Benicio del Toro y Andy García, premiados por la Hispanic Organization of Latin Actors de Nueva York
EUROPA PRESS
17/10/201513:18 h.A la cita de Manolo García-Oliva, presidente de HOLA, acudieron
reconocidas personalidades del mundo del espectáculo en EEUU, como Benicio del Toro (protagonista de 'Traffic', '21 gramos'), Alexander Dinelaris (guionista de 'Birdman', 'Gloria y Emilio Stefan'), Artur Balder (director de 'Little Spain', 'La Realidad de lo Imaginario'), y también estuvo presente, aunque con un video mensaje, Andy García, quien apoyó a la organización HOLA haciendo una reflexión sobre la importancia del asociacionismo en el medio latino actoral y teatral.
Entre los premios de honor de la trigésima edición, destacaron Benicio del Toro (Premio Raúl Juliá), Selenis Leyva (Premio José Ferrer Tespis), Andrea Navedo (Premio Elizabeth Peña), Marisa Ramírez (excelencia en TV), Dasha Polanco, Francisco Gattorno o Adriana Vargas.
Además, la organización dio a conocer los premios de la escena teatral de Nueva York. Estos fueron todos los galardonados:
MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA
Francisco Fuertes, Abuse/Abuso (Thalía Hispanic
Theatre)
Alejandro Gil, Las pericas (Havanafama Theatrical
Company/Festival de Teatro Hispano Del
Comisionado)
Germán Jaramillo, Hierba mala nunca
muere (Repertorio Español)
MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA
Zulema Clares, Aire frío (Repertorio Español)
Alicita Lora, El malentendido (ArtSpoken
Performing Arts Center/Festival de Teatro Hispano
Del Comisionado)
Adriana Sananes, Sueño (Teatro SEA/The
Clemente/Teatro LATEA)
MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
Edward Azcorra, El barco (Teatro
Vanguardia)
Daniel Ojeda, La reina virgen (TEBA/Teatro del
Aire)
Juan Villarreal, Días eternos (Teatro LATEA)
MEJOR COACTUACION FEMENINA
Liza Colón-Zayas, Between Riverside and
Crazy (Atlantic Theater & Second Stage
Theatre)
Idalmis García, Hierba mala nunca
muere (Repertorio Español)
Laura Spalding, El barco Оbrio (Teatro Vanguardia)
MEJOR MONOLOGO
Mariela Brito, Triunfadela (El Ciervo
Encantado/Festival de Teatro Hispano Del
Comisionado)
Josean Ortiz, Bola de nieve (Amigos del
CorralЧn/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)
Ricardo Santana Ortiz, El gran final (Teatro Círculo)
MEJOR ACTUACIÓN DE CONJUNTO
Pablo Andrade, Annia Bu, Zulema Clares, Idalmis
García, Erick González, Sandor Juan, Ana
Margarita Martínez-Casado, Mario Mattei, Frank
Robles, Aire frío (Repertorio Español)
Natalia Ivana Escobar, Jorge Luis
Figueroa, Franco González, Aileene Prez, San
Salvador después del eclipse (United
Productions/Festival de Teatro Hispano Del
Comisionado)
Sully Bonnelly, Modesto Jiménez, Mathia
Vargas, Yoleros (Teátrica)
MEJOR PRODUCCIÓN TÉCNICA/DISEÑO
José López (puppet and scenic design), Sueño (Teatro
SEA/The Clemente/Teatro LATEA)
Alex Moore (lighting design), Comida de P*ta
[F#&king Lousy Food] (MultiStages)
George Riverón and Antonio Reyes (costume
design), La reina virgen (TEBA/Teatro del Aire)
MEJOR DRAMATURGIA
Julie de Grandy, Genios: Lorca y DalТ (Teatro del
Aire)
Pablo García Gómez, Las damas de Atenea (TEBA)
Antonio Muñoz de Mesa, Abuse/Abuso (Thalía
Hispanic Theatre)
MEJOR DIRECCIÓN
Beatriz Córdoba, Días eternos (Teatro LATEA)
Leyma López, Aire frío (Repertorio Español)
Yoshvani Medina, El malentendido (ArtSpoken
Performing Arts Center/Festival de Teatro Hispano
Del Comisionado)
RECONOCIMIENTO ESPECIAL
Dimas González, for his performance in El rey de
Francia (Corazón Productions/Festival de Teatro Hispano
Del Comisionado)
Soledad López, for 35 years of performing in New
York City
OneHeart Productions, for its production of El
canto de Carlota
Héctor Luis Rivera, for 40 years of acting, directing
and producing
Sebastian Stimman, for the breadth of his
performances during the 2014-2015 theater season
MENCIONES ESPECIALES
Ana María Estrada por 'La Novia del libertador'
y Julio Ortega y Nitsy Grau por 'Medardo'
PRODUCCIÓN ITINERANTE SOBRESALIENTE
El malentendido (ArtSpoken Performing Arts
Center/Festival de Teatro Hispano Del Comisionado)
Las pericas (Havanafama Theatrical Company/Festival
de Teatro Hispano Del Comisionado)
Julia de Burgos: criatura del agua (Angelbello Productions)
PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN MUSICAL
Betsy! (Pregones Theater-Puerto Rican Traveling
Theater)
El apagón (Pregones Theater-Puerto Rican Traveling
Theater)
Sueño (Teatro SEA/The Clemente/Teatro LATEA)
PREMIO GILBERTO ZALDIVAR A LA MEJOR PRODUCCIÓN DRAMÁTICA
Abuse/Abuso (Thalía Hispanic Theatre)
Aire frío (Repertorio Español)
El barco Оbrio (Teatro Vanguardia)