donetsk (UCR).
28 junio.
20:45 Ganador 2 - Ganador 4.
Estadio Nacional de Varsovia, Varsovia (POL).
--FINAL.
1 julio.
20:45 Ganador 1 - Ganador 2.
Estadio Olímpico, Kiev (UCR).